microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новая иммунотерапия против вирусов гепатита B и D показывает многообещающие результаты на животных моделях
Новая иммунотерапия против вирусов гепатита B и D показывает многообещающие результаты на животных моделях

Автор/авторы:
share
42
backnext
Иллюстрация: cetinkaraca.com

Новое иммунологическое лечение против вирусов гепатита B и D, которые могут вызывать рак печени, показывает многообещающие результаты на животных моделях. 

   Результаты метода, которое разрабатывается исследователями Каролинского института в Швеции, были опубликованы в журнале Gut. Хронические инфекции вируса гепатита В (HBV) и вируса гепатита D (HDV) являются основными причинами тяжелых повреждений печени и рака печени. Против гепатита В существует вакцина, однако в настоящее время более 250 миллионов человек страдают хроническими инфекциями. Существующие методы лечения редко приводят к полному избавлению от инфекции, что означает сохранение риска поражения печени. Современное лечение хронической инфекции гепатита D позволяет вылечить лишь четверть пациентов.

   В связи с этим исследователи из Каролинского института разрабатывают новый тип лечения, который, возможно, обеспечит длительный эффект в борьбе с обоими вирусами. Метод включает в себя два этапа, призванных по-разному воздействовать на иммунную систему. Сначала вводится вакцина на основе ДНК, которая активирует выработку нейтрализующих антител и Т-клеток против обоих вирусов. Затем вводятся повторные дозы вакцины на основе белка, чтобы усилить активацию иммунной системы.

   Опубликованное исследование показывает, что лечение может защитить культивируемые клетки от инфекции HBV и HDV. При проведении эксперимента на мышах, имеющих фрагменты вирусов гепатита B и D, что напоминает хроническую инфекцию HBV, животные вырабатывали необходимые антитела и Т-клетки на высоком уровне. Более того, антитела, полученные от пролеченных мышей, смогли защитить мышей, имеющих клетки печени человека, от одновременного заражения HBV и HDV. Также, эти антитела смогли защитить мышей с хронической инфекцией HBV от инфекции HDV. Это имеет особое значение, поскольку пациенты с хронической инфекцией HBV подвержены риску серьезных заболеваний в случае коинфицирования HDV.

   "Это многообещающие результаты. Исследование показывает, что это жизнеспособный подход, и побуждает нас продолжать разработку этого метода лечения для использования на людях. Сейчас мы оптимизируем белковую часть, чтобы обеспечить крупномасштабное производство в соответствии с фармацевтическими стандартами, а затем проведем окончательные исследования безопасности, прежде чем мы сможем подать заявку на проведение первого исследования с участием людей", - рассказал Матти Сэллберг, профессор кафедры лабораторной медицины Каролинского института и один из двух ведущих авторов исследования.

Источник:

news-medical.net, 26 Aug 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up