microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Обнаружен первый случай передачи вируса от оленя человеку
Обнаружен первый случай передачи вируса от оленя человеку

Автор/авторы:
share
51
backnext
Фото: flikr.com

Исследователи, изучающие SARS-CoV-2 у белохвостых оленей в Онтарио, Канада, недавно обнаружили, что животные, вероятно, передали инфекцию человеку.

   Полученные результаты подтверждают подозрения о том, что SARS-CoV-2 передается между животными и людьми, и показывают, что одно лишь изменение поведения людей не остановит распространение COVID-19, говорят исследователи. Передача вируса от животных к людям также увеличивает вероятность появления нового варианта.

   "Это исследование подтверждает необходимость дальнейшего изучения возможности распространения вируса в животных резервуарах, а затем обратно к людям", - говорит Дженнифер Гатри, один из авторов препринта.

   Было доказано, что SARS-CoV-2 может инфицировать млекопитающих, но доказательства в основном относятся к сельскохозяйственным или домашним популяциям. Олени были первыми дикими животными, у которых была обнаружена высокая частота заражения коронавирусом, скорее всего, потому, что у них есть схожие с человеческими рецепторы, позволяющие вирусу связываться с ними. Из 2 000 диких оленей, исследованных в США, 1 200 оказались инфицированными. Вирус, скорее всего, передался оленям от людей, возможно, через прямой контакт, сточные воды или пищевые продукты, говорят авторы исследования. Но ранее они находили доказательства передачи вируса от человека к оленю, а не наоборот.

   Изучив образцы 300 оленей в Онтарио, исследователи считают, что им удалось выявить первый случай передачи вируса от животного к человеку. На момент исследования 6% оленей были инфицированы SARS-CoV-2 и являлись носителями сильно мутировавшей и ранее не выявлявшейся линии вируса. Эта же новая линия была обнаружена у человека, который находился в тесном контакте с оленями в то же время и в том же регионе, говорится в статье, опубликованной 25 февраля. По мнению авторов исследования и Национальной микробиологической лаборатории Канады, весьма вероятно, что вирус передался от оленя к человеку. Скорее всего, коронавирус первоначально передался оленю от человека или другого промежуточного вида.

   Распространение SARS-CoV-2 среди животных, за которыми не ведется наблюдение и на которых не распространяются меры здравоохранения, означает, что вирус может распространяться легче, прежде чем передастся человеку. Отсутствие знаний о том, насколько и где распространен COVID-19 среди животных - ключевой показатель, который поможет ограничить его распространение в человеческих популяциях. Мутации вируса у животных в сочетании с эволюционным давлением при его переходе к человеку повышают вероятность появления другого варианта, который может распространяться легче или вызывать более тяжелые заболевания, говорит Гатри. Вирус, который был найден у оленей, сильно отличался от исходной линии, в нем было 49 мутаций.

   Главный вывод из этого исследования заключается в том, что "нет никаких шансов на глобальное искоренение вируса, если он хорошо закрепился в различных животных резервуарах", - говорит Стефан Барал, эпидемиолог и профессор Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга. По словам Барала, понимание животных-резервуаров имеет ключевое значение. Благодаря этому может выясниться, что вакцинация домашних животных снижает риск передачи или мутации вируса, или что охота на диких животных повышает риск заражения SARS-CoV-2 и другими вирусами.

   Необходимо более глубокое понимание передачи коронавируса между людьми и животными, говорят Барал и Гатри, предостерегая от чрезмерной реакции на результаты исследования. Например, массовая выбраковка животных была бы неэффективной, говорят они. Хотя популяции оленей велики, в США их около 25 миллионов, людей - основного переносчика SARS-CoV-2 - насчитывается 330 миллионов. И в отличие от контролируемой фермерской популяции, такой как норки, уничтоженные ранее во время пандемии, олени не признают границ.

Источник:

Discover, Mar 5, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up