microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Зарегистрирован Молнупиравир от «Герофарма»
Зарегистрирован Молнупиравир от «Герофарма»

Автор/авторы:
share
51
backnext
Фото: infosmi.net

20 мая Минздрав РФ зарегистрировал аналог перорального препарата от COVID-19 молнупиравир, разработанный фармкомпанией «Герофарм».

   Препарат будет продаваться под ТН Молнупиравиир-Герофарм. Первое регудостоверение на аналог Лагеврио (оригинальный препарат MSD и Ridgeback Biotherapeutics) в России получила компания «Промомед». Согласно реестру разрешенных клинических исследований Минздрава РФ, компания «Герофарм» начала КИ молнупиравира в марте 2022 года. Заланированная дата окончания проведениия исследований – 31 января 2024 года.

   С декабря 2021 года молнупиравир входит во Временные методические рекомендации Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Тогда он наравне с еще одним препаратом для терапии COVID-19 – Paxlovid (нирматрелвир и ритонавир) от Pfizer – был причислен к средствам этиотропного лечения. В феврале 2022 года молнупиравир вошел в схемы, применяемые при лечении коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях и стационаре.

   С конца марта молнупиравир входит в перечень ЖНВЛП. Цена за его упаковку согласована комиссией Минздрава на уровне 5,8 тысячи рублей.

   Применение оригинального препарата – Лагеврио от MSD и Ridgeback Biotherapeutics – в ноябре 2021 года первой одобрила Великобритания. Тогда Управление по контролю за оборотом лекарственных средств и медицинских изделий страны выдало разрешение на использование препарата для терапии COVID-19 легкой и средней форм тяжести. В том же месяце Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения Европейского медицинского агентства также одобрил препарат. В декабре 2021 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выдало разрешение на применение Лагеврио.

   В России в феврале 2022 года Минздрав РФ впервые зарегистрировал препарат с МНН молнупиравир. Ведомство одобрило заявку на регистрацию лекарственного средства (ТН Эсперавир) компании «Промомед Рус». Оригинальный препарат в России одобрили в конце марта.

   В апреле Минздрав выдал разрешение на применение препарата Ковипир (молнупиравир), разработанного компанией «Фармасинтез». В этом же месяце стало известно, что фармхолдинг «Биннофарм Групп» (входит в АФК «Система») совместно с Обнинской химико-фармацевтической компанией (ОХФК) готовят к запуску на заводе в Московской области производство молнупиравира по полному циклу. Дочерняя компания «Биннофарм Групп» (АО «Алиум») будет производить готовую лекарственную форму препарата, ОХФК – фармсубстанцию. Препарат уже зарегистрирован Минздравом.

Источник:

Vademecum, 27 мая 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up