microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиота кишечника, как повелитель марионеток. Соединяя эпидемиологию инфекционных, аутоиммунных и метаболических заболеваний (аннотация)
Микробиота кишечника, как повелитель марионеток. Соединяя эпидемиологию инфекционных, аутоиммунных и метаболических заболеваний

Автор/авторы:
share
31
backnext
Рис.: thegenebox.com

Показано, что целостность микробиоты кишечника человека коррелирует с восприимчивостью и исходом инфекционных, метаболических и аутоиммунных заболеваний.

   Это стало еще более очевидным с началом пандемии SARS-CoV-2. В самом начале пандемии было высказано предположение, что микробиота кишечника влияет на течение заболевания COVID-19 (Dhar and Mohanty, 2020). Недавно в когортном исследовании было продемонстрировано, что состав микробиоты кишечника связан с тяжестью заболевания у пациентов с COVID-19 (Yeoh et al., 2021). Более того, в соответствии с тем, что метаболические заболевания (причинно) связаны с микробиотой кишечника, инфекция SARS-CoV-2 в настоящее время признана как фактор, усугубляющий осложнения метаболических заболеваний (le Roux, 2021). И наоборот, если раньше дисбиоз микробиоты кишечника ассоциировался с развитием аутоиммунных заболеваний, то теперь показано, что он также повышает риск развития COVID-19 (Akiyama et al., 2021).

   Инфекционные, аутоиммунные и метаболические заболевания оказывают огромное давление как на качество жизни, так и на экономику. Для всех трех типов заболеваний известно, что качество состава микробиоты кишечника коррелирует как с началом, так и с прогрессированием заболевания. Следовательно, поддержание эубиоза и предотвращение постепенной необратимой потери полезных микроорганизмов в микробной экосистеме кишечника имеет огромное значение. Таким образом, эпидемиологические тенденции этих типов заболеваний могут служить косвенным показателем целостности микробиоты кишечника человека.

   Учитывая все это, необходимо изучить последние исторические тенденции в области инфекционных, аутоиммунных и метаболических заболеваний, поскольку эти данные могут служить косвенными показателями необходимости нашего воздействия на полезные микроорганизмы. Это воздействие способствует целостности микробиоты кишечника и, следовательно, нашей устойчивости к болезням в целом. Необходимо изучить современные тенденции развития заболеваний; более ранние исследования уже предупреждали о последствиях постепенной потери микробов в нашем кишечнике (Blaser and Falkow, 2009). 

   Потери полезных микроорганизмов в масштабах популяции зависят не только от улучшения гигиены, но и от использования антибиотиков. Последствия этого не ограничиваются снижением устойчивости к (вновь появляющимся) инфекционным заболеваниям, поскольку в основополагающей работе Баха 2002 года уже было показано быстрое увеличение заболеваемости аутоиммунными заболеваниями, такими как диабет первого типа (T1D) и астма, в западном мире в течение последних 50 лет двадцатого века. Этот рост сопровождался значительным снижением заболеваемости "классическими" инфекционными заболеваниями, такими как туберкулез и корь, что объясняется улучшением гигиены и программами вакцинации (Bach, 2002).

   В связи с этим мы провели инвентаризацию заболеваемости различными архетипическими, "классическими" инфекционными заболеваниями за последние 40 лет, обновив данные, представленные в работе Bach (2002). В понятие "классические" мы не включаем недавно появившиеся инфекционные заболевания, такие как SARS и COVID-19, поскольку исторические данные по ним охватывают лишь несколько лет, а значит, имеют ограниченную статистическую достоверность. Кроме того, мы собрали данные о заболеваемости несколькими аутоиммунными заболеваниями за тот же период времени, а также о распространенности метаболических заболеваний. Эти данные были дополнены данными об использовании антибиотиков и охвате вакцинацией, которые мы также проанализировали.

   Наши данные свидетельствуют о резком увеличении числа аутоиммунных заболеваний, примером чего является заболеваемость Т1Д и рассеянным склерозом (РС). В целом, аутоиммунитет считается предрасположенностью к инфекционным заболеваниям. Однако недавние мета-анализы показывают, что в целом аутоиммунные заболевания не приводят к более тяжелому исходу COVID-19 (Liu et al., 2020; Druyan et al., 2021). Тем не менее, сопутствующие заболевания, которыми могут страдать пациенты с аутоиммунными показаниями, а также иммунная терапия, которую получают эти пациенты, могут привести к повышенной уязвимости к COVID-19, как это было недавно показано для пациентов с РС (Chaudhry et al., 2021; Reder et al., 2021).

