microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом кишечника отражает здоровое старение и предсказывает продолжительность жизни человека (аннотация)
Микробиом кишечника отражает здоровое старение и предсказывает продолжительность жизни человека (аннотация)

Автор/авторы:
share
60
backnext
Рис.: Institute for Systems Biology (ISB).

Микробиом кишечника оказывает важное воздействие на здоровье человека, однако его значение в процессе старения человека остается неясным. 

   В настоящем исследовании мы демонстрируем, что, начиная со среднего и позднего взрослого возраста, микробиом кишечника становится все более уникальным. Мы исследовали три независимые группы, состоящие из более чем 9000 человек, и обнаружили, что уникальность состава микробиома тесно связана с производимыми микроорганизмами дериватами аминокислот, циркулирующими в кровотоке (индол, дериват триптофана и фенилацетилглютамин).

У здоровых пожилых людей (старше 80 лет) наблюдается непрерывный микробный дрейф к уникальному композиционному состоянию микробиома, в то время как у менее здоровых людей этот дрейф отсутствует. Выявленный паттерн микробиома при здоровом старении характеризуется обеднением основных родов, встречающихся у большинства людей, в первую очередь Bacteroides. Сохранение сильного доминирования Bacteroides в пожилом возрасте или незначительная выраженность уникальности микробиома кишечника, предсказывает снижение выживаемости в течение последующих 4 лет. 

   Наш анализ выявляет возрастающую композиционную уникальность микробиома кишечника как компонента здорового старения, характеризующегося выраженным присутствием в крови микробных метаболитов.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up