microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Использование различных видов муки для приготовления закваски способствует развитию различных бактерий и вкусовых качеств хлеба (аннотация)
Использование различных видов муки для приготовления закваски способствует развитию различных бактерий и вкусовых качеств хлеба

Автор/авторы:
share
42
backnext
Иллюстрация: musimmas.com

Хлеб играет важнейшую роль в человеческих цивилизациях и культурах на протяжении как минимум 14 000 лет. 

   До конца 1800-х годов большая часть хлеба производилась на закваске, содержащей множество бактерий и дрожжей различного происхождения, но со схожими благоприятными признаками. С появлением коммерческих пекарских дрожжей производство теста сократилось, но пекари все больше интересуются микробной экологией, способствующей традиционной практике приготовления хлеба. На кухне и дома пекари и потребители ценят хлеб на закваске как ремесленный, пребиотический, с низким гликемическим индексом продукт. Еще до дефицита коммерческих дрожжей во время пандемии COVID-19 приготовление закваски без использования коммерческих дрожжей стало набирать популярность среди ремесленников, домашних пекарей и крупных производителей коммерческого заквасочного хлеба.

   В лабораторных условиях закваска представляет собой простую и доступную систему для изучения экологических вопросов, а также интересный практический инструмент для обучения студентов. В экологии идеальные модельные системы, как правило, имеют относительно низкое разнообразие (десятки или сотни видов, а не тысячи), легко поддаются манипулированию и позволяют проводить детальные эксперименты на конкретных видах. При обучении модельные системы должны быть достижимы с помощью дешевых и легкодоступных материалов, иметь отношение к повседневной жизни учащихся и соответствовать (или быть совместимыми) с региональными образовательными стандартами. 

   Закваски для теста соответствуют всем этим критериям, однако большинство лабораторных исследований заквасок на сегодняшний день не отражают и не соотносятся с широко распространенной практикой кустарного или домашнего хлебопечения. В данной работе мы исследуем потенциал закваски как модельной экологической системы и модельной образовательной системы, изучая классическое экологическое явление - сукцессию (последовательная смена видов после нарушения среды), в нашем случае - смесь муки и воды.

   Каноническая закваска внешне очень проста. Смешиваются одинаковые пропорции муки и воды, и смесь колонизируется микробами окружающей среды, емкость для хранения и место, где хранится закваска, являются потенциальными источниками микробов закваски, а посуда для смешивания и руки пекаря способствуют рассредоточению микроорганизмов. Эти микробы метаболизируют доступные питательные вещества (особенно сахара) для получения различных продуктов брожения, что способствует дополнительным изменениям в структуре сообщества, проходящим три известные фазы.

   На первом этапе бактерии в муке метаболизируют сахара с образованием молочной кислоты, которая снижает pH закваски ниже допустимого для большинства пищевых микроорганизмов, но благоприятствует росту молочнокислых бактерий (МКБ), например, Lactobacillus, Pediococcus, Weissella, и кислотоустойчивых дрожжей, которые метаболизируют сахара с образованием углекислого газа и ароматических соединений.

   Во время второй конкурентной фазы закваски МКБ увеличивают свою численность и продуцируют аллелопатические метаболиты, которые способствуют длительной устойчивости заквасок в третьей фазе. Например, МКБ и дрожжи препятствуют дальнейшей колонизации, вырабатывая кислоты и углекислый газ (что не нравится облигатным анаэробам), соответственно, а также спирты, альдегиды и другие летучие органические соединения. Эти продукты жизнедеятельности микроорганизмов и придают хлебу необходимые качества: кислоты придают ему пикантный вкус, влияют на текстуру и увеличивают срок хранения, углекислый газ способствует подъему теста, а ароматические соединения усиливают вкусовую гамму. 

   МКБ, и в частности род Lactobacillus, особенно известны своим вкладом в развитие вкуса за счет выработки молочной и уксусной кислоты, протеолиза и производства ароматических соединений. Во многих отношениях микробные изменения, происходящие в заквасках, представляют собой лабораторную (или кухонную) модель сукцессионной динамики, подобной той, которая наблюдается в прудах, старых полях и других местах обитания.

   В последнее десятилетие исследователи отмечают, что трехфазный процесс сукцессии закваски протекает одинаково в пшеничной и непшеничной муке, но в разные сроки. Поэтому смена видов бактерий и ее последствия для различных злаков, скорее всего, будут отличаться от нашего представления о "стандартном случае". Безглютеновые злаки широко используются в продуктах спонтанного молочнокислого брожения, но не находят широкого применения в заквасках, хотя пекари заинтересованы в потенциальном применении этих безглютеновых злаков для получения заквасок.

