microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом и вульвовагинит
Микробиом и вульвовагинит

Автор/авторы:
share
58
backnext
Иллюстрация: newsnetwork.mayoclinic.org

В недавнем обзоре, опубликованном в журнале Obstetrics and Gynecology Clinics of North America, исследователи изучили взаимосвязь между микробиомом и вульвовагинитом.

   Вульвовагинит - распространенная причина обращения пациенток к гинекологу, он является серьезной проблемой здравоохранения, которая ежегодно обходится пациентам и системам здравоохранения во всем мире в 4,8 миллиарда долларов. Бактериальный вагиноз (БВ) является распространенной формой вагинита во всем мире. Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, Sneathia spp, Prevotella spp 
вытесняют продуцирующих молочную кислоту Lactobacillus sppP. bivia и G. vaginalis также часто обнаруживаются у женщин с БВ, но они не вызывают сильной воспалительной реакции со стороны эпителиальных клеток влагалища по сравнению с другими бактериями, которые более эффективно стимулируют иммунную систему.

   Лактобациллы являются значительным компонентом микробной колонизации влагалища здоровых женщин. Lactobacillus можно разделить на пять типов состояния сообщества (CST) на основе его различных видов. В CST I доминирует Lactobacillus crispatus, в CST II - Lactobacillus gasseri, в CST III - Lactobacillus iners, а в CST V - Lactobacillus jensenii. CST IV в основном состоит из анаэробных бактерий. L crispatus, L jensenii и L gasseri производят перекись водорода и молочную кислоту, которые снижают pH влагалищной среды до уровня менее 4,5 и препятствуют размножению бактерий.

   Частота рецидивов БВ после пероральной терапии метронидазолом высока, а системные антибиотики могут вызывать значительные побочные эффекты. Руководство CDC по лечению инфекций, передающихся половым путем (ИППП) рекомендует лечить пациентов с симптоматическим БВ метронидазолом либо перорально дважды в день в течение семи дней, либо интравагинально ежедневно в течение пяти дней, либо клиндамициновым гелем интравагинально в течение семи дней. В обзоре приводятся результаты исследований, демонстрирующих, что пероральный метронидазол оказывает временное благоприятное воздействие на микробиом влагалища пациенток с рецидивирующим БВ, при этом рецидив наступает, как правило, к 30-му дню после окончания терапии. Другое исследование показало, что после первичного посещения врача частота излечения после терапии нитроимидазолом составляла от 88% до 92% через 7 и 12 недель.

   Вульвовагинальный кандидоз (ВВК) является распространенной причиной вульвовагинита, диагностируемого по таким симптомам, как вагинальные выделения, вульварный зуд, наружная дизурия, отек, покраснение или боль. Признаками этого заболевания являются отек вульвы, экскориации, трещины и иногда густые творожистые выделения из влагалища. Необходимы дальнейшие исследования для уточнения функции состава микробиома влагалища при ВВК. Немногие вагинальные бактерии показали устойчивую и значительную корреляцию с отсутствием или наличием дрожжевых грибков.
В литературе говорится, что во время ВВК присутствует нормальный вагинальный pH, что предполагает наличие достаточной доли Lactobacilli для поддержания кислотности влагалища. Это указывает на то, что лактобациллы, возможно, не играют существенной роли в защите от ВВК у женщин.

   Вагинальные или пероральные азолы являются одними из наиболее часто назначаемых препаратов для лечения ВВК, которые эффективно облегчают состояние большинства пациенток. Рецидивирующий ВВК (РВВК) характеризуется наличием трех и более симптоматических эпизодов ВВК в течение года и может иметь негативные социальные и психологические последствия для пациенток. Примечательно, что среди изолятов C. albicans отмечается резистентность к азолам, тем не менее местное применение азолов в течение 7-14 дней или пероральный прием флуконазола каждые три дня в течение трех доз эффективно лечат РВВК.

   Trichomonas vaginalis (TV) - это распространенные паразитические простейшие, которые вызывают вагинит и являются одной из основных причин проблем с репродуктивным здоровьем. Это также самая распространенная невирусная ИППП во всем мире. В микробиоме влагалища пациенток с трихомониазом увеличено присутствие анаэробных бактерий, таких как Megasphera, Prevotella, Parvimonas и Sneathia. В одной из работ, образцы TV были проанализированы с помощью кластерного анализа, который выявил две различные группы, основанные на обилии Mycoplasma hominis. В группе с более высокой численностью M. hominis наблюдались клинические признаки воспаления влагалища. TV часто встречаются при БВ и исследования показали значительную связь между этими инфекциями.

   Клинически доказано, что только нитроимидазолы эффективны против инфекции T. vaginalis. Рекомендуемое лечение для женщин - это прием метронидазола перорально дважды в день в течение семи дней. В качестве альтернативы может быть использован пероральный прием одной дозы тинидазола. Также пациенткам рекомендуется воздерживаться от половой жизни до тех пор, пока и они, и их партнер не пройдут курс лечения. Кроме того, им следует пройти обследование на ИППП, которое может включать тест на ВИЧ.

   В  обзоре подробно описана роль микробиома влагалища при этих состояниях и предложены ценные идеи, которые помогут упростить лечение инфекций.

Источник:

news-medical.net, 11 Apr.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Мультиомическое исследование микробиоты кишечника, связанное с трансплантацией фекальной микробиоты
#кишечная микробиота #дисбиоз #вагинальный микробиом #фекальная трансплантация #фекальная микробиота #мультиомика
news-show
Клиническое значение состава и функционального разнообразия микробиома влагалища при рецидивирующем вагините
#трансплантация вагинального микробиома #рецидивирущий вагинит #пробиотики #микробиом влагалища #дисбиоз влагалища #таксономический профиль микробиома
news-show
Для танго нужны двое: как дисрегуляция врожденного иммунитета в сочетании с вирулентностью Candida провоцирует возникновение вульвовагинального кандидоза
#механизмы вирулентности #механизмы бактериальной инвазии #кандидоз #дисрегуляция иммунной системы #вульвовагинальная инфекция #candida albicans
news-show
Бактерии являются ключом к вагинальному здоровью
#veillonellaceae #репродуктивное здоровье #репродуктивный тракт #бактериальный вагиноз #lactobacillus
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up