microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Патогены ESKAPEE, освобожденные от биопленки под действием таргетного моноклонального препарата, становятся чувствительными к действию традиционных антибиотиков (аннотация)
Патогены ESKAPEE, освобожденные от биопленки под действием таргетного моноклонального препарата, становятся чувствительными к действию традиционных антибиотиков

Автор/авторы:
share
99
backnext
Иллюстрация: coventry.ac.uk

Резистентность бактерий к противомикробным препаратам (AMR) представляет собой глобальную проблему такого масштаба, что ее называют "тихой" пандемией из-за относительно ограниченного внимания к ней.

   Многогранные причины роста числа AMR можно объяснить несколькими факторами, включая социальные (индустриализация и плотность населения), генетические (мутации, горизонтальный перенос генов (ГПГ) и селективное давление), экологические (использование антибиотиков в сельском хозяйстве и неправильная утилизация антибиотиков), а также чрезмерное и неправильное использование антибиотиков (доступ без рецептов, применение после окончания назначенного срока лечения и избыточное назначение). 

   Основной вклад в развитие AMR вносят наши усилия по лечению заболеваний, особенно в тех случаях, когда биопленки играют значительную роль в патогенезе, рецидивах и хроническом течении, причем антибиотики являются единственным выходом, поскольку других вариантов в настоящее время не существует. В то время как бактериальный возбудитель обычно обладает высокой чувствительностью при планктонном выращивании в богатой среде, как это делается в лаборатории клинической микробиологии, в очаге инфекции бактерии обычно обитают в биопленке, что в значительной степени способствует возникновению резистентности к рекомендованной антибиотикотерапии.

   Биопленки - это трехмерные сообщества бактерий, образующиеся на поверхностях (биотических или абиотических); они также могут существовать в несвязанном агрегатном состоянии (например, биопленки, обитающие в легких и/или мокроте). Бактерии, обитающие в биопленках, заключены в самовоспроизводящуюся внеклеточную полимерную субстанцию (ВПС), состоящую из экзополисахаридов, белков, липидов и, как правило, внеклеточной ДНК (эДНК) и т.д.. 

   Такой предпочтительный образ жизни бактерий способствует развитию различных механизмов толерантности к антибиотикам и иммунным эффекторам, которые включают поддержание метаболизма в состоянии покоя, использование кворумного зондирования и выработку ВПС, ограничивающей доступ антибиотиков и иммунных эффекторов. Кроме того, мишени специфических антибиотиков, такие как клеточная стенка и/или синтез белка, часто не подвергаются активной экспрессии бактериями, находящимися в состоянии покоя. Аналогичным образом, кворум-сенсинг может приводить к повышению уровня регуляции генов, продукты которых способствуют резистентности, например, эффлюксных насосов, выводящих антибиотики из клетки. Таким образом, для уничтожения бактерий, обитающих в биопленке, требуется увеличение концентрации антибиотика в 1000 раз по сравнению с их планктонными, или свободноживущими, аналогами.

   Невосприимчивость бактерий в биопленках к антибиотикам и иммунным эффекторам вызывает огромную озабоченность, поскольку до 80% бактериальных инфекций человека имеют биопленочный компонент. Кроме того, неподатливость биопленок способствует длительному выживанию бактерий на абиотических поверхностях, в том числе на медицинских изделиях, как это происходит в клинических условиях; это может служить питательной средой для ГПГ и способствовать дальнейшему распространению AMR. 

   Несмотря на активные усилия, ни одна стратегия или средство не доказали своей полной эффективности в эффективном лечении или, в идеале, в предотвращении рецидивирующих биопленочных заболеваний. Поэтому лечение традиционными антибиотиками по-прежнему является стандартом медицинской помощи, несмотря на повсеместную недостаточную клиническую эффективность. Одной из потенциальных стратегий преодоления этих препятствий является разработка широко эффективной и, в идеале, видоспецифичной методики разрушения биопленок и высвобождения бактерий-резидентов, чтобы их можно было уничтожить традиционными антибиотиками, которые были неэффективны, когда эти патогены находились внутри биопленки.

   Такой подход в целом представляется перспективным, поскольку в ряде лабораторий было показано, что бактерии, недавно освобожденные из биопленки, независимо от конкретного способа освобождения, демонстрируют переходный фенотип значительно повышенной чувствительности к антибиотикам. Мы также продемонстрировали, что если разрушить биопленку, сформированную минимально пассированными нетипируемыми Haemophilus influenzae (NTHI), доминирующим патогеном респираторного тракта, с использованием антител, направленных на широко распространенный структурный белок матрикса биопленки - вновь освобожденные (или NRel) бактерии NTHI проявляют значительную чувствительность к киллингу in vitro триметопримом/сульфаметоксазолом, амоксициллином, ампициллином или цефдиниром. Эти же антибиотики не смогли уничтожить изолят NTHI, когда он находился в биопленке.

   Антитела, которые мы использовали для разрушения биопленки, нацелены на важнейший структурный компонент биопленки - два бактериальных ДНК-связывающих белка, известных как семейство DNABII. Внеклеточно белки DNABII [гистоноподобный белок (HU) и фактор интеграция-хозяин (IHF)] связываются с двухцепочечными ДНК и сгибают их внутри ВПС биопленки; таким образом, они обеспечивают необходимую поддержку матрикса биопленки. Инкубация биопленок с антителами, нацеленными на DNABII, не убивает резидентные бактерии, а вызывает равновесный сдвиг белков DNABII из связанного с эДНК состояния в матриксе биопленки в несвязанное состояние во внеклеточной среде, что приводит к быстрому разрушению биопленки и освобождению NRel. 

   К настоящему времени на основании подсчета количества колоний на чашках и анализа изображений мы продемонстрировали, что использование этих антител в однократной дозе и времени инкубации эффективно разрушает биопленки, образованные 23 родами бактерий in vitro, в диапазоне от 57 до 91%. Мы также продемонстрировали эффективную очистку от бактерий и матрикса биопленки in vivo на трех различных доклинических моделях заболеваний человека, в которых не использовались дополнительные антибиотики.

   В недавнем исследовании мы продемонстрировали, что NRel, индуцированные инкубацией биопленок, образованных шестью распространенными патогенами респираторного тракта, с гуманизированным моноклональным антителом, нацеленным на DNABII, были сенсибилизированы к уничтожению антибиотиками. В данном исследовании мы сосредоточили свои усилия на семи высоковирулентных, образующих биопленки патогенах ESKAPEE (Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter spp, и Escherichia coli), которые часто обладают множественной лекарственной резистентностью (MDR) и, таким образом, обычно "уходят" от антибиотикотерапии. 

   ВОЗ считает патогены ESKAPEE "критическими" и "высокоприоритетными", против которых должна быть направлена разработка новых терапевтических стратегий. Эти патогены ответственны за большинство инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (HCAI), и особенно опасны при имплантации внутривенных медицинских устройств. В 2011 году патогены ESKAPEE были ответственны почти за половину всех HCAI в США, а в 2019 году они стали причиной почти 70% смертей, связанных или объясняемых AMR, а также ~10% всех смертей в мире.

   В последних публикациях мы показали, что в зависимости от возраста биопленки и относительной концентрации и/или продолжительности обработки анти-DNABII антисыворотками биопленки, сформированные каждым из патогенов ESKAPEE, могут быть разрушены на 37-100%. В данной работе мы изучали, может ли обработка биопленок ESKAPEE гуманизированными моноклональными антителами, мишенью которых являются защитные эпитопы белка DNABII (например, "HuTipMab"), индуцировать формирование NRel, столь же высокоуязвимых для антибиотико-опосредованного киллинга.

   Методы: В данной работе мы использовали гуманизированные моноклональные антитела (HuTipMab), направленные против защитных эпитопов белка DNABII, для определения возможности разрушения биопленок, образованных высокоприоритетными патогенами ESKAPEE, что было визуализировано с помощью конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и анализа COMSTAT2. Затем мы продемонстрировали потенцирование киллинга индуцированных NRel семью различными классами традиционных антибиотиков путем сравнительного подсчета колоний на чашках.

   Результаты: При однократном применении HuTipMab биопленки ESKAPEE разрушались на 50%-79% при однократном тестировании дозы и периода лечения. NRel каждой биопленки были значительно более чувствительны к киллингу, чем их планктонные аналоги (до сих пор считавшиеся наиболее чувствительными к киллингу, опосредованному антибиотиками), даже при тестировании в долях МИК (1/250-1/2 МИК). Более того, бактерии, оставшиеся в биопленках двух репрезентативных ESKAPEE-патогенов после разрушения HuTipMab, также были значительно более чувствительны к уничтожению антибиотиками.

   Выводы: Новые данные, представленные в этом исследовании, поддерживают нашу дальнейшую разработку комбинированой терапии, при которой HuTipMab доставляется пациенту с рецидивирующим заболеванием, вызванным патогенами ESKAPEE, для разрушения патогенных биопленок, а также совместно с дозой антибиотика, способность которого быстро убивать индуцированные NRel была продемонстрирована. Эта новая схема может обеспечить более успешный клинический исход для пациентов с хроническими, рецидивирующими или рецидивирующими заболеваниями, ограничивая при этом дальнейшее распространение AMR.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up