microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиом влияет на качество сна, и наоборот
Микробиом влияет на качество сна, и наоборот

Автор/авторы:
share
136
backnext
Фото: gutmicrobiotaforhealth.com

Микроорганизмы, живущие в нашем кишечнике, разработали хитроумные способы контроля аппетита и иммунной системы, которые могут влиять на наш сон.

   Ученые все чаще обращают внимание на то, как микробиом нашего кишечника (примерно 100 триллионов бактерий, обитающих в нашем пищеварительном тракте) связан с хорошим сном.

   Каждый из нас носит в своем кишечнике целые цивилизации - крошечные империи бактерий, грибков и других микроорганизмов. Они помогают нам переваривать пищу, регулируют иммунную систему, вырабатывают витамины, такие как B12, и многое другое. "Микробиота кишечника эволюционировала вместе с человеком и млекопитающими", - говорит Паромита Каулманн-Сен, нейробиолог, изучающая ось кишечник-мозг. "Она сформировала симбиотические отношения, взаимовыгодные как для хозяина, так и для микробиома".

   Последствия этого огромны: ослабленный или нездоровый микробиом ассоциируется с раком толстой кишки, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и многим другим. Теперь мы можем добавить качество сна в список человеческих процессов, которые, вероятно, определяются микробиотой. Связь между сном и микробиомом является двухсторонней: плохой сон может создать плохие условия для микробиоты, а плохое здоровье пищеварительной системы может породить проблемы со сном. Но это скорее запутанная сеть, чем строго двунаправленная связь, что затрудняет выявление точных механизмов, лежащих в ее основе.

   Опять же, внутри нас живут триллионы и триллионы бактерий, вирусов и многих других микроорганизмов - одни хорошие, другие не очень. Масштабы и разнообразие создают столько переменных, что до недавнего времени у ученых не было инструментов для расшифровки конкретных последствий. Тем не менее, в статье, опубликованной в журнале Cell Press, Каулманн-Сен и ее коллеги рассмотрели множество различных способов, которыми, по мнению ученых, микробиом может влиять на сон.

   Чтобы понять, как это происходит, мы можем представить нашу толстую кишку как мини-пивоварню. Все, что мы едим, в свою очередь переваривается микробами внутри нас, и они выделяют газы и метаболиты, которые могут попасть в кровь, а оттуда - в мозг. В результате этого процесса, называемого ферментацией, могут образовываться метаболиты, иногда в виде короткоцепочечных жирных кислот - химических веществ, таких как ацетат и бутират, которые играют важную роль в обмене веществ.

   Повышенный уровень бутирата, который является побочным продуктом молочных продуктов и неперевариваемых углеводов, показан для улучшения сна. В 2019 году исследователи из Университета штата Вашингтон давали крысам трибутирин - ингредиент сливочного масла, который распадается на бутират. Их результаты, опубликованные в журнале Scientific Reports, показали, что определенные стадии сна увеличились на 50-70 %.

   Более прямой способ влияния микроорганизмов на сон - через блуждающий нерв, магистраль парасимпатической нервной системы, которая играет важную роль в модуляции настроения, переваривании пищи и регулировании иммунных реакций. Полезная кишечная бактерия Lactobacillus brevis продемонстрировала способность активировать этот нерв и повышать аппетит, по крайней мере, у мышей. Ученые предполагают, что это происходит за счет стимуляции серотониновых рецепторов, и проверили это, вводя мышам препараты, блокирующие эти рецепторы. Они обнаружили, что повышенный аппетит был заблокирован. Серотонин часто ассоциируется с психическим здоровьем и даже с психоделической терапией, поскольку такие препараты, как ЛСД и псилоцибин, действуют на эти рецепторы. Но серотонин также чрезвычайно важен для диеты. Фактически, в кишечнике больше серотониновых рецепторов, чем в нашем мозге, что позволяет некоторым называть его "вторым мозгом".

   Микробиота не только воздействует на рецепторы в организме, она также может влиять на наши циркадные ритмы. "Если нарушить микробиоту кишечника с помощью антибиотиков или диеты с высоким содержанием жиров, то можно наблюдать аритмию микробиоты кишечника", - говорит Каулманн-Сен.

