microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новое исследование показывает двухстороннюю связь между воспалительными заболеваниями кишечника и депрессией
Новое исследование показывает двухстороннюю связь между воспалительными заболеваниями кишечника и депрессией

Автор/авторы:
share
37
backnext
Фото: additudemag.com

Новое исследование, проведенное в Университете Южной Калифорнии, показало, что у пациентов с диагнозом воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) вероятность развития депрессии в девять раз выше, чем у населения в целом. 

   Кроме того, вероятность развития депрессии у их братьев и сестер, не страдающих ВЗК, была почти в два раза выше. И наоборот, у пациентов с депрессией вероятность развития ВЗК была в два раза выше, а у их братьев и сестер без депрессии вероятность развития ВЗК была выше более чем в полтора раза. "Это исследование показывает клиническую связь между обоими заболеваниями и является первым, в котором изучается двусторонняя связь между ВЗК и депрессией у братьев и сестер", - сообщил Бинг Чжан, гастроэнтеролог и один из ведущих авторов исследования.

   Чжан и его коллеги проанализировали данные более чем 20 миллионов человек из Национальной исследовательской базы данных медицинского страхования Тайваня, которая содержит полную медицинскую информацию о более чем 99% жителей страны. В течение 11 лет они отслеживали пациентов с ВЗК или депрессией, а также их братьев и сестер без этих заболеваний, сравнивая начало депрессии или ВЗК с контрольной группой людей без этих заболеваний, но с аналогичным возрастом, полом и социально-экономическим статусом. Чжан предполагает, что многие факторы могут способствовать двунаправленному характеру расстройств, включая стрессовые факторы окружающей среды, микробиом кишечника и генетику.

   "То, что люди с ВЗК более склонны к депрессии, вполне объяснимо, поскольку ВЗК вызывает постоянные желудочно-кишечные симптомы, которые могут серьезно испортить жизнь пациента", - сказал он. "А повышенный риск депрессии среди братьев и сестер пациентов с ВЗК может отражать усталость от необходимости заботиться о больном, если братья и сестры играют определенную роль в уходе за пациентом".

   Что удивило исследователей, так это то, что пациенты с депрессией были склонны к ВЗК. Чжан предполагает, что это может быть связано с так называемой "осью кишечник-мозг" - научно установленной связью между желудочно-кишечным трактом и центральной нервной системой. Например, по его словам, воспалительные процессы в мозге, которые играют роль в депрессии, могут быть связаны с воспалением желудочно-кишечного тракта - отличительной чертой ВЗК

   Исследователи не могут точно сказать, почему у братьев и сестер пациентов с депрессией чаще диагностируется ВЗК. Чжан предполагает, что может существовать общая генетическая предрасположенность к обоим заболеваниям, которая по-разному проявляется у членов семьи. Авторы надеются, что результаты исследования побудят медицинских работников учитывать семейный анамнез и взаимосвязь между желудочно-кишечными расстройствами и расстройствами настроения при обследовании и лечении пациентов с ВЗК или депрессией. Проводя дополнительные исследования и лучше понимая ось "кишечник-мозг", они предполагают использовать  связь между этими состояниями для улучшения профилактики, диагностики и лечения ВЗК и психических расстройств.

Источник:

ScienceDaily, 2 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up