microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Открыты особенности динамики адаптивного иммунитета при туберкулезе
Открыты особенности динамики адаптивного иммунитета при туберкулезе

Автор/авторы:
share
42
backnext
Рис.: technologynetworks.com

В отличие от других инфекционных заболеваний, поражающих легкие, иммунный ответ для борьбы с туберкулезной (ТБ) инфекцией развивается как минимум в два раза медленнее. 

   До недавнего времени динамическое взаимодействие между бактериями и иммунной системой хозяина оставалось неясным, что препятствовало разработке эффективных методов лечения этого заболевания, которое убивает больше людей во всем мире, чем ВИЧ/СПИД, и уступает лишь COVID-19.

   В работе, опубликованной в журнале Cell Reports, иммунологи Медицинской школы Питтсбургского университета обнаружили, что адаптивный иммунный ответ против Mycobacterium tuberculosis  созревает с течением времени. Первые субпопуляции Т-лимфоцитов, борющихся с инфекцией, становятся полностью активными только через три месяца после инфицирования, а появление второй субпопуляции Т-клеток через пять месяцев после инфицирования может способствовать очищению от бактерий и выздоровлению. Такая задержка адаптивного иммунного ответа частично объясняет, почему инфекция ТБ легко приживается в легких хозяина, и предполагает, что стратегии вакцинации против ТБ должны быть скорректированы таким образом, чтобы стимулировать реакцию Т-клеток и запустить ее на ранних стадиях инфекции, обеспечивая быстрое уничтожение микобактерий.

   "Инфекция туберкулеза легких может начинаться с одной бактерии, которая делится на сотни тысяч бактерий в течение четырех-шести недель. В период между этим временем и 10 неделями после инфицирования происходит не так много убийств бактерий", - говорит старший автор работы Джоанн Флинн, профессор микробиологии и молекулярной генетики Питтсбургского университета. "В нашем исследовании мы хотели выяснить, что меняется в иммунной среде легких с течением времени, что позволяет ей в конечном итоге взять туберкулезную инфекцию под контроль".

   Предыдущая работа Флинн показала, что введение вакцины БЦЖ внутривенно, в отличие от традиционной инъекции под кожу, обеспечивает почти полную защиту от туберкулезных инфекций у обезьян. Новое исследование дает представление о том, как эта стратегия вакцинации может работать, ускоряя реакцию Т-клеток в легких. Обнаружив туберкулезные гранулемы в легких обезьян макак с помощью современного метода визуализации, который позволяет сканировать легкие живых животных в режиме реального времени и отслеживать развитие гранулемы по мере развития инфекции, исследователи смогли выделить гранулемы в разное время после инфицирования. Иммунологическое исследование гранулемы легких необходимо для понимания контроля хозяина над репликацией бактерий. Исследователи выявили и сравнили патологические, клеточные и функциональные различия гранулем на 4, 12 и 20 неделях после инфицирования макак.

   После тщательного изучения гранулем и количественной оценки их клеточного состава исследователи обнаружили, что ключевые игроки адаптивного иммунитета, CD8+ Т-клетки, активизируются через три месяца после заражения, к ним присоединяются CD4+ Т-клетки, которые способствуют очищению от инфекции через пять месяцев после заражения. Появление этих активированных Т-клеток обратно коррелирует с количеством живых бактерий, содержащихся в гранулеме, что позволяет предположить, что эти клетки играют важную роль в борьбе с бактериями.

   Данное исследование подчеркивает эволюцию Т-клеточного ответа в гранулемах легких, предполагая, что вакцины, способствующие развитию и миграции Т-клеток, усилят борьбу с микобактериями.
"Наша работа выявила сроки развития адаптивного иммунного ответа и очищения от бактерий при туберкулезе", - отмечает Флинн. "Использование этих знаний для увеличения количества функциональных Т-клеток в первые дни инфекции и их быстрого ответа и сдерживания роста бактерий является ключом к созданию терапии, способной остановить инфекцию в самом ее начале".

Источник:

ScienceDaily, 17 May 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up