microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Мониторинг противогрибковых терапевтических препаратов
Мониторинг противогрибковых терапевтических препаратов

Автор/авторы:
share
31
backnext
Иллюстрация: technologynetworks.com

Недавнее исследование показало умеренную или высокую степень соблюдения мониторинга противогрибковых препаратов, хотя есть возможности для улучшения ситуации, в частности при использовании некоторых противогрибковых препаратов в качестве профилактики.

   "Недавно мы провели анализ использования терапевтического мониторинга противогрибковых препаратов (МПП) среди пациентов больниц, получающих итраконазол, позаконазол и вориконазол. МПП - это тестирование, которое проверяет количество препарата в крови пациента, - рассказал Даллас Дж. Смит, эпидемиолог из отдела микозов CDC. "Мы обнаружили, что менее 16% пациентов, имеющих право на МПП, прошли его".

   Смит пояснил, что слишком низкий уровень лекарственных препаратов может привести к неудаче лечения и потенциальной резистентности, а слишком высокий уровень может привести к токсичности препарата, например, к токсическому поражению печени. "Мы хотели выяснить, какие препятствия существуют у медицинских работников при использовании противогрибковых препаратов, чтобы лучше понять, какие меры необходимо предпринять, и усовершенствовать методы использования и назначения противогрибковых препаратов", - сказал он.

   В рамках проекта Emerging Infections Network исследователи трижды в марте 2023 г. отправляли ссылку на онлайновый опрос 1903 членам сети, работающим врачами-инфекционистами и медицинскими работниками в Северной Америке, в частности в пяти клиниках в США и одной в Канаде. Вопросы анкеты касались использования системных азольных противогрибковых препаратов - итраконазола, позаконазола, вориконазола, изавуконазола и флуконазола - для лечения и профилактики инвазивных грибковых инфекций, предполагаемой доли пациентов, для которых используется МПП, в зависимости от препарата и показаний, восприятия полезности тестирования на гидроксиитраконазол и препятствий к использованию МПП. Затем исследователи оценили факторы, связанные с практикой, которые ассоциируются с любым использованием МПП в зависимости от препарата и показаний.

   Из 523 респондентов, заполнивших анкету, 91% были врачами-инфекционистами, а 73% работали в университетской или учебной клинике. Среди 364 (70%) респондентов, регулярно оказывающих помощь пациентам, получающим противогрибковую профилактику, большинство из них в течение последнего года обслуживали пять и более пациентов с использованием одного препарата, а среди тех, кто лечил пациентов, получавших каждый противогрибковый препарат, 90% сообщили о применении МПП во время лечения вориконазолом, 72% - позаконазолом, 72% - итраконазолом, 40% - изавуконазолом и 10% - флуконазолом.

   На вопрос о том, помогает ли тестирование на гидроксииитраконазол в лечении пациента, 32% ответили "всегда" или "часто", 20% - "иногда" или "редко", а 47% - "никогда" или "не используют" тестирование на гидроксииитраконазол. Исследование также показало, что респонденты с опытом работы менее 15 лет чаще сообщали о применении МПП во время лечения итраконазолом (66% против 77%), позаконазолом (63 против 78%) и вориконазолом (83% против 95%) по сравнению с респондентами с опытом работы 15 лет и более.

   По сравнению с другими практиками, респонденты из университетских и неуниверситетских учебных больниц также чаще сообщали об использовании МПП во время лечения позаконазолом (79% против 46%), вориконазолом (92% против 83%) и изавуконазолом (46% против 21%), а те, кто ухаживал за педиатрическими пациентами, чаще сообщали об использовании МПП во время лечения позаконазолом (87% против 66%) и изавуконазолом (55% против 35%), чем те, кто ухаживал за взрослыми пациентами. Среди респондентов, осуществляющих регулярный уход за пациентами, получающими противогрибковую профилактику, 65% сообщили о применении МПП во время профилактики вориконазолом, 55% - позаконазолом, 32% - итраконазолом, 27% - изавуконазолом и 4% - флуконазолом.

   В ходе опроса исследователи определили, что препятствиями для проведения МПП являются длительное время выполнения тестов (74%), трудности с координацией логистики тестирования (48%), неопределенность рекомендаций по МПП (39%), трудности с интерпретацией результатов (28%), неопределенность в отношении преимуществ МПП (18%), стоимость (14%) и проблемы со страховым покрытием (11%), хотя 10% сообщили об отсутствии препятствий.

   "Терапевтический мониторинг противогрибковых препаратов является важнейшим инструментом контроля эффективности противогрибковых препаратов, позволяющим убедиться в том, что ограниченные возможности противогрибкового лечения остаются эффективными. Противогрибковое управление включает в себя назначение правильного препарата, в правильное время, в правильной дозе, в течение правильной продолжительности; еще один важный аспект противогрибкового управления - убедиться в том, что в крови пациента находится нужное количество препарата", - отметил Смит. "Разработка технологии МПП на местах, включение фармакологов в протоколы МПП противогрибковых препаратов, а также дальнейшие исследования для получения информации об оптимальных методах МПП могут улучшить то, как и когда медицинские работники используют МПП".

Источник:

Healio, 10 Oct.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Микробные сообщества, в которых клетки сотрудничают, обладают повышенной лекарственной резистентностью
#противогрибковые препараты #микробная коммуникация #ауксотрофы #микробные сообщества #микробные метаболиты #бактериальная резистентность
news-show
Персонализированная антибиотикотерапия - быстрый высокоэффективный метод жидкостной хроматографии-тандемной масс-спектрометрии для количественной оценки применения восьми антибиотиков и вориконазола для пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии (аннотация)
#антибиотики #терапевтический лекарственный мониторинг #тандемная масс-спектрометрия
news-show
Лекарственная резистентность, связанная с использованием антибиотиков и перемещениями пациентов в больницах
#антибиотикорезистентность #антимикробное управление #внутрибольничные инфекции
news-show
Усиление противомикробной защиты с помощью новых диагностических подходов
#антибактериальная терапия #антибиотики #новые технологии #антимикробное управление
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up