   С точки зрения пекарей, закваски достигают "зрелой" кульминации, когда pH и подъем теста стабилизируются и закваску можно надежно использовать для приготовления хлеба через 7-14 дней. Если мы сможем понять, как тип муки влияет на сукцессию в закваске, работая при этом в условиях учебного класса, мы сможем расширить наши экологические представления о сукцессии микроорганизмов, создать основу, с помощью которой преподаватели и студенты смогут в будущем вносить дополнительные идеи, а также дать рекомендации пекарям о том, когда закваска, выращенная из определенного типа муки, достигает конечного сукцессионного состояния и готова к использованию. 

   Для достижения этих междисциплинарных целей исследователи из Государственного университета Северной Каролины совместно с учителями средней школы изучили процесс спонтанной сукцессии заквасок, выращенных из 10 различных сортов муки. В частности, мы оценивали влияние типа муки на структуру бактериального сообщества (охарактеризованную с помощью секвенирования следующего поколения), производительность закваски (т.е. производство кислот, CO2 и ароматических соединений) и количество дней, потребовавшихся закваске для достижения зрелости (т.е. производительность и состав, характерные для сообщества, которые непосредственно влияют на характеристики хлеба).   

   Gänzle & Ripari (2016) недавно предположили, что процессы рассеивания непропорционально важны для молодых заквасок, в то время как процессы, базирующиеся на нише, более важны для более старых, неоднократно подвергавшихся обратной пересадке заквасок. Если это так, то мы ожидаем обнаружить высокую вариабельность среди заквасок раннего сукцессионного возраста (<7 дней), которая не связана с типом муки. И наоборот, мы прогнозировали, что процессы, основанные на нише, в зрелых заквасках (возраст которых превышает 7 дней) могут проявляться в двух формах. 

   Во-первых, мы предполагали, что закваски, приготовленные из разных видов муки, будут предсказуемо отличаться друг от друга по мере созревания в период от 0 до 14 дней, что отражает специфику бактериальных таксонов, способных лучше всего конкурировать за различные ресурсы, содержащиеся в каждой муке. Во-вторых, мы предполагали, что метаболиты, продуцируемые бактериями, присутствующими в заквасках на разных сукцессионных стадиях, приведут к предсказуемым изменениям как в среде закваски, так и в структуре сообщества, отражая более древние различия ниш между таксонами бактерий (например, способность производить или переносить кислоты). Наконец, мы предполагали, что различия в сообществах на протяжении сукцессии должны проявляться в функциональных различиях между заквасками, в частности в их ароматах.

   В совокупности наши результаты подтвердили, что бактериальные сообщества в заквасках следуют предсказуемым закономерностям сукцессии, обусловленным доступностью ресурсов и относительной широтой ниши с течением времени. Изменения в составе сообществ совпадают с изменениями pH, а также высоты подъема теста и аромата, что дает практическое подтверждение общепринятой практике выпечки (т.е. "правилу 10 дней"). 

   Однако, несмотря на то, что общие закономерности преемственности сохраняются для всех заквасок, состав бактериального сообщества и ароматы в зрелых заквасках существенно различаются в зависимости от типа муки и, вероятно, определяются специфическими для зерна бактериальными и питательными компонентами, что позволяет предположить, что пекари (как и пивовары) могут манипулировать исходными материалами для получения специфических характеристик хлеба. В связи с этим мы призываем к более тщательному изучению сенсорных свойств заквасок, полученных из различных видов муки, и хлеба, выпеченного на этих заквасках. Сравнение ароматов, определяемых обученной группой специалистов, и широкой публикой (например, домашними пекарями) было бы особенно полезно для подтверждения результатов кустарных исследований и других широких приложений.   

   Зафиксированные нами широкие сукцессионные закономерности, а также различия между сообществами закваски, характерные для каждого вида муки, потенциально очень полезны для пекарей. Например, мы зафиксировали самый низкий уровень pH в заквасках сорго, теффа и проса, что указывает на то, что из них получаются наиболее терпкие/кислые хлеба, в то время как закваски гречихи или индюшиной пшеницы имеют менее кислый вкус, а закваски амаранта могут придать хлебу уникальные мясные, кисломолочные и поджаристые ароматы. 

   Что касается потенциальной разрыхлительной способности, то наибольшего подъема теста достигли закваски из ржи, эммера и проса, в то время как гречневая и эйнкорн, возможно, лучше подходят для более плоской выпечки. Что касается "правила 10 дней", то закваски из теффа, амаранта, сорго, гречихи, проса и эйнкорна достигли пика высоты на 10-й день, а закваски, выращенные из ржи, эммера и проса, достигли высоты только на 14-й день. Полученные нами результаты позволяют пекарям знать относительное время, необходимое для создания зрелой закваски в зависимости от типа муки, а также прогнозировать, какой тип муки может быть использован для благоприятного развития тех или иных микроорганизмов или ароматов. Выявить эти закономерности удалось при работе с материалами, легкодоступными для преподавателей и пекарей.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up