microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новый кандидат для борьбы с лекарственно-резистентным туберкулезом
Новый кандидат для борьбы с лекарственно-резистентным туберкулезом

Автор/авторы:
share
80
backnext
Иллюстрация: Imai, Y., Hauk, G., Quigley, J. et al.

Группа исследователей нашла нового кандидата для лечения туберкулеза.

   Несмотря на то, что в настоящее время потенциальное лечение показало свою эффективность только в лабораторных условиях, что отдаляет его на годы от применения у пациентов, оно использует новый механизм для победы над патогеном, резистентным к лекарственным препаратам. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Chemical Biology, было обнаружено вещество, выделенное из другой бактерии, которое может уничтожать M. tuberculosis. Соединение, названное исследователями эвибактином, направлено именно на туберкулезные бактерии.

   Эвибактин получают из бактерии Photorhabdus noenieputensis, которая обитает в нематодах. "Микроорганизмы, такие как актиномицеты и нитчатые грибы, давно используются в качестве источника антибиотиков", - говорит первый автор Ю Имаи, доцент Института биомедицинских наук при Университете Шиншу (Япония). 
"Недавно нам удалось обнаружить несколько антибиотиков из симбиотической бактерии нематоды Photorhabdus, и мы показали, что эта бактерия является полезным источником для открытия новых антибиотиков", - сообщил Имаи.

   Исследователи выделили несколько культур из Photorhabdus и протестировали их против M. tuberculosis и S. aureus, чтобы проверить их специфичность. "Мы использовали этот метод, называемый дифференциальным скринингом, [который] позволяет нам исключить антибиотики, которые могут проявлять широкий спектр действия или цитотоксическую активность на ранних стадиях скрининга", - рассказывает Имаи. "Поэтому дифференциальный скрининг является отличным методом для поиска антибиотиков, проявляющих видоспецифическую активность".

   Авторы обнаружили, что эвибактин способен целенаправленно воздействовать на M. tuberculosis. Они также выяснили механизм уничтожения туберкулеза эвибактином: как он проникает внутрь клетки и связывает ключевой фермент туберкулезных бактерий.

Селективность эвибактина: белок BacA переносит его через мембрану M. tuberculosis на фермент ДНК-гиразу, но этого не происходит у других бактерий. Рис.: Imai, Y., Hauk, G., Quigley, J. et al.

   Этот антимикробный механизм наблюдается впервые. Тем не менее, прежде чем эвибактин станет следующим большим лекарством от туберкулеза, он должен будет пройти клинические испытания на животных, а затем на людях - процесс, который займет несколько лет. "Для ускоренной разработки в качестве противотуберкулезного препарата необходимо оценить безопасность, фармакокинетику и длительное применение эвибактина у пациентов с M. tuberculosis", - говорит Имаи.

   Тем не менее, даже если это конкретное соединение не сработает, у исследователей теперь есть более эффективный метод поиска новых противомикробных препаратов. "В этом исследовании мы продемонстрировали, что можно найти новые антибиотики, используя относительно неизученные микроорганизмы в качестве источника поиска полезных антибиотиков", - отмечает Имаи.

Источник:

Cosmos, 8 October 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up