microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование не поддерживает использование низкой дозы азитромицина для лечения хронического кашля при идиопатическом легочном фиброзе
Исследование не поддерживает использование низкой дозы азитромицина для лечения хронического кашля при идиопатическом легочном фиброзе

Автор/авторы:
share
38
backnext
Фото: Annie Spratt/Unsplash

Лечение хронического кашля низкими дозами азитромицина у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом не привело к значительному улучшению качества жизни, тяжести и частоты кашля по сравнению с плацебо.

   "Хронический кашель - распространенный симптом у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом, который ухудшает качество жизни. Этот кашель часто устойчив к современным лекарственным средствам", - рассказала в интервью Healio Мануэла Функе-Шамбур, исследователь в отделении легочной медицины Бернской университетской больницы и в группе по изучению легочной патологии у взрослых в отделе биомедицинских исследований Бернского университета (Швейцария). "Азитромицин используется при других хронических респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем, и предполагалось, что он может уменьшать кашель и при идиопатическом легочном фиброзе (ИЛФ), но ни одно рандомизированное плацебо-контролируемое исследование ранее не изучало эту гипотезу".

   В рандомизированное двойное слепое контролируемое перекрестное исследование были включены 25 пациентов (средний возраст 67 лет, 23 мужчины) с ИЛФ. Все пациенты прошли два 12-недельных периода лечения, в течение которых им в случайном порядке назначался азитромицин 500 мг или плацебо три раза в неделю.

   Первичным результатом было изменение качества жизни, связанное с кашлем, измеренное с помощью Лестерского кашлевого опросника. Вторичными результатами были выраженность кашля, измеренная с помощью визуальной аналоговой шкалы, качество жизни, связанное со здоровьем, измеренное с помощью респираторного опросника Святого Георгия, и объективная частота кашля, измеренная с помощью аудиовизуальных показаний 24-часовой респираторной полиграфии. Исследование завершили 20 пациентов.

   Средний исходный балл качества жизни, связанного с кашлем, составил 11,7, а средний балл частоты объективного кашля - 5,6 для тех, кому был назначен азитромицин, и 11,3 и 5,8, соответственно, для тех, кому было назначено плацебо. Исследователи не заметили значительных изменений в качестве жизни, обусловленном кашлем (средняя разница до и после лечения - 0,68; P = .29) или в объективной частоте кашля (средняя разница - 0,25; P = .7). Кроме того, между группами азитромицина и плацебо не было существенной разницы в изменении частоты кашля, измеренной с помощью полиграфии. "Мы надеялись на улучшение кашля при лечении азитромицином. Этого не произошло", - отметил Функе-Чамбур. 

"Таким образом, лечение азитромицином при идиопатическом легочном фиброзе для устранения кашля не оправдано".

   О серьезных нежелательных явлениях, вызванных лечением, не сообщалось. Среди пациентов, которым был назначен азитромицин, желудочно-кишечные побочные явления отмечались чаще, чем в группе плацебо, и включали диарею (43% против 5%), боль в животе (19% против 0%) и тошноту (19% против 5%). Респираторная инфекция была зарегистрирована у четырех (19%) пациентов, принимавших азитромицин, и у трех (14%), принимавших плацебо.

   "Клиническая проблема для страдающих пациентов остается нерешенной", - заключила Функе-Чамбур. "Необходимо протестировать другие препараты или подходы для уменьшения кашля у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом".

Источник:

Guler SA, et al. Ann Am Thorac Soc. и по материалам Healio

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up