microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Опубликованы клинические рекомендации CDC по диагностике и лечению ботулизма
Опубликованы клинические рекомендации CDC по диагностике и лечению ботулизма

Автор/авторы:
share
84
backnext

Опубликованы клинические рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) по ведению больных ботулизмом в обычных, непредвиденных и критических условиях. 

   Рекомендации включают стандарты диагностики, мониторинга и лечения. Описан порядок врачебных действий при пищевой и раневой контаминации ботулотоксином в единичных и массовых случаях заболевания. Документ не содержит клинических рекомендаций для синдрома ботулизма, являющегося по своей природе спорадическим и вызванного кишечной колонизацией токсин-продуцирующими клостридиями. 

Уделено большое внимание неврологической симптоматике, которая может иметь схожую картину с другими неврологическими поражениями:

  • При подозрении на ботулизм немедленно свяжитесь с местным департаментом здравоохранения или службами по чрезвычайным ситуациям, чтобы организовать экстренную экспертную клиническую консультацию и, при необходимости, запросить антитоксин ботулина.
  • Рассмотрите возможность использования электродиагностического тестирования для оказания помощи при подозрении на ботулизм. Проведение и интерпретация результатов электромиографии, интерационная стимуляция нерва, исследование нервной проводимости могут предоставить полезные диагностические данные.
  • Учитывайте вероятность ботулизма при подозрении на миастению или синдром Гийена–Барре, а также у пациента с необъяснимыми симметричными параличами черепных нервов, с парезом других мышц или без него.
  • Проведите тщательные, последовательные неврологические обследования для выявления неврологического дефицита, характерного для ботулизма.
  • Клиницисты должны спрашивать пациентов о возможном воздействии хорошо описанных источников ботулинического токсина, помня, что отсутствие такого воздействия не исключает возможности ботулизма.

Уделено отдельное внимание особенностям лабораторного подтверждения диагноза, которые могут повлиять на своевременность выявления ботулизма:

  • Лечите пациентов с подозрением на симптоматический ботулизм ботулиническим антитоксином на основе клинических данных; не ждите лабораторного подтверждения. Результаты лабораторных анализов могут занять несколько дней и могут быть отрицательными у пациентов с ботулизмом.
  • Обсудите сбор образцов с экспертом-консультантом из органов эпидемиологического надзора или местного департамента здравоохранения.
  • Соберите образцы для лабораторного подтверждения клинического диагноза ботулизма как можно скорее, поскольку уровень токсинов со временем снижается. Получите сыворотку перед введением антитоксина.
  • Храните и транспортируйте образцы для тестирования на ботулизм при температуре охлаждения (2–8 °C); не замораживайте.

Большая часть рекомендаций касается непосредственно лечения ботулизма, а именно – введения антитоксина. Рекомендации затрагивают особенности введения и особенности назначения детям и беременным женщинам.


Источник:

Медвестник, 25 мая 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up