microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Влияние заквасок на безопасность ферментированных пищевых продуктов (аннотация)
Влияние заквасок на безопасность ферментированных пищевых продуктов

Автор/авторы:
share
50
backnext
Иллюстрация: dekeysermeatproducts.com

Ферментированные продукты подвергаются процессам брожения, которые придают им специфические органолептические свойства. 

   Ферментация - это не только древний способ сохранения продуктов, возникший задолго до появления холодильников и пастеризации, но и технологическая процедура, позволяющая модифицировать сырье, улучшая его органолептические свойства и превращая в новые продукты питания. Хорошими примерами тысячелетней давности являются хлеб, вино и пиво. Как правило, брожение может быть естественным или осуществляться специально добавленными для этой цели микроорганизмами.

   Такие микроорганизмы называются заквасками или стартовыми культурами, которые представляют собой отдельные или смешанные микробные культуры, используемые в известных концентрациях для стимулирования и проведения ферментации пищевых продуктов. Использование заквасок может способствовать не только улучшению органолептических характеристик и стандартизации пищевых продуктов, но и их безопасности.

   Безопасность пищевых продуктов можно определить как гигиенические процедуры, проводимые для сохранения качества пищевых продуктов и предотвращения их контаминации. Безопасность пищевых продуктов связана с обработкой, приготовлением и хранением продуктов питания с целью предотвращения заболеваний, передающихся через пищевые продукты. Целью данного обзора было изучение роли заквасочных культур на качество и безопасность ферментированных продуктов.

   Заквасочные культуры используются в ферментированных продуктах в основном для обеспечения безопасности пищевых продуктов, главным образом благодаря их антимикробной активности в отношении микроорганизмов, вызывающих порчу, и патогенов пищевого происхождения, таких как Salmonella spp., Listeria monocytogenes, цитотоксигенная Escherichia coli (VTEC), Staphylococcus aureus и других. Закваски также могут играть решающую роль в обеспечении качества ферментированных продуктов, обеспечивая стандартизацию продукции и однородность производственных партий. Кроме того, они могут способствовать формированию или улучшению вкусовых свойств ферментированных продуктов.

   В рамках данного обзора рассматривались исследования, посвященные роли заквасок в обеспечении безопасности пищевых продуктов: микробиота, участвующая в ферментации пищевых продуктов; выбор технологических, защитных и пробиотических заквасочных культур и проблемы безопасности; метагеномика и метаболомика ферментированных продуктов; влияние технологических процедур на микробиом ферментированных продуктов; традиционные и этнические ферментированные продукты питания, их микробиота и процессы производства. Были отобраны четыре статьи авторов из трех стран: Бельгии, Китая и Испании.

   Austrich-Comas et al. провели оценку эффективности борьбы с L. monocytogenes в куриных сырокопченых колбасах с помощью биозащитных стартовых культур и обработки под высоким давлением (HPP). Полученные результаты свидетельствуют о том, что стратегии, сочетающие адекватную температуру ферментации и HPP с использованием биозащитных стартовых культур, могут быть эффективными в борьбе с L. monocytogenes, контаминирующими куриные колбасы.

   Shi et al. исследовали технологические свойства и безопасность изолятов Kocuria rhizophila из традиционных китайских сырокопченых ветчин. Выбранные изоляты K. rhizophila являются перспективными кандидатами на закваску для ферментации мяса благодаря своим функциональным и безопасным свойствам. Тем не менее, авторы указали на необходимость проведения дальнейших исследований для оценки влияния выбранных заквасок на сенсорные качества вяленого мяса.

   В работе Díaz-Muñoz et al. изучалось вяление какао-бобов. Авторы использовали анализ ампликонных последовательностей (ASV) - простой микробиологический метод, позволяющий надежно и чувствительно отслеживать штаммы стартовых микроорганизмов, инокулированных в какао-бобовую массу на протяжении всего процесса ферментации какао. Кроме того, в процессе ферментации какао, инициированной стартовыми культурами, наблюдалось повышенное производство необходимых метаболитов, а именно летучих органических соединений.

   Наконец, Li et al. исследовали ферментационные характеристики Lactococcus lactis subsp. lactis, выделенного из натуральных ферментированных молочных продуктов, и провели скрининг на наличие потенциальных стартовых культур. Авторы выделили два изолята, которые продемонстрировали хорошую ферментационную способность и хорошие сенсорные характеристики, что делает их полезными потенциальными стартовыми культурами. Оба изолята производили ферментированное молоко с хорошим солодово-ореховым вкусом, обусловленным в основном присутствием 3-метилбутаналя и 3-метил-2-бутанона.

   Мы рады представить вашему вниманию данный обзор, в который вошли четыре статьи, содержащие новые сведения о роли заквасок в обеспечении безопасности ферментированных продуктов, и хотели бы, чтобы читатели нашли эту тему актуальной и важной для своих исследований.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up