microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Мишустин поручил оценить готовность медицинских организаций к работе в условиях распространения Омикрона
Мишустин поручил оценить готовность медицинских организаций к работе в условиях распространения Омикрона

Автор/авторы:
share
37
backnext
Фото: aa.com.tr

Председатель Правительства Михаил Мишустин дал поручения по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, которое состоялось 11 января. 

   Они касаются обеспечения необходимого резерва коек в больницах, работы кол-центров по приёму обращений граждан, тестирования населения на наличие COVID-19. Кроме того, члены совета в кратчайшие сроки должны представить в Правительство дополнительные предложения по мероприятиям, направленным на предотвращение распространения нового штамма коронавируса «Омикрон» на территории России.

«У нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться», 

   – отмечал накануне президент РФ Владимир Путин. По поручению Михаила Мишустина Минздраву до 14 января предстоит оценить готовность медицинских организаций к развёртыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек для лечения пациентов с коронавирусом. К этому же сроку министерство должно подготовить для сотрудников кол-центров памятку по работе с обращениями людей, у которых подтверждён диагноз COVID-19 и которые лечатся дома. Минцифры до конца рабочей недели поручено обеспечить готовность службы 122 к возможному существенному увеличению количества обращений граждан.

   Регионам вместе с Минздравом рекомендовано подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях распространения нового штамма коронавируса и увеличить объёмы тестирования населения. На заседании президиума Координационного совета Михаил Мишустин подчеркнул, что ежедневно в субъектах должно проводиться не менее 300 тестов на 100 тысяч человек. «Ранняя диагностика позволяет быстрее начать лечение и оградить от риска заражения других людей. В текущем году надо продолжать поддерживать высокий охват граждан тестированием», – отметил Михаил Мишустин.

   Ещё одно поручение Председателя Правительства касается финансирования исследований вакцины против коронавируса. Минздрав и Минфин до 21 января должны внести в Правительство проект решения о выделении на эти цели 187,8 млн рублей. Средства пойдут на завершение в 2022 году первой и второй фаз исследований интраназальной вакцины для профилактики коронавируса.

   Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания правительства с Владимиром Путиным 12 января отмечала, что по итогам первой недели 2022 года уровень заболеваемости составил 76,3 случая на 100 тысяч населения, то есть снизился на 19,4% по сравнению с последней неделей 2021 года. «Но эта ситуация не вполне реалистична, поскольку на протяжении последних недель до окончания 2021 года и на первой неделе 2022 года несколько снизился в ряде регионов уровень тестирования, и на первой неделе уровень тестирования составил 239 на 100 тысяч населения. Снижение уровня тестирования допущено в 66 субъектах Российской Федерации», – сообщила Голикова. По ее словам, анализ ситуации с распространением Омикрона за рубежом и проявляющаяся тенденция его выявления в некоторых регионах страны свидетельствуют о достаточно высокой контагиозности нового штамма. Ранее о том, что штамм отличается «высокой заразностью» и быстро распространяется, говорил и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

   Первые случаи заражения Омикроном в России были выявлены 6 декабря 2021 года – новый штамм был обнаружен у двух приехавших из ЮАР граждан. До конца 2021 года Минздрав фиксировал только завозные случаи инфицирования, но уже в январе Михаил Мурашко сообщил о распространении «омикрона» внутри страны. По состоянию на 12 января, по данным Татьяны Голиковой, в России выявлено 698 случаев заражения Омикроном, большая часть из них приходится на Москву и область. «Мы понимаем, что, скорее всего, столичный регион, как уже, к сожалению, негативная традиция сложилась, примет на себя первый удар распространения нового штамма», – резюмировала вице-премьер.

   Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что столичные власти рассматривают возможность введения новых эпидемиологических ограничений из-за распространения «омикрона». Он отметил, что ограничения могут ввести, когда медучреждения будут работать на пределе мощности. «Здесь будем принимать оперативные решения, опираясь на количество госпитализаций и загрузку московской системы здравоохранения», – рассказал Ефимов.

Источник:

Правительство РФ, Vademecum, 13 января 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up