microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Женщины гораздо чаще страдают от синдрома длинного COVID
Женщины гораздо чаще страдают от синдрома длинного COVID

Автор/авторы:
share
26
backnext
Рис.: sharp.com

Новое исследование, опубликованное 22 июня в журнале Current Medical Research and Opinion, показывает, что женщины значительно чаще страдают от длительного COVID, чем мужчины, и испытывают другие симптомы.

   Исследователи из компании Johnson & Johnson провели анализ данных около 1,3 миллиона пациентов и отметили, что у женщин с синдромом длинного COVID наблюдаются различные симптомы, включая проблемы со слухом, носоглоткой, расстройства настроения, неврологические, кожные, желудочно-кишечные и ревматологические симптомы, а также повышенная утомляемость. Однако пациенты мужского пола чаще сталкивались с эндокринными нарушениями, такими как диабет и заболевания почек.

   "Знания о фундаментальных половых различиях, лежащих в основе клинических проявлений, прогрессирования заболевания и результатов лечения COVID-19, имеют решающее значение для выявления и рациональной разработки эффективных методов лечения и мероприятий в области общественного здравоохранения, которые учитывают потенциальные дифференцированные потребности в терапии обоих полов", - поясняют авторы. "Различия в функционировании иммунной системы женщин и мужчин могут быть важной движущей силой различий в