microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Лечение легочной инфекции Mycobacterium avium complex (MAC), M. abscessus часто не основано на методических рекомендациях
Лечение легочной инфекции Mycobacterium avium complex (MAC), M. abscessus часто не основано на методических рекомендациях

Автор/авторы:
share
42
backnext
Иллюстрация: poz.com

Согласно результатам недавнего исследования, среди пациентов, получающих лечение по поводу легочной инфекции, вызванной Mycobacterium avium complex (MAC) и Mycobacterium abscessus, менее половины получали лечение, основанное на рекомендациях.

   "Нетуберкулезные микобактерии (НТМ) - это вездесущие экологические организмы, которые могут вызывать легочные инфекции, приводящие к хроническим, изнурительным заболеваниям", - говорит Дженнифер Ку, эпидемиолог инфекционных заболеваний из отдела исследований и оценки Kaiser Permanente Southern California. "Лечение легочной инфекции НТМ часто требует длительной антибиотикотерапии, которая часто вызывает неблагоприятные события, приводящие к прерыванию, изменению и/или досрочному прекращению лечения".

   По словам Ку, текущие методические рекомендации (МР) по лечению, опубликованные Американским торакальным обществом/Обществом инфекционных заболеваний Америки (ATS), рекомендуют трехпрепаратную антибиотикотерапию на основе макролидов. Ку добавила, что хотя в настоящее время наиболее эффективным режимом признана терапия, основанная на рекомендациях, эти рекомендации соблюдаются непоследовательно. "Даже при наличии опубликованных рекомендаций существует острая потребность в данных о схемах лечения и связанных с лекарственными препаратами неблагоприятных исходах", - сказала она.

   Ку и ее коллеги использовали Регистр исследований бронхоэктазов и НТМ - проспективную когорту пациентов с установленным диагнозом бронхоэктаза и/или НТМ, зарегистрированных в 13 местах в США с 2008 года. Исследователи использовали данные пациентов, зарегистрированных с января 2020 года, у которых была диагностирована легочная инфекция Mycobacterium avium complex (MAC) или M. abscessus. Затем они оценили характеристики пациентов, применяемую антибиотикотерапию и сопутствующие нежелательные явления в течение базового периода, которые позже были оценены на предмет связи с каждым препаратом.

   Среди 2 504 участников 1 216 (49%) соответствовали определению легочной инфекции MAC или M. abscessus. После исключения 58 человек с инфекцией более чем одного вида, у 1038 (90%) была MAC-инфекция, а у 120 (10%) - M. abscessus. Данные показали, что из тех, у кого была легочная инфекция MAC, 40% получали антибиотикотерапию - наиболее распространенными были макролиды (68%) и рифамицин (60%) - при этом МР использовались только примерно в половине случаев (48%), а некоторые получали схемы, связанные с резистентностью к макролидам. Кроме того, побочные явления, связанные с приемом лекарственных препаратов, имели место у 21% пациентов, получавших терапию MAC, среди которых следует отметить периферическую невропатию, вызванную линезолидом, и потерю слуха, вызванную амикацином.

   Среди пациентов с инфекцией M. abscessus 28% получали антибиотикотерапию, при этом большая часть получала монотерапию макролидами (33%), а многие не следовали рекомендациям. Исследование также выявило побочные явления, связанные с приемом антибиотиков, включая гепатит, вызванный рифампином, трансаминит, вызванный рифампином, и периферическую нейропатию, вызванную линезолидом. По словам Ку, эти результаты свидетельствуют о плохом соблюдении рекомендаций ATS/IDSA по лечению легочной инфекции MAC и M. abscessus, при этом МР соблюдались менее чем у половины пациентов.

   "Факторы, приводящие к прерыванию и прекращению терапии, такие как нежелательные явления и переносимость, играют важную роль в лечении легочной инфекции НТМ в США", - считает Ку. "Необходимы дальнейшие исследования для оценки причин плохой приверженности рекомендациям".

Источник:

Healio, October 07, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up