microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

"Нет доказательств" того, что антибиотики предотвращают внутрибольничные инфекции у пациентов с циррозом печени
"Нет доказательств" того, что антибиотики предотвращают внутрибольничные инфекции у пациентов с циррозом печени

Автор/авторы:
share
43
backnext
Иллюстрация: britishjournalofnursing.com

Антибиотикопрофилактика не смогла снизить частоту внутрибольничных инфекций или общую смертность среди пациентов с декомпенсированным циррозом печени, согласно данным, опубликованным в журнале American Journal of Gastroenterology.

   "Мы провели это исследование, поскольку были поражены тем, что врачи в нашем широкомасштабном исследовании "Альбумин для профилактики инфекций при хронической печеночной недостаточности" назначали антибиотики более чем 50% пациентов при госпитализации, хотя считали, что инфекция есть только у 27%", - рассказал Алистер О'Брайен, профессор экспериментальной гепатологии и клинический директор отделения комплексных клинических испытаний Университетского колледжа Лондона. "Инфекция является серьезной проблемой для пациентов с циррозом печени, так как пациенты одновременно очень восприимчивы к инфекции и имеют высокую вероятность развития сепсиса".

   О'Брайен и его коллеги, обеспокоенные резистентностью к противомикробным препаратам, "отчасти вызванной чрезмерным назначением антибиотиков", попытались выяснить, предотвращают ли антибиотики, назначенные пациентам без имеющейся инфекции, внутрибольничные инфекции или повышают выживаемость. Исследователи проанализировали данные 563 пациентов без активной инфекции на момент начала исследования, 203 из которых получали антибиотики и характеризовались как "более плохо себя чувствующие", чем неинфицированные пациенты, которым антибиотики не назначались. Первичным результатом, представляющим интерес, была частота внутрибольничных инфекций (ВБИ) в дни с 3 по 15 среди пациентов, которым назначались антибиотики на начальном этапе.

   Согласно результатам, не было никакой разницы в последующих ВБИ среди пациентов, получавших антибиотики (19,2%), по сравнению с пациентами, не получавшими антибиотики (20,3%), хотя среди пациентов, получавших антибиотики, наблюдался более высокий уровень 28-дневной смертности, что, вероятно, связано с тяжестью заболевания. Исследователи не обнаружили разницы в показателях ВБИ и летальности у неинфицированных пациентов, получавших или не получавших рифаксимин при поступлении.

   "Мы не нашли доказательств того, что назначение антибиотиков госпитализированным пациентам с циррозом, у которых, как считается, нет активной инфекции, предотвращает развитие ВБИ или смертность в целом, хотя у пациентов с количеством лейкоцитов в сыворотке крови более 11 может быть преимущество", - сказал О'Брайен. "Эти данные свидетельствуют об общей неэффективности назначения антибиотиков при отсутствии инфекции для профилактики ВБИ при декомпенсированном циррозе, несмотря на то, что это является обычной практикой в Великобритании".

   Дополнительный анализ показал отсутствие разницы в 6-месячной смертности среди пациентов, которым при выписке была назначена длительная антибиотикопрофилактика, по сравнению с пациентами, которым антибиотики не назначались. "Мы предполагаем, что рекомендации по лечению инфекций и комплексы мер по уходу должны включать оперативную деэскалацию или прекращение эмпирически назначенных антибиотиков с учетом чувствительности культур через 24-48 часов после начала лечения при отсутствии инфекции и улучшении состояния пациента, а также ограничение использования профилактики научно обоснованными показаниями", - сообщил О'Брайен. "Необходимо больше доказательств, чтобы рекомендовать использование рифаксимина для профилактики ВБИ".

Источник:

Healio, 1 Feb.,2023

Вам также может быть интересно
Комментариев: 1
Христина
2024-02-01 08:23:02 +0300
Мечтаете увеличить поток посетителей и чтобы ваш сайт занял ТОП-10 Яндекса? Меньше чем за неделю... Почему нет? Мы поможем вам в этом. Мы команда по продвижению с подтвержденным опытом с 2019 года и более 400 успешными кейсами на канале t.me/top1boost Ваше доверие — наша ответственность, поэтому мы работаем по договору для надежности сотрудничества. Оплата только в случае достижения роста позиций, в следствии успешного бесплатного теста. Никакого двойного дна, если рост позиции отсутствуют — никто никому ничего не должен. Хотите более детальную информацию? Отправьте нам сообщение — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Раскрутите свой сайт с нашей помощью и взлетите в ТОП 10 Яндекса!Мы уверены в результате, именно поэтому делаем бесплатный тест.
Ответить
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up