   Также, наши данные свидетельствуют о сильном росте распространенности метаболического синдрома, которая в США, в 2018 году приблизилась к 40%. Известно, что ожирение и метаболический синдром влияют на иммунитет, приводя к повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям. Более того, нарушения в перекрестном взаимодействии между иммунной и метаболической системами могут привести к аутоиммунным заболеваниям (Zmora et al., 2017; Medina et al., 2018). Последние данные, предоставленные CDC, показали, что у госпитализированных пациентов с COVID-19 при перечислении сопутствующих заболеваний преобладали метаболические признаки (до ∼50%), причем эссенциальная гипертензия, нарушения липидного обмена, ожирение, диабет с осложнениями, атеросклероз и другие заболевания сердца составляли первую пятерку признаков (Gundlapalli, 2021). В настоящее время SARS-CoV-2 признается как фактор, способствующий развитию осложнений метаболических заболеваний.

   Применение антибиотиков может привести к распространению генов AMR в микробиоте человека - резистоме - и последствия для общества ошеломляют. Недавнее исследование показало, что более 1,2 миллиона смертей в 2019 году могут быть связаны с бактериальной AMR (Murray et al., 2022). Поскольку резистом наследуется по материнской линии, а также развивается в течение жизни (Pärnänen et al., 2018), эта проблема, вероятно, еще больше обострится в ближайшие годы. Хотя рост AMR сам по себе является тревожной проблемой здравоохранения, осложнения, связанные с изменениями микробиоты кишечника, вызванными антибиотиками, более глубоки. Описана связь между использованием антибиотиков и такими различными заболеваниями, как ожирение, диабет (T1D и T2D) и астма.

   Учитывая, что микробиота кишечника тесно связана с метаболическими показателями, а также с аутоиммунными расстройствами, можно предположить, что постепенное снижение качества микробиоты кишечника в течение последних десятилетий является общим фактором, объясняющим как метаболические, так и аутоиммунные показатели заболеваемости. Важно отметить, однако, что, несмотря на относительно более высокое использование антибиотиков во Франции и Италии, в этих странах отмечается более низкий уровень заболеваемости аутоиммунными заболеваниями, такими как РС и Т1Д. Это подтверждает мысль о том, что влияние антибиотиков на заболеваемость аутоиммунными заболеваниями является многофакторным и должно рассматриваться углубленно (Bach, 2021).

   В то время как улучшение гигиенических мер способствовало снижению числа типичных инфекционных заболеваний, одновременно по всему миру наблюдается резкое увеличение числа возникающих и вновь появляющихся инфекционных заболеваний. Прогрессивно изменяющийся состав микробиоты указывает на нарушение иммунного созревания, что приводит к снижению реакции на патогенные инфекции. В свете этого следует продолжить изучение связи между нарушением состава микробиоты и снижением уровня известных патогенных инфекций с ростом аутоиммунных заболеваний (Bach, 2021). Необходимо рассматривать и многообещающие результаты применения функциональных продуктов питания в управлении кишечным резистомом (Tsigalou et al., 2020). Еще предстоит выяснить, позволят ли хозяевам эти изменения микробиома кишечника  сохранить достаточную устойчивость к заражению вновь возникающими инфекционными заболеваниями. Более того, учитывая широкое внедрение гигиенических мер COVID-19, представляет интерес изучение влияния на заболеваемость аутоиммунными и инфекционными заболеваниями в последующие годы. Раннее снижение заболеваемости гриппом может быть канарейкой в угольной шахте, указывающей на сокращение распространения как полезных, так и патогенных микробов в результате мер социальной дистанцированности (Sullivan et al., 2020).

   В целом наши результаты показывают, что усилия по вакцинации коррелируют с относительно низким уровнем заболеваемости типичными инфекционными заболеваниями. Однако аутоиммунные и метаболические заболевания, наряду с использованием антибиотиков, резко возрастают. Эти данные свидетельствуют о том, что состояние микробиоты кишечника постоянно ухудшается, что отражается в косвенных показателях. Таким образом, показанные здесь эпидемиологические тенденции могут послужить отправной точкой для понимания взаимосвязи между этими различными типами заболеваний, что может быть использовано для будущих стратегий профилактики и смягчения последствий, таких как целенаправленная стимуляция и подпитка микроорганизмов с помощью, например, ферментированных продуктов, пребиотиков и пробиотиков.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up