microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом слизистой оболочки мужских половых органов
Микробиом слизистой оболочки мужских половых органов

Автор/авторы:
share
163
backnext
Иллюстрация: atlasbiomed.com

Исследования показывают, что многие микробные сообщества регулируют здоровье, гомеостаз организма, развитие заболеваний и риск инфицирования. 

   Последние разработки в области технологий высокопроизводительного секвенирования, таких как метагеномное секвенирование, полногеномное дробное секвенирование и методы секвенирования следующего поколения, стимулировали дальнейшее изучение микробиома человека. Это помогает в точном обнаружении ДНК микроорганизмов, а также раскрывает разнообразие скрытых микроорганизмов на открытых поверхностях тела человека.

   По сравнению с другими областями исследования микробиома, микробиом слизистой оболочки мужских половых органов изучался в меньшем количестве исследований. Однако последние исследования показывают, что информация о микробиоме мужского полового тракта очень важна, поскольку она является индикатором фертильности и сексуального поведения мужчин. Являясь наиболее важной и адаптивной структурой мужской репродуктивной системы, слизистая оболочка мужских половых органов вызывает целый ряд иммунных реакций.

   Понимание состава микробиома слизистой оболочки половых органов здоровых мужчин и его вариаций имеет важное значение, поскольку он может содержать детерминанты, такие как факторы риска вирусных и бактериальных инфекций. Несколько исследований оценивали роль микробиома мужского репродуктивного тракта, но в основном они сосредоточены на венечной борозде или моче.

   Новый обзор, опубликованный в журнале Microorganisms, был направлен на выявление и анализ работ по изучению состава микробных сообществ на различных участках слизистой оболочки здоровых и больных мужских половых органов. В обзор были включены клинические отчеты и статьи, опубликованные до августа 2022 года на английском языке. Эти исследования должны были включать культурально-независимые методы выявления микробиоты и относиться к исследованию микробиома слизистой оболочки половых органов.

   Результаты показали, что в общей сложности 10 исследований соответствовали критериям включения, и во всех из них было отмечено использование ампликонного секвенирования гена 16S рРНК для анализа микробиома слизистой оболочки мужских половых органов. Однако области амплификации генов 16S рРНК различались. Анализ микробиома крайней плоти показал отсутствие значительных изменений в составе микробиома крайней плоти и уретры с течением времени. Различия в микробиоме промежности наблюдались между постпубертатными и препубертатными мужчинами.

   В микробиоме крайней плоти отмечалось более высокое содержание Winkia, Mobiluncus, Peptoniphilus, Corynebacterium, Staphylococcus и Prevotella. В промежности препубертатных мальчиков было отмечено более высокое количество Enterococcus, Bifidobacterium и Veillonella. У препубертатных мальчиков наблюдалось более высокое количество Finegoldia sp., Faecalibacterium sp., Anaerococcus sp. и Peptoniphilus sp. Сообщалось, что Corynebacterium spp. наиболее многочисленны у постпубертатных юношей, а наиболее распространенными видами являются S. aureus и C. tuberculosteraricum.

   Результаты также показали различия в составе микробиома мочи и венечной борозды, причем на последнюю в большей степени влияло обрезание. В корональной борозде выше доля Porphyromonas, Finegoldia, Prevotella, Peptoniphilus, Anaerococcus, Staphylococcus и Corynebacteria, в то время как Veillonella, Gardnerella, Lactobacillus и Streptococcus были выше в моче. Таксоны, ассоциированные с бактериальным вагинозом, были также выявлены в корональной борозде у сексуально неопытных и опытных мужчин. Более того, микробиом корональной борозды был более гетерогенным до обрезания по сравнению с микробиомом после обрезания. Кроме того, у необрезанных мужчин, инфицированных ВИЧ в ходе двухлетнего клинического исследования, отмечался более высокий уровень пенильных анаэробов по сравнению с необрезанными мужчинами, которые оставались ВИЧ-отрицательными.

   Кроме того, сообщалось, что разнообразие микробных сообществ кожи пениса у мужчин, имеющих женщин-партнеров с бактериальным вагинозом, было выше, что говорит о том, что передача бактерий, ассоциированных с бактериальным вагинозом, распространена во время секса. Наблюдалось, что лечение антибиотиками партнеров-мужчин приводило к излечению бактериального вагиноза у женщин. 

   Различия в микробиоме слизистой оболочки половых органов наблюдались между мужчинами с баланопоститом и здоровыми мужчинами. Сообщалось, что Prevotella bivia и Staphylococcus warneri были доминирующими видами у мужчин с баланопоститом, в то время как Porphyromonas somerae и Ezakiella sp. были более распространены у здоровых мужчин. Кроме того, было установлено, что Fusobacterium, Prevotella и Enterobacteriaceae были наиболее распространены у мужчин с генитальным лихеноидным склерозом. Наконец, сообщалось, что добавление пробиотика L. salivarius PS116610 у пар с бесплодием улучшает микробиом урогенитального тракта и устраняет дисбиоз у большинства пар, проходящих лечение с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

   Таким образом, данный обзор показал, что состав слизистой оболочки мужских половых органов весьма разнообразен. Различные виды сексуальной активности могут привести к колонизации уретры и полового члена различными микроорганизмами. Необходимы дальнейшие исследования для понимания паразитома, вирома и микобиома слизистой оболочки мужских половых органов, чтобы понять факторы риска различных инфекций и разработать стратегии диагностики, лечения и профилактики.

   Данный обзор представляет собой первый отчет, охватывающий состав микробных сообществ в различных анатомических частях здоровой и больной слизистой оболочки мужских половых органов. Тем не менее, после анализа отобранных исследований авторы к выводу, что знания о микробиоме слизистой оболочки мужских половых органов все еще очень ограничены.

  Будущие исследования по изучению микобиома, вирома и паразитома слизистой оболочки мужских половых органов крайне необходимы, и их следует проводить в связи с распространенностью грибковых, вирусных и паразитарных инфекций, передающихся половым путем, таких как кандидоз, трихомониаз, ВИЧ и герпес. Кроме того, необходимы исследования, сравнивающие эффективность секвенирования различных гипервариабельных областей 16S рРНК, чтобы определить, какие наборы и комбинации праймеров более подходят для каждой анатомической части слизистой оболочки мужских половых органов. 

Источник:

news-medical.net, 4 Jan.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up