   "Микробиом, по-видимому, напрямую взаимодействует с мозгом. Мы знаем это на примере некоторых психических заболеваний, когда микробиом влияет на метаболизм мозга и настроение", - говорит Эндрю Голдберг, профессор Калифорнийского университета, который изучает астму и синусовые инфекции. Голдберг заинтересовался микробиомом около десяти лет назад, когда узнал, что он может влиять на апноэ во сне, или проблемы с дыханием в бессознательном состоянии. Многие сопутствующие заболевания связаны с апноэ, включая гипертонию, болезни сердца, атеросклероз и ожирение, говорит Голдберг. Но поскольку эта связь двунаправленная, мы могли бы лечить все эти заболевания с помощью "пробиотиков, пребиотиков и трансплантации микробиоты", - пишут Голдберг и его коллеги в обзоре, опубликованном в журнале Sleep в прошлом году.

   Пока что многие из этих исследований проводятся на животных, а не на людях, что делает их спекулятивными. "Делать выводы на основе экспериментального подтверждения на людях может быть нелегко. И это одна из причин, почему мы используем животных", - говорит Голдберг. "Но понимание любой человеческой болезни всегда непростое дело из-за всех этих дополнительных переменных, которые мы не всегда можем контролировать". Предварительные выводы следует воспринимать с долей сомнения. Обзор, опубликованный в журнале Microbiome в мае 2021 года, описывает эту область как изобилующую "множеством системных предубеждений", но описывает пути решения проблемы, такие как сохранение последовательности методов исследования.

   "Способы, с помощью которых мы сравниваем один микробиом с другим микробиомом, несовершенны. Это чрезвычайно грубые инструменты", - говорит Голдберг. "И поэтому мы сравниваем группу из сотен микробов с другой группой из сотен микробов, не всегда зная, какие из них являются важными, и на что нам следует обратить внимание". Он добавляет, что "мы находимся в абсолютном младенчестве в понимании влияния микробиома на организм в состоянии здоровья и болезни".

   Хотя о живущих внутри нас микроорганизмах еще многое предстоит выяснить, существуют практические способы улучшить здоровье кишечника и, возможно, улучшить сон. Думайте о своей микрофлоре кишечника как о буквальном саде и удобряйте его тем, что будет выращивать нужные вам культуры, а не потенциальные сорняки.
"Это действительно экологическое сообщество. В нем есть экология, как в лесу, как в океане, как во всем остальном", - говорит Голдберг. "И поэтому оно очень интерактивно".

   Диета и физические упражнения - это проверенный и верный дуэт, который многие люди, возможно, уже устали поддерживать, когда речь идет об улучшении их здоровья. Но многие данные свидетельствуют о том, что это лучшие способы улучшить здоровье вашего микробиома и, как следствие, улучшить ваш сон. Диета с высоким содержанием клетчатки, а также обилие фруктов и овощей в целом могут увеличить разнообразие микробиома и уменьшить воспаление. Кроме того, йогурт, творог и комбуча содержат полезные бактерии. Существуют варианты безрецептурных пробиотиков, пребиотиков и постбиотиков, каждый из которых имеет свои недостатки и преимущества. Возможно, вам следует избегать алкоголя и жирной пищи.

   "Было доказано, что употребление алкоголя нарушает микробиоту кишечника", - говорит Каулманн-Сен. "Также было доказано, что диета с высоким содержанием жиров вызывает дисбиоз в кишечнике, или изменение микробиоты кишечника не в лучшую сторону и приводит к воспалению".

   Нельзя недооценивать, насколько важна хорошая гигиена сна. Люди принимают всевозможные добавки и лекарства для сна, потому что отсутствие полноценного отдыха связано с самыми разными проблемами со здоровьем. К сожалению, большинство препаратов для сна на самом деле не работают - они успокаивают, но не помогают мозгу войти в важнейшие периоды сна. " Средства, которые снижают мышечный тонус, лучше не использовать для сна", - говорит Голдберг. "Обычно это седативные препараты, алкоголь и обильная жирная еда перед сном".

   Каулманн-Сен говорит, что улучшение микробиоты кишечника может быть лучшим вариантом, чем использование лекарств. (Любой, кто рассматривает такую возможность, должен поговорить с врачом, прежде чем прекращать или начинать прием каких-либо фармацевтических препаратов). "Это такая новая и развивающаяся тема, и она может воздействовать на мозг таким простым способом, в отличие от какого-нибудь тяжелого лекарства, преодолевающего барьер "кровь-мозг". Я думаю, что у этого есть большой потенциал", - говорит Каулманн-Сен. Голдберг соглашается: 

"Чем больше мы узнаем о микробиоме и его влиянии на центральную нервную систему, тем шире, я думаю, будет его применение".
Источник:

Discover, Mar 4, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up