microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

мРНК вакцина против РСВ компании Moderna безопасна и эффективна для пожилых людей
мРНК вакцина против РСВ компании Moderna безопасна и эффективна для пожилых людей

Автор/авторы:
share
31
backnext
Иллюстрация: contemporarypediatrics.com

Вакцина против респираторно-синцитиального вируса на основе мессенджерной РНК компании Moderna безопасна и эффективна для пожилых людей, согласно данным фазы 3 испытаний.

   "Клинический спектр заболеваний, вызываемых респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), варьирует от легких симптомов со стороны верхних дыхательных путей до тяжелых заболеваний нижних дыхательных путей", - пишет Элеонора Уилсон, старший директор по клиническим разработкам компании Moderna, и ее коллеги. "Пожилые люди подвержены повышенному риску осложнений и смерти, связанных с РСВ, в связи с возрастным ослаблением иммунитета и большей распространенностью основных заболеваний".

   По данным исследования, в 2019 году примерно 5,2 миллиона случаев РСВ-инфекций привели к 470 000 госпитализаций и 33 000 внутрибольничных смертей среди взрослых в возрасте 60 лет и старше, проживающих в странах с высоким уровнем дохода. Авторы добавили, что "общественное бремя" и использование медицинских услуг, связанных с инфекцией РСВ у пожилых людей, являются "значительными". "По мере старения населения планеты ожидается увеличение бремени РСВ-инфекций - ситуация, которая подчеркивает необходимость разработки вакцины против РСВ в этой популяции", - пишут авторы.

   Для оценки мРНК-1345, вакцины против РСВ на основе мРНК от компании Moderna, Уилсон и коллеги провели рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование фазы 2-3, в ходе которого участники в возрасте 60 лет и старше были случайным образом распределены 1:1 для получения одной дозы вакцины или плацебо. Согласно исследованию, первичными конечными результатами эффективности являлись профилактика РСВ-ассоциированного заболевания нижних дыхательных путей с не менее чем двумя признаками или симптомами и с не менее чем тремя признаками или симптомами.

   В период с 17 ноября 2021 года по 31 октября 2022 года 35 541 участник был рандомизирован - 17 793 в группу мРНК-1345 и 17 748 в группу плацебо. В ходе первичного анализа было подтверждено 64 случая РСВ-ассоциированного заболевания нижних дыхательных путей с не менее чем двумя симптомами - девять у пациентов, получавших мРНК-1345, и 55 у получавших плацебо, что позволило оценить эффективность вакцины на уровне 83,7%. Также было выявлено 20 случаев РСВ-ассоциированного заболевания нижних дыхательных путей с не менее чем тремя симптомами - три в группе мРНК-1345 и 17 в группе плацебо - что позволило получить эффективность вакцины 82,4%. Что касается РСВ-ассоциированных острых респираторных заболеваний, то у пациентов, получивших мРНК-1345, было зарегистрировано 26 случаев, а в группе плацебо - 82. Согласно результатам исследования, эффективность вакцины составила 68,4%.

   При анализе безопасности исследователи обнаружили, что участники группы мРНК-1345 имели более высокую частоту сопутствующих побочных реакций по сравнению с участниками группы плацебо (58,7% против 16,2%), а также системных побочных реакций (47,7% против 32,9%). При этом они добавили, что большинство реакций были легкими или умеренными по тяжести.

   В редакционной статье Аманда К. Кон из Национального центра по иммунизации и респираторным заболеваниям CDC, написала, что эти результаты позволяют использовать "важные инновации в разработке вакцин". В дальнейшем, серьезным моментом будет то, какую защиту обеспечивает вакцина с мРНК в последующие сезоны РСВ и будет ли необходимо ее усиление.

Источник:

Healio, 13 Dec.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up