microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Отсутствие разнообразия микроорганизмов в кишечнике или повышенное содержание метаболитов, влияют на тяжесть сердечной недостаточности
Отсутствие разнообразия микроорганизмов в кишечнике или повышенное содержание метаболитов, влияют на тяжесть сердечной недостаточности

Автор/авторы:
share
31
backnext
Рис.: everydayhealth.com

У некоторых пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, в кишечнике наблюдается меньшее биоразнообразие или повышенное содержание метаболитов в кишечнике, согласно систематическому обзору исследователей Джорджтаунского университета.

   Для своего обзора, опубликованного в журнале Heart Failure Reviews, исследователи изучили результаты семилетних генетических, фармакологических и других исследований со всего мира, чтобы получить полную картину того, как микробиом может влиять на сердечную недостаточность. Исследователи остановились на одном опасном метаболите, триметиламино-N-оксиде (ТМАО), который может вырабатываться микробиотой кишечника при употреблении жирных молочных продуктов, яичных желтков и красного мяса.

   "Для диагностики и лечения сердечной недостаточности мы полагаемся на определенные данные и результаты анализов, но мы не знаем, как плохая работа сердца влияет на деятельность кишечника, включая усвоение пищи и лекарственных препаратов", - говорит Келли Андерсон, соавтор исследования. "В настоящее время существует лишь приблизительное понимание обратной связи между сердцем и кишечником, поскольку очевидно, что сердечно-сосудистая система не работает изолированно, но четкое понимание связей все еще находятся в стадии научной разработки".

   Авторы проанализировали 511 научных статей, опубликованных в период с 2014 по 2021 год, которые связывали микробиом с сердечной недостаточностью, и отобрали 30 наиболее значимых публикаций. В последние годы более совершенные технологии, в частности, инструменты, позволяющие тщательно изучить биологическую роль ДНК и РНК в организме, позволили получить более подробное представление о взаимосвязи кишечника и сердца, и эти исследования представляли особый интерес.

   Исследователи не смогли точно определить влияние диеты на взаимодействие между микробиомом и сердечно-сосудистой системой из-за отсутствия убедительных данных из рассмотренных исследований, но при этом отметили, что питание является важным компонентом общего здоровья сердечно-сосудистой системы, поэтому возможность изучить влияние диеты на микробиом является перспективным направлением будущих исследований. Что касается возможных мер по смягчению негативного влияния микробиома на сердечно-сосудистые заболевания, Андерсон отметила, что в настоящее время проводятся исследования по оценке использования антибиотиков, пребиотиков и пробиотиков, которые могут влиять на микробиом.

   "В настоящее время мы готовим перспективное исследование для оценки микробиома у пациентов с сердечной недостаточностью. Нас особенно интересует симптоматика пациентов с конечной стадией сердечной недостаточности, а также связанная с болезнью потеря веса и истощение организма на этой стадии сердечно-сосудистого заболевания", - сообщила Андерсон.

Источник:

ScienceDaily, 20 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up