microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Лоббирование промышленных кругов в ВОЗ отодвигает на второй план политику общественного здравоохранения
Лоббирование промышленных кругов в ВОЗ отодвигает на второй план политику общественного здравоохранения

Автор/авторы:
share
34
backnext

Стала ли Всемирная организация здравоохранения сопутствующим ущербом в войнах глобального бизнеса? 

   Производители таких продуктов, как коммерческие молочные смеси, продукты питания, алкогольные напитки, фармацевтические препараты и программное обеспечение для электронных игр, наращивают усилия по оказанию влияния на политику Соединенных Штатов в отношении ВОЗ. Это, по мнению исследователей Калифорнийского университета ставит под угрозу глобальную систему управления здравоохранением, которая должна быть свободна от коммерческого влияния. Подобное лоббирование насчитывает не одно десятилетие, но в последние годы эти усилия приобрели новую, скоординированную форму, разжигая конфликты между США и ВОЗ как раз в тот момент, когда удар нанес COVID-19, что осложнило ответные меры ВОЗ на пандемию, пишут исследователи.

   "Лоббирование может быть здоровой частью демократического процесса", - говорит Кэтрин Расс, профессор экономики Калифорнийского университета в Дэвисе и ведущий автор исследования. "Но наши результаты показывают, что такое нацеливание на ВОЗ действует, чтобы посеять сомнения в научной и профессиональной честности, а также в оперативных возможностях глобальной системы управления здравоохранением - как раз тогда, когда мы больше всего в этом нуждаемся".

   Статья, опубликованная в майском номере журнала Global Health Governance за 2022 год, является первым комплексным исследованием лоббистских расходов, направленных правительством США на политику в отношении ВОЗ, ведущего органа ООН в области здравоохранения. По словам Расс, данные, полученные в результате запросов на исполнение Закона о свободе информации, а также в результате анализа других публичных документов и раскрытия информации, начиная с 2006 года, свидетельствуют о межотраслевой координации, направленной на формирование оперативной политики ВОЗ и руководящих принципов общественного здравоохранения, а также о финансировании самой ВОЗ.

   "Дело не в какой-то одной администрации или партии", - говорит Расс. "Усиление корпоративного лоббирования позиций США по вопросам глобального здравоохранения является проблематичным, поскольку оно возвышает коммерческие интересы в процессах, определяющих цели глобального здравоохранения. Кроме того, эти корпорации обладают огромными, концентрированными запасами частного капитала, с которыми не могут сравниться группы общественных интересов, лоббирующие политику здравоохранения".

   Исследование иллюстрирует, как десятки корпоративных групп действовали согласованно, чтобы возразить против предложений и политических рекомендаций ВОЗ, направленных на поддержку стран, пытающихся остановить растущую волну неинфекционных заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и рак - заболеваний, уровень которых увеличился во время пандемии.

   Рекомендации ВОЗ, против которых выступали лоббисты, по мнению исследователей, включали такие распространенные меры, способствующие укреплению здоровья, как:

- ограничение ненадлежащего маркетинга молочных смесей для младенцев и детей, который может запутать родителей, делающих выбор в пользу грудного вскармливания и питания детей
- поощрение потребителей к ограничению сахара и алкоголя в своем рационе
- расширение доступа к основным лекарствам, включая программы, связанные с COVID
- привлечение внимания к вызывающим привыкание эффектам видеоигр.

   Хотя табачная промышленность и не связана напрямую с этой коалицией, в последние годы она одновременно лоббировала усилия по критике ВОЗ за ограничение вклада коммерческих структур в формирование глобальной политики в области здравоохранения. По данным исследователей, одна из связанных с табачной промышленностью групп рекомендовала сократить финансирование организации со стороны США на 25%.

   В период администрации Клинтона тогдашний сенатор Байден заключил сделку с сенатором Джесси Хелмсом, чтобы восстановить американское финансирование ООН и ВОЗ. Хотя администрация Байдена отменила выход США из ВОЗ, объявленный администрацией Трампа, нынешняя администрация все еще выступает за проведение неопределенной "реформы" в разгар пандемии, отмечает Расс.
Скоординированное промышленное лобби использовало термин "реформа" в качестве лозунга, позволяющего промышленности оказывать большее влияние на процессы глобальной политики в области здравоохранения, несмотря на коммерческий конфликт интересов, который при этом возникает.

   Исследователи отметили, что в США действуют более строгие законы о раскрытии информации, чем в других странах-членах ВОЗ. "Происходящее в США должно стать предостережением о важности строгих и подробных требований к раскрытию информации о лоббировании, прозрачности обсуждения официальной позиции США в многонациональных организациях и важности проверки на наличие конфликта интересов на национальном уровне, прежде чем формулировать позицию по глобальной политике в области здравоохранения", - считает Расс.

   По ее словам, без таких требований, говорится в исследовании, вместо того, чтобы продвигать глобальное видение здравоохранения, США могут стать проводником для активизации усилий промышленности по разрушению глобальной политики в области здравоохранения изнутри.

PS. На 75-й Всемирной ассамблее здравоохранения 24 мая в качестве гендиректора ВОЗ на второй пятилетний срок избрали Тедроса Адханома Гебрейесуса. Он был единственным кандидатом. Гебрейесус является главой ВОЗ с 2017 года.

Источник:

Иллюстрация: fineartamerica.com

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up