microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Минздрав опишет функции врача-эпидемиолога
Минздрав опишет функции врача-эпидемиолога

Автор/авторы:
share
54
backnext
Фото: kp.ru

Для общественного обсуждения опубликован проект приказа Минздрава РФ о порядке оказания медпомощи по профилю «эпидемиология». 

   Авторы документа намерены регламентировать работу кабинета врача-эпидемиолога или эпидемиологического отдела медорганизации и прописать их штатные нормативы. Сейчас участие эпидемиолога в предупреждении массовых заболеваний частично отражено только в Порядке оказания медпомощи инфекционного профиля.

   Основными функциями врача-эпидемиолога, согласно предложенному документу, является профилактика различных массовых заболеваний инфекционного и неинфекционного характера, предотвращение внутрибольничных инфекций и создание безопасной среды для пациентов в медорганизации. Для достижения целей в медорганизации может быть оборудован кабинет врача-эпидемиолога. Ведомство рекомендует наличие одного эпидемиолога на 30 тысяч взрослого населения и на 20 тысяч – детского, когда медпомощь оказывается амбулаторно, но необходим минимум один специалист на клинику. В случае если в больнице есть три врача-эпидемиолога, в ней создается профильный отдел, координирующий санитарно-противоэпидемические мероприятия, и утверждается его заведующий. В стандартном оснащении кабинета и отдела – персональный компьютер, канцелярские принадлежности и мебель.

   Данный проект приказа не первая попытка министерства обособить эпидемиолога в нормативной базе и создать документ, содержащий требования к проведению эпидемиологических работ в России.

   В августе 2020 года был опубликован проект приказа с требованиями к организации и выполнению работ (услуг) по эпидемиологии, где также предлагались штатные нормативы врачей-эпидемиологов и их помощников. Штатные нормативы тогда отличались – кабинет либо отдел планировалось создать с одним специалистом на 25 тысяч прикрепленного к поликлинике детского населения и на 50 тысяч взрослого прикрепленного населения, а также на 60 коек перинатального центра и на 150 коек дневного или круглосуточного стационара. До принятия проект, однако, не дошел.

   Существующий Порядок оказания медпомощи при инфекционных заболеваниях гласит, что эпидемиологический кабинет может быть открыт в инфекционных клиниках, а эпидемиолог и его помощник могут работать вместе с инфекционистом в кабинете инфекционных заболеваний. В профильных больницах, где более 300 коек, должен быть минимум один штатный эпидемиолог.

   В 2019 году (последние опубликованные Минздравом данные) в стране трудились 3 479 эпидемиологов. Такими специалистами могут стать выпускники вузов по специальности «медико-профилактическое дело», прошедшие тематическую ординатуру. Переобучиться на эпидемиолога могут бактериологи, вирусологи, дезинфектологи и паразитологи.

Источник:

Vademecum, 8 июня 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up