microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Может ли азитромицин быть частью лечения острой пневмонии, вызываемой Pseudomonas aeruginosa? (аннотация)
Может ли азитромицин быть частью лечения острой пневмонии, вызываемой Pseudomonas aeruginosa? (аннотация)

Автор/авторы:
share
145
backnext

Азитромицин (AZM) 

   - это 15-членный кольцевой макролид, обладающий антимикробной активностью широкого спектра действия в отношении грамположительных бактерий и атипичных микроорганизмов, но имеющий слабую диффузию во внешнюю мембрану грамотрицательных бацилл, включая Pseudomonas aeruginosa (PA). Тем не менее, AZM продемонстрировал клинические преимущества у пациентов, страдающих хроническими респираторными инфекциями, вызываемыми PA, особенно у пациентов, страдающих муковисцидозом. Поскольку рост полирезистентности РА привел к растущей потребности в новых терапевтических возможностях, этот макролид был предложен в качестве дополнительной терапии.

   Клинические исследования, оценивающие применение AZM при острой PA-ассоциированной пневмонии, скудны. Однако тщательное изучение имеющейся литературы дает хорошие основания для ее использования в этом контексте. Фактически, 14- и 15-членные макролиды продемонстрировали иммуномодулирующие и иммуносупрессивные эффекты, которые могут представлять большой интерес при лечении острых форм заболевания.

   Кроме того, растущее количество данных подтверждает снижение уровня вирулентности PA, зависящего от прямого взаимодействия с рибосомами, и основанного на модуляции нескольких ключевых регуляторов сети Quorum Sensing (QS) («чувством кворума» называют способность некоторых микроорганизмов к общению посредством специфических сигнальных молекул, необходимому для координации действий членов сообщества. Цит. по Биомолекула). Впервые выявленные in vitro, эти интересные свойства AZM были впоследствии подтверждены на моделях животных. В этом обзоре мы систематически проанализировали литературу, касающуюся иммуномодулирующего и антиPA эффектов AZM. Исследования in vitro и in vivo, а также клинические испытания были проанализированы в поисках обоснований для использования AZM при острой PA -ассоциированной пневмонии.

Рис.1. Неантибиотические эффекты азитромицина при острой пневмонии Pseudomonas aeruginosa. A) иммуномодулирующие эффекты; B) снижение вирулентности P. aeruginosa. Эффекты азитромицина проявляются в виде торможения (красный) или стимуляции (синий).

   Рассмотренные данные показывают, что AZM, вмешиваясь в сигнальные пути иммунных клеток, модулирует различные стадии иммунного ответа и обладает интересными противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Кроме того, этот макролид регулирует экспрессию многочисленных факторов вирулентности PA через связывание рибосом и взаимодействие с сетью QS PA. Эти неантибиотические эффекты, схематично представленные на рис. 1, делают AZM хорошим кандидатом для лечения PA-ассоциированной острой пневмонии. Однако, данный обзор литературы также подчеркивает, что для подтверждения полезности применения AZM при РА необходимы дальнейшие эксперименты in vivo и проспективные контролируемые исследования.

   Поскольку AZM не обладает серьезной прямой антимикробной активностью в отношении РА, использование этой молекулы в лечении РА-пневмонии может рассматриваться только как дополнительная терапия, и следует также помнить о риске взаимодействия лекарственных средств. С одной стороны, недавние работы предупреждают о потенциальном антагонистическом эффекте AZM на терапевтические преимущества, предоставляемые тобрамицином при муковисцидозе у пациентов с инфекциями дыхательных путей, вызванными РА (Nick et al., 2014; Klingel et al., 2019). С другой стороны, синергизм между ингибиторами QS и антибиотиками был обозначен в нескольких исследованиях in vitro, и прокладывает путь для новых экспериментов, сочетающих AZM и анти-РА антибиотики (Vadekeetil и др., 2016; Bahari и др., 2017; Roudashti и др., 2017).

   Также, воздействие AZM может оказать влияние на микробиом человека, с положительными и отрицательными последствиями, которые нельзя игнорировать. Действительно, появляются свидетельства того, что микробиом легких оказывает значительное влияние на формирование иммунного ответа хозяина и на воспаление легких (Segal et al., 2013, 2016; Roquilly et al., 2019). Недавно было продемонстрировано, что AZM модулирует как легочную микробиоту, так и метаболом, увеличивая тем самым производство противовоспалительных бактериальных метаболитов (Segal et al., 2017). Если модуляция легочного микробиома оказалась эффективной в данном исследовании, то не следует недооценивать неблагоприятное воздействие на микробиоту.

   На самом деле, длительная низкодозированная терапия макролидами у пациентов с бронхоэктазами связана со значительными изменениями в ротоглоточной микробиоте, а также со значительным повышением резистентности к трансмиссивным макролидам (Choo et al., 2018). Кроме того, недавно были описаны мутации рибосом в РА у пациентов с муковисцидозом, подвергавшихся длительному воздействию макролидов, что свидетельствует о приобретенной резистентности к антивирулентным эффектам (Mustafa et al., 2017). Было также показано, что одного макролидного курса достаточно для устойчивого изменения микробиоты кишечника мыши (Ruiz et al., 2017). 

   Таким образом, использование дополнительного антибиотика в качестве дополнительной терапии следует с осторожностью рассматривать в эпоху антибиотикорезистентности и антимикробного управления. Последние достижения в области высокопроизводительных омических подходов должны помочь понять механизм и степень действия AZM и могут привести к рациональному проектированию более эффективных методов лечения.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up