microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Как дети помогают ученым бороться с "плохими" вирусами
Как дети помогают ученым бороться с "плохими" вирусами

Автор/авторы:
share
30
backnext
Фото: flikr.com

Группа детей, которые недавно начали участвовать в экспериментальном исследовании одного редкого вирусного заболевания, в конечном итоге может дать ученым рецепт, который поможет замедлить или остановить будущие вирусные пандемии.

   Исследователи в четырех центрах США принимают участие в трехлетнем исследовании энтеровируса D68 (EV-D68), который, по имеющимся данным, может вызывать у детей неврологическое заболевание, похожее на полиомиелит, под названием острый вялый паралич (acute flaccid myelitis), или AFM. Впервые это заболевание было выявлено в 2014 году, причем большинство случаев заболевания происходило раз в два года у детей в конце лета и начале осени. В 2018 году врачи сообщили о 238 случаях AFM в Соединенных Штатах. В большинстве случаев заболевание сопровождается лихорадкой и затрудненным дыханием, которые переходят во внезапно возникающую слабость конечностей, потерю мышечного тонуса и утрату рефлексов.

   В более широком смысле это исследование является пробным примером того, как, по мнению некоторых ученых, страны могут планировать вирусные пандемии, используя двухэтапный подход, объединяющий иммунологию человека с наблюдением за сиквенсами вируса.

   Национальное пилотное исследование EV-D68 является частью PREMISE, репозитория по реагированию на пандемии с помощью микробного и иммунного надзора и эпидемиологии. PREMISE - это инициатива Исследовательского центра вакцин NIAID, которая началась в начале 2021 года.

   "Мы должны с чего-то начать", - говорит Дэниел Дуэк о пилотном исследовании EV-D68, а затем объясняет конечную цель PREMISE: "Это звучит немного дерзко, но мы стремимся к тому, чтобы измерить иммунитет у каждого человека на Земле против каждого потенциального патогена на Земле". Дуек - врач и исследователь, который курирует программу изучения иммунологии человека.

   Он также является содиректором PREMISE вместе с коллегой Адрианом МакДермоттом. Инициатива PREMISE включает в себя сеть исследователей, целью которых является сбор образцов у групп людей для выявления особенностей иммунитета против вирусов, имеющих пандемический потенциал. В рамках PREMISE также будут проводиться исследования образцов животных, являющихся носителями заболеваний, которые могут передаваться людям, и людей с симптомами для идентификации вирусов.

   По словам Дуэка, инициатива PREMISE выросла из еженедельных дискуссий, которые он и Макдермотт вели с коллегами-эпидемиологами из Принстонского университета. "Они - экологи заболеваний, интересующиеся восприимчивостью популяций, которые хотели узнать от нас больше об иммунологии", - сказал Доук. Когда началась пандемия COVID-19, группа поняла, что "нам не нужно просто измерять иммунологию, нам нужно перевести эти знания в продукты".

   Они и их соавторы надеются, что проект PREMISE покажет, что, как объяснил Дуек, можно выбрать вирус, изучить, как он инфицирует, реплицируется и мутирует; узнать, что делает определенных людей восприимчивыми к инфекции; узнать, что защищает других людей от инфекции; а затем использовать эти данные для разработки и тестирования вакцин и антител, чтобы в случае необходимости иметь их "на полке". По его словам, ученый Барни Грэм предложил EV-D68 в качестве идеального вируса для пилотного исследования: этот вирус является приоритетным патогеном, он поражает детей, и ученым необходимо понять закономерности его передачи после завершения COVID-19.

   По состоянию на 18 мая в исследовании EV-D68 приняли участие 117 детей. В рамках пилотного исследования участники будут отслеживать наличие EV-D68 и других интересующих их инфекционных заболеваний, используя образцы крови и, возможно, мазки из носа, которые будут проверяться в лаборатории на наличие полезных белков иммунной системы. Результаты исследования помогут понять сероэпидемиологию - например, какие антитела наиболее эффективны - EV-D68 и других инфекционных заболеваний. Полученные аналитические данные будут использоваться для упреждающего создания исследовательских и информационных ресурсов для раннего обнаружения и диагностики, а также для определения методов лечения с помощью моноклональных антител и иммуногенов для открытия и разработки вакцин. Эти данные помогут определить будущее проекта PREMISE.

   Если пилотный проект по EV-D68 окажется эффективным, то, по словам Дуэка, исследователи применят эту концепцию к "списку плохих вирусов", который включает хантавирусы, коронавирусы, вирусы гриппа и различные вирусы геморрагических лихорадок - то есть все приоритетные патогены, обладающие пандемическим потенциалом. Он уверен в концепции PREMISE, потому что смежный проект с другой Принстонской командой уже дает интригующие результаты из региона Туркана в Кении. По словам Дуэка, ученые проверяют образцы местных участников на все известные коронавирусы.

   "Мы видим некоторые интересные вещи", - сказал он, добавив, что после анализа и интерпретации данных ученые планируют опубликовать результаты, которые помогут лучше понять, как патогены циркулируют среди изолированных популяций. "Затем речь пойдет о предварительном позиционировании продуктов, которые могут принести пользу людям".

Литература:

H Nguyen-Tran, et al. Enterovirus D68: A Test Case for the Use of Immunologic Surveillance to Develop Tools to Mitigate the Pandemic Potential of Emerging Pathogens. The Lancet Microbe. (2022).

MJ Mina, et al. A Global lmmunological Observatory to meet a time of pandemics. Elife. (2020).

Источник:

NIAID Now | May 19, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up