microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

О новых правилах для прибывающих на территорию Российской Федерации
О новых правилах для прибывающих на территорию Российской Федерации

Автор/авторы:
share
139
backnext

Роспотребнадзор 14 апреля обновил правила для прибывающих в Российскую Федерацию. 

   Теперь все россияне, возвращающиеся в страну любым видом транспорта, обязаны пройти тест на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания. Ранее сдавать тест на коронавирус были обязаны только те граждане РФ, которые возвращались в страну воздушным транспортом.

Согласно внесенным изменениям:

1. Граждане государств-членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию из Республики Армения, Республики Белоруссия и Киргизской Республики через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, подтверждают наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакцией (ПЦР) с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

2. С 15.04.2021 всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта необходимо:

- обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ);

- в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ.

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Ранее указанная норма касалась только прибывающих воздушным транспортом.

Новые правила начнут действовать с 15 апреля. Они не будут распространяться на членов экипажей воздушных, морских и речных судов, бригады международного железнодорожного сообщения и водителей международных автомобильных рейсов.

В Роспотребнадзоре отметили, что остальные возвращающиеся на территорию РФ россияне должны еще до прибытия в страну заполнить специальную анкету на портале госуслуг «в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу».

Сервис по получению результатов тестов на коронавирусную инфекцию в личном кабинете пользователя портала госуслуг Минцифры РФ совместно с Роспотребнадзором запустили в ноябре 2020 года. Тогда в сообщении ведомств отмечалось, что результаты смогут получить только те пользователи, которые сдали тест на COVID-19 в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора.

В конце июля 2020 года вышло постановление главного государственного санитарного врача РФ, согласно которому россияне, вернувшиеся из-за границы, должны были загружать результаты анализа на COVID-19 на сайт госуслуг. Контролировал процесс загрузки результатов ПЦР-теста Роспотребнадзор. Необходимо было загрузить данные в течение трех дней после прибытия, иначе гражданина штрафовали на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. По словам замглавы Минцифры Олега Качанова, новый сервис избавит людей «от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа».

Также 14 апреля Роспотребнадзор обновил правила для прилетающих в Россию граждан государств – членов Евразийского экономического союза: Армении, Белоруссии и Киргизии. Им необходимо подтвердить наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом ПЦР с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».


Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up