microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Трансплантация фекальной микробиоты повышает уровень IL-25 в толстой кишке и уменьшает воспаление тканей у пациентов с рецидивирующей Clostridioides difficile (аннотация)
Трансплантация фекальной микробиоты повышает уровень IL-25 в толстой кишке и уменьшает воспаление тканей у пациентов с рецидивирующей Clostridioides difficile

Автор/авторы:
share
42
backnext

Инфекция Clostridioides difficile (CDI) является наиболее распространенной внутрибольничной инфекцией в США.

   Дисбиоз, вызванный антибиотиками, является основной причиной 'этого, а трансплантация фекальной микробиоты (FMT) стала эффективным методом лечения рецидивов. Ранее мы продемонстрировали на мышиной модели CDI, что вызванный антибиотиками дисбиоз снижает экспрессию интерлейкина 25 (IL-25) в толстой кишке и что FMT частично защищает от него, восстанавливая уровень IL-25. 

   В данном исследовании мы провели проспективное исследование на людях, чтобы проверить, вызывает ли FMT экспрессию IL-25 в толстой кишке пациентов с рецидивом CDI (rCDI). Биоптаты толстой кишки и кровь были взяты во время FMT и через 60 дней. Биоптаты толстой кишки анализировали на уровень белка IL-25, общий транскриптом ткани и эпителий-ассоциированную микробиоту до и после FMT, а периферические иммунные клетки были иммунофенотипированы. 

   FMT увеличила альфа-разнообразие микробиоты толстой кишки и уровень IL-25 в тканях толстой кишки. Кроме того, FMT увеличила экспрессию гомеостатических генов и подавила воспалительные гены. Наконец, циркулирующие клетки Th17 были снижены после FMT. Повышение уровня цитокина IL-25, сопровождающееся уменьшением воспаления, согласуется с тем, что FMT частично защищает от рецидивов CDI посредством восстановления комменсальной активации иммунитета второго типа.



Источник:

mSphere, 2021; 6 (5)

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up