microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

На открытие инфекционных больниц за 2 года пандемии потрачено 60 млрд. рублей
На открытие инфекционных больниц за 2 года пандемии потрачено 60 млрд. рублей

Автор/авторы:
share
29
backnext
Фото: правительство Пермского края

В 2020-2021 годах на строительство объектов инфекционного профиля, включая центры для борьбы с COVID-19, было потрачено минимум 60 млрд рублей, а вместе с анонсами инвестиции в профильную инфраструктуру превысили 150 млрд рублей. 

   До начала эпидемии коронавирусной инфекции в 2020 году главные внештатные специалисты Минздрава и округов призывали модернизировать инфекционную службу – кроме нехватки мощностей, специалисты отмечали острый кадровый дефицит врачей-инфекционистов. В 2016 году, например, общая нехватка инфекционистов в стране оценивалась в более чем 1,9 тысячи человек. Дооснащали и дофинансировали по целевым программам в этот период только сегмент службы, отвечающий за борьбу с ВИЧ и гепатитами.

   В 2019 году Минздрав впервые начал процесс по полной паспортизации всей службы борьбы с инфекциями, а также наметил создание программы по ее модернизации. Ускорить этот процесс пришлось с приходом COVID-19.

   По данным Минздрава, в первый год пандемии на перепрофилирование медицинских объектов в субъектах и наращивание их коечной мощности с 55 до 270 тысяч мест из федбюджета ушло 81,7 млрд рублей, не включая частные инвестиции и деньги самих регионов.В 2020-2021 годах появилось минимум 60 новых инфекционных больниц и госпиталей, при этом среди проектируемых и построенных объектов 75% – быстровозводимые конструкции. Большинство регионов не видят проблем в содержании новой инфраструктуры, но отмечают, что загрузить новые мощности кадрами сложно. В Санкт-Петербурге, к примеру, в амбулаторном звене службы 94 врача занимают 132 ставки из 170, а общий дефицит инфекционистов достигает 36% (из расчета одна ставка на 20 тысяч населения).

   «Понятно, что работа более чем на одну ставку при коэффициенте совместительства 1,3 приводит к перегрузке как физической, так и психологической, что снижает качество оказания помощи и, в случае нетрудоспособности врача, еще и ограничивает доступность, – рассказал заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Мотовилов. – Решение этой проблемы не может быть простым. Помимо того что введение в штат медицинской организации новых ставок подразумевает под собой наличие возможности их финансирования (организации в этом неравнозначны), нужны еще и подготовленные специалисты, чтобы на этих ставках работать. Найти одномоментно дополнительно почти 100 врачей, имеющих действующий сертификат или аккредитацию по специальности «инфекционные болезни», невозможно».

Источник:

Vademecum, 7 июня 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up