microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Назначение азитромицина новорожденным не снижает смертность
Назначение азитромицина новорожденным не снижает смертность

Автор/авторы:
share
55
backnext
Иллюстрация: buysumamed.com

Назначение азитромицина детям во время визитов к врачу не привело к снижению смертности в ходе многолетнего исследования, проведенного в Буркина-Фасо, согласно результатам, опубликованным в журнале New England Journal of Medicine.

   Это последнее из серии исследований, посвященных изучению влияния регулярного приема антибиотиков на детскую смертность, начиная с исследования MORDOR, которое показало, что прием азитромицина дважды в год в течение 4 лет снизил смертность на 14,5%. Вторая фаза этого испытания показала, что массовое применение азитромицина оставалось эффективным и на третий год после внедрения. Однако последующие исследования дали неоднозначные результаты, в том числе одно из них показало, что добавление азитромицина к противомалярийным препаратам не предотвратило госпитализацию или смерть, но оказало скромное влияние на общее бремя инфекционных заболеваний.

   По словам одного из авторов последнего исследования, они предполагают, что массовое назначение препарата "может быть более логистически целесообразным, если азитромицин будет эффективно доставляться в клинику". "Во многих системах здравоохранения дети регулярно проходят вакцинацию или посещают детские поликлиники", - рассказала Кэтрин Е. Ольденбург, эпидемиолог инфекционных заболеваний и доцент Калифорнийского университета. "Идея заключалась в том, чтобы проверить, снизит ли смертность назначение дозы азитромицина в раннем детстве в клинике во время посещения врача".

   Ольденбург и коллеги зарегистрировали 32 877 детей с сентября 2019 года по октябрь 2022 года и рандомизировали 16 416 детей для получения однократной дозы азитромицина в дозе 20 мг на килограмм массы тела. Остальные 16 461 ребенок получали плацебо. За время исследования 82 младенца в группе азитромицина и 75 в группе плацебо умерли в возрасте до 6 месяцев - абсолютная разница в смертности составила 0,04%.

   Полученные данные не показали влияния азитромицина на смертность ни в одной из предварительно определенных подгрупп, включая подгруппы, составленные в зависимости от возраста, пола и исходного веса, а также не выявили разницы между двумя группами исследования в частоте нежелательных явлений. Ольденбург отметила, что они были удивлены полученными результатами. В исследовании они предложили возможное объяснение разным результатам аналогичных испытаний.

   "Если массовое применение азитромицина для профилактики смертности в сообществах продолжает показывать пользу, то механизм может заключаться в снижении передачи патогенов", - пишут авторы. "Лечение на индивидуальном уровне может не привести к такому же эффекту для предотвращения летального исхода, который наблюдался при лечении в масштабах всего сообщества, хотя широкий доверительный интервал соответствует диапазону эффектов и не позволяет сделать отрицательный вывод".

   Одна из проблем, связанных с подобными испытаниями, заключается в том, что они могут способствовать развитию резистентности к противомикробным препаратам. Ольденбург сообщила, что они отобрали образцы для проверки на резистентность. "Данные еще не обработаны и не доступны, но мы внимательно следим за этим во всех наших исследованиях", - отмечает Ольденбург.

Источник:

Healio, 17 Jan., 2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up