microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Левофлоксацин снижает риск развития туберкулеза с множественной лекарственной резистентностью у детей и взрослых
Левофлоксацин снижает риск развития туберкулеза с множественной лекарственной резистентностью у детей и взрослых

Автор/авторы:
share
45
backnext
Фото: Atul Loke/Panos Pictures

Левофлоксацин оказался безопасным и снизил риск развития туберкулеза с множественной лекарственной резистентностью среди детей, подростков и взрослых на 60% в двух исследованиях фазы 3, согласно результатам, представленным на Международной конференции Союза по здоровью легких.

   Исследования, проведенные отдельно среди детей в Южной Африке и взрослых и подростков во Вьетнаме, подтвердили безопасность и эффективность левофлоксацина и выявили метод предотвращения распространения туберкулеза с множественной лекарственной резистентностью (MDR-TB) среди членов семей и домочадцев, сообщили исследователи.

   По данным ВОЗ, в 2022 году диагноз "туберкулез" был поставлен 7,5 миллионам человек, что является самым высоким показателем с 1995 года, и этот рост, по крайней мере частично, объясняется улучшением системы общественного здравоохранения во многих странах. Также, по данным ВОЗ, в 2022 году в мире было зарегистрировано более 410 000 случаев MDR-TB или ТБ с резистентностью к рифампину, при этом лечение получали примерно два из пяти пациентов. Из них примерно 115 000 случаев инфицирования приходится на детей, при этом лечение получают менее четырех из пяти.

   "В науке было много достижений в области профилактики лекарственно-чувствительного туберкулеза, но очень мало строгих данных о профилактике лекарственно-резистентного туберкулеза", - сообщила Аннеке Хесселинг, директор Центра туберкулеза при Стелленбошском университете в Кейптауне (Южная Африка). "Теперь мы нашли способ надежно защитить детей, если взрослый в семье болен MDR-TB. Нельзя недооценивать важность защиты наших детей от лекарственно-устойчивых заболеваний".

   Первое исследование, TB-CHAMP, представляло собой кластерное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование фазы 3, проведенное Хесселинг и ее коллегами в шести исследовательских центрах в пяти провинциях Южной Африки среди 922 детей, в семье которых был взрослый с MDR-TB-положительным статусом. Участники получали пероральный левофлоксацин один раз в день в течение 6 месяцев или плацебо. У пяти детей (1,1%) в группе левофлоксацина и 12 (2,6%) в группе плацебо развился туберкулез, что привело к снижению риска развития туберкулеза на 56%.

   Второе исследование, V-QUIN, проведенное Грегом Фоксом, профессором Сиднейского университета и коллегами, представляло собой двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование, проведенное в 10 провинциях Вьетнама в период с марта 2016 года по август 2019 года среди 2041 взрослого и подростка со средним возрастом 40 лет. Участники получали левофлоксацин или плацебо в течение 30 месяцев, при этом у шести участников (0,6%) в группе левофлоксацина был диагностирован туберкулез по сравнению с 11 (1,1%) в группе плацебо, что, по данным исследователей, привело к снижению риска развития туберкулеза примерно на 45%.

   Ученые совместно проанализировали данные обоих исследований, используя новый байесовский подход, разработанный в Университетском колледже Лондона, который показал 60-процентное снижение риска развития MDR-TB среди участников, получавших левофлоксацин.

   "Теперь у нас есть доказательства того, что люди с ранней стадией инфекции могут быть защищены от заболевания лекарственно-устойчивым туберкулезом", - заявил Фокс. "Этот 6-месячный курс лечения, проводимый ежедневно, может защитить взрослых, детей, подростков и малышей от физических, социальных и финансовых последствий лекарственно-устойчивого туберкулеза".

Источник:

Healio, 21 Nov.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up