microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Оспа обезьян объявлена глобальной чрезвычайной ситуацией: поможет ли это сдержать вспышку?
Оспа обезьян объявлена глобальной чрезвычайной ситуацией: поможет ли это сдержать вспышку?

Автор/авторы:
share
42
backnext
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото: Lindsay Mackenzie/WHO

В выходные ВОЗ объявила, что вспышка обезьяньей оспы, распространяющаяся по всему миру, является "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение" (ЧСЗМЗ). 

   Исследователи надеются, что это заявление - наивысшая степень обеспокоенности агентства - может послужить тревожным сигналом для стран, которые пытаются сдержать распространение вируса, вызывающего обезьянью оспу.

   С тех пор как в мае были выявлены первые случаи заболевания за пределами Африки, было подтверждено инфицирование более 16 500 человек в почти 80 странах, где обычно не регистрируются такие случаи. Обезьянья оспа циркулирует в некоторых частях Африки на протяжении десятилетий.

   С момента появления системы оповещения в 2005 году ВОЗ уже в седьмой раз объявляет ЧСЗМЗ - этот статус присваивается событиям, представляющим риск для нескольких стран и требующим скоординированного международного реагирования. Два из этих предупреждений - по COVID-19 и полиомиелиту - все еще действуют.

   Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 23 июля объявил ЧСЗМЗ беспрецедентным шагом, после того как группа советников не смогла прийти к единому мнению. Хотя группа официально не голосует, шесть ее членов высказались за объявление ЧСЗМЗ, а девять - против, сказал Тедрос на пресс-конференции, объявляя о своем решении. Ранее комиссия собиралась в конце июня, но тогда только три члена были за объявление ЧСЗМЗ, а 11 - против, поэтому Тедрос решил тогда не объявлять сигнал тревоги.

   С момента появления системы оповещения в 2005 году ВОЗ семь раз объявляла "чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение", или ЧСЗМЗ.

   2009: H1N1 (свиной грипп) возникает в Мексике и распространяется в США.

   2014: Возобновление полиомиелита в Афганистане, Пакистане и Нигерии.

   2014: Вирусная инфекция Эбола распространяется по Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии.

   2016: Эпидемия вируса Зика вызывает микроцефалию и другие неврологические расстройства в Северной и Южной Америке.

   2019: Вспышка лихорадки Эбола распространяется в зоне конфликта в Демократической Республике Конго.

   2020: Первые случаи заболевания COVID-19 появляются в Китае в конце 2019 года, а коронавирус SARS-CoV-2 распространяется во многих других странах, приобретая характер пандемии.

   2022: Инфекции обезьяньей оспы появляются и широко распространяются в странах за пределами Центральной и Западной Африки, где они медленно циркулировали в течение 50 лет.

   Объявление вспышки обезьяньей оспы глобальной чрезвычайной ситуацией - правильное решение, говорит Энн Римойн, эпидемиолог из Калифорнийского университета, которая является членом комиссии и более десяти лет изучала обезьянью оспу в Демократической Республике Конго. "Это правильный сигнал, который, надеюсь, привлечет внимание и ресурсы, чтобы не дать этому вирусу закрепиться во всем мире".

   Исследователи предупреждают, что окно возможностей для сдерживания глобальной вспышки обезьяньей оспы быстро закрывается. Вирус уже закрепился в животных резервуарах в некоторых частях Африки, что делает его искоренение трудной задачей. Одно из опасений заключается в том, что вирус может распространиться от людей к животным в других частях света, создавая новые резервуары, из которых люди могут заразиться повторно.

   Даже несмотря на резкий рост числа случаев заболевания в Германии, Испании и США, некоторые считают, что сдерживание распространения вируса все еще возможно. По словам Кейтлин Риверс, эпидемиолога из Университета Джона Хопкинса, ЧСЗМЗ громко сигнализирует чиновникам общественного здравоохранения, что время действовать пришло. "Мы не можем мириться с тем, что это уже эндемичный вирус", - говорит она. Страны должны работать над увеличением числа людей, прошедших тестирование, активизировать усилия по отслеживанию контактов и изолировать людей как можно раньше после обнаружения симптомов, добавляет Риверс.

   ЧСЗМЗ дает странам четкий сигнал о том, что их участие в глобальных ответных мерах - которые могут включать обмен вакцинами и методами лечения - необходимо для сдерживания распространения вируса. ВОЗ выпустила руководство для стран при объявлении тревоги, предлагая рекомендации по тестированию, мерам общественного здравоохранения и информированию, рекомендации по путешествиям, профилактике инфекций и борьбе с ними, а также глобальной координации.

   Богатые страны поспешили внедрить вакцины против оспы, которые, как считается, будут очень эффективны против обезьяньей оспы, поскольку вирусы, вызывающие эти заболевания, родственны. Хотя некоторые дети и женщины были инфицированы оспой, почти все случаи заражения в ходе глобальной вспышки до сих пор происходили среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, особенно среди тех, кто имеет несколько половых партнеров. Это заставило чиновников общественного здравоохранения сосредоточить свои сообщения и запасы вакцин на этой группе населения. Сначала некоторые страны, такие как Канада и Великобритания, использовали метод "кольцевой вакцинации", при котором прививаются близкие контакты людей, зараженных обезьяньей оспой, чтобы перекрыть пути передачи инфекции. Затем они быстро перешли к более широкому распространению вакцины среди сообществ высокого риска, включая гомосексуалистов и медицинских работников.

   Исследователи знают, что обезьянья оспа распространяется в основном при тесных контактах. Они все еще выясняют, может ли вирус передаваться половым путем, но он явно закрепился в сообществе геев. Некоторые члены комиссии ВОЗ не хотели поддерживать декларацию ЧСЗМЗ, поскольку опасались, что это приведет к стигматизации этого сообщества и помешает усилиям по сдерживанию вируса. "Люди не всегда готовы раскрывать сексуальную жизнь", особенно в странах, где гомосексуализм криминализирован, говорит Богума Титанджи, врач-инфекционист из Университета Эмори в Атланте.

   Хотя богатые страны используют вакцины от оспы обезьян, Титанджи предупреждает, что продолжающиеся вспышки в Африке, где в этом году было зарегистрировано более 70 случаев смерти от вируса, "не могут быть отодвинуты на второй план". (Она надеется, что ВОЗ будет способствовать справедливости в глобальной борьбе с обезьяньей оспой, помогая расширить масштабы наблюдения и тестирования на вирус в Африке, а также выделяя финансирование на исследования и вакцины. 

"Мы попали в эту проблему, позволив обезьяньей оспе бушевать в Африке в течение 50 лет", - говорит она.
Источник:

Nature, 25 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up