microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Этимология: чашка Петри и Treponema
Этимология: чашка Петри и Treponema

Автор/авторы:
share
142
backnext
Фото: shop.brand.de

Чашка Петри названа в честь немецкого изобретателя и бактериолога Юлиуса Рихарда Петри (1852-1921). 

   В 1887 году, будучи ассистентом своего коллеги, немецкого врача и пионера микробиологии Роберта Коха (1843-1910), Петри опубликовал работу под названием "Незначительная модификация метода Коха, используемого для изготовления чашек". Это, казалось бы, скромное усовершенствование (немного большая стеклянная крышка), как объяснил Петри, уменьшило загрязнение микроорганизмами, передающимися воздушно-капельным путем, по сравнению со стеклянной банкой Коха.

   Подобные изменения были предложены ранее исследователем Эмануэлем Клейном (1844-1925), который работал в Англии и описал почти идентичную чашку в своей книге "Микроорганизмы" в 1885 году. В научной статье, опубликованной в 1886 году Перси Франклендом (1858-1946) в журнале Proceedings of the Royal Society, изображена аналогичная неглубокая, круглая и закрытая чашка. Создание чашки Петри приписывается и другим бактериологам.

   Treponema - от греческого trepo (вращать, поворачивать) и ne¯ma (нить)  - это род грамотрицательных, анаэробных или микроаэрофильных бактерий. Они имеют спиралевидную форму и жгутики, которые отходят от двигателей на полюсе, обеспечивая волнообразное движение в жидкости, что позволяет инвазировать и распространять в тканях. В 1905 году микробиолог Фриц Ричард Шаудинн и дерматолог Пауль Эрих Хоффманн описали Treponema pallidum subsp. pallidum как Spirochaeta pallida из свежего поражения вульвы человека.

   Treponema spp. могут поражать эпидермис, слизистую оболочку полости рта, кишечника и половых органов человека и животных. Они вызывают такие заболевания человека, как сифилис, фрамбезия, пинта и беджель, а также заболевания животных, например, дигитальный дерматит. T. phagedenis, T. pedis и T. medium заражают в основном крупный рогатый скот. T. paraluiscuniculi может вызывать сифилис у кроликов.

   Большинство видов Treponema не культивируются, за исключением T. palllidum subsp. pallidum и T. phagedenis. Сифилис, вызываемый T. pallidum subsp. pallidum, является вновь появляющимся заболеванием в промышленно развитых странах. Дигитальный дерматит, политрепонемное заболевание, считается основным инфекционным заболеванием когтей у крупного рогатого скота во всем мире.

Источник:

CDC EID Journal

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up