microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Локальная индукция реакций Th1 мочевого пузыря для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей (аннотация)
Локальная индукция реакций Th1 мочевого пузыря для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей (аннотация)

Автор/авторы:
share
67
backnext

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются вторыми по распространенности бактериальными инфекциями. 

   Учитывая высокую частоту ИМП и их рецидивы, существует большой интерес к разработке эффективных вакцин. В настоящее время большинство исследований вакцин, в том числе и человеческих, предусматривают парентеральную вакцинацию, направленную на вызывание и поддержание повышенного уровня системных антител, направленных на уропатогенные организмы. Учитывая недавние сообщения об аберрантных Th2-ответах иммунной реакции мочевого пузыря на инфекцию, мы предположили, что иммунизация мышей интравезикально антигенами уропатогенной Escherichia coli (UPEC) в сочетании с Th1-адьювантом может исправить этот дефект и способствовать защите от ИМП.

   Обычно мы рассматриваем нашу иммунную систему как адаптивную линию защиты, которая после эпизодов инфекции становится более восприимчивой к специфическим патогенным микроорганизмам. Однако у пациентов с ИМП наблюдается обратная картина, при которой каждая инфекция фактически увеличивает риск последующей инфекции. 

   Наша группа недавно определила, что в основе этого механизма лежит реверсивная реакция Th2(Т-хелперы 2го типа) в мочевом пузыре, которая ингибирует опосредованный Th1(Т-хелперы 1го типа) бактериальный клиренс. Чтобы разрешить эту ситуацию, мы исследовали, будет ли интравезикальная иммунизация мышей бактериальными антигенами в сочетании с Th1 адъювантом (CpG) вызывать более сбалансированный и эффективный иммунный ответ.

   Здесь мы сообщаем, что в сравнении с мышами, иммунизированными подкожно комбинацией вакцин, интравезикально иммунизированные мыши были заметно более защищены от ИМП из-за специфической способности привлекать Th1 клетки в мочевой пузырь. Этот способ вакцинации был эффективен даже у мышей, которые перенесли несколько ИМП и продемонстрировали выраженную аберрантную иммунную реакцию мочевого пузыря. 

   Таким образом, интравезикальная вакцинация с помощью одного или нескольких антигенов UPEC для индуцирования ответа Th1 мочевого пузыря представляет собой превосходную стратегию борьбы с ИМП, особенно у лиц, склонных к ИМП.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up