microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Неправильная начальная антибиотикотерапия при K. pneumonia повышает смертность пациентов
Неправильная начальная антибиотикотерапия при K. pneumonia повышает смертность пациентов

Автор/авторы:
share
46
backnext
Иллюстрация: CDC

Проведя оценку инфекций, вызванных Klebsiella pneumoniae, исследователи призывают к разработке более быстрых методов выявления пациентов с резистентными инфекциями, поскольку неправильный выбор первых антибиотиков повышает риск смертности.

   "Проводя это исследование, мы преследовали несколько целей. Прежде всего, мы хотели узнать, кто и почему подвержен наибольшему риску смерти от инвазивной инфекции Klebsiella pneumoniae? Очень важно ответить на этот вопрос, чтобы предотвратить смертность от K. pneumoniae", - отметил Джейсон Б. Харрис, руководитель отдела педиатрии глобального здравоохранения и профессор педиатрии Гарвардской медицинской школы. "Мы также хотели узнать, какая часть случаев была вызвана генетически близкими бактериями. Если бактерии тесно связаны генетически, это предполагает, что они также могут быть эпидемиологически связаны и иметь один и тот же источник инфекции", - сказал Харрис.

   Чтобы ответить на эти вопросы, Харрис и его коллеги выявили 562 пациента Массачусетской больницы общего профиля с инфекцией кровотока (ИК), вызванной K. pneumoniae, в период с 2016 по 2022 год. Исследователи собрали и оценили данные о сопутствующих заболеваниях, источнике инфекции, клинических исходах и антибиотикорезистентности, а затем провели полногеномное секвенирование 108 изолятов ИК в период с 2021 по 2022 год.

   В целом было установлено, что наиболее распространенным источником инфекции является внутрибрюшная инфекция, на долю которой приходится 34% всех ИК. Также было установлено, что на респираторный источник приходится лишь 6% случаев ИК. Однако эти инфекции были связаны с более высоким уровнем внутрибольничной смертности. Харрис добавил, что результаты исследования также показали, что вероятность смерти пациентов с бактериемией K. pneumoniae, которым был назначен "неправильный" первый антибиотик, а именно тот, к которому бактерия была резистентна, была более чем в 5 раз выше, чем у пациентов, которым был назначен "правильный" антибиотик.

   "Это показывает, что выбор правильного первого антибиотика может иметь последствия для жизни и смерти", - отметил Харрис. "Еще более тревожным является то, что во многих случаях, когда был назначен "неправильный" антибиотик, не было никаких очевидных признаков того, что в прошлых культурах у пациента будет обнаружена высоко резистентная бактериальная инфекция".
Основываясь на этих результатах, Харрис отметил, что назначение правильного первого антибиотика имеет большое значение, но необходимы более совершенные инструменты для выявления тех, кто подвержен риску развития резистентной инфекции.

   "В нашей когорте 7% пациентов получили первый антибиотик, к которому бактерии были резистентны", - сообщил он. "Это число можно было бы снизить, если бы мы заранее назначали более мощные антибиотики или антибиотики широкого спектра действия, но если бы мы это сделали, мы бы также назначили антибиотики большему числу людей, которые в них не нуждаются, что еще больше усилило бы антибиотикорезистентность". В связи с этим, по его мнению, наилучшим подходом будет использование все более совершенных методов экспресс-диагностики и профилактика этих инфекций на начальном этапе.

   Дополнительные данные, полученные в ходе исследования, показали, что изоляты ИК были генетически разнообразны, и не наблюдалось кластеров эпидемиологически и генетически связанных случаев. Харрис пояснил, что это объясняется не тем, что Klebsiella не передается в стационаре, а тем, что в большинстве случаев ее распространение в больнице остается незамеченным, поскольку лишь у небольшого процента инфицированных развивается инвазивное заболевание.

   "Когда у вас есть пациент с бактериемией K. pneumoniae, особенно с респираторным источником инфекции, вы рассматриваете сценарий очень высокого риска для него. Первая назначенная антибиотикотерапия имеет решающее значение - вы не хотите промахнуться". Однако чрезмерное использование сильнодействующих антибиотиков создает риск развития антибиотикорезистентности", - говорит Харрис. "Мы, как врачи, должны понимать эту проблему и тщательно оценивать состояние наших пациентов, чтобы сделать оптимальный индивидуальный выбор, признавая при этом ограниченность наших возможностей предсказать, кто является носителем более резистентных бактерий". Он добавил, что "прежде всего нам необходимо использовать новые модели и диагностические инструменты для выявления тех, кто подвержен риску развития резистентных инфекций или является их носителем".

Источник:

Healio, 13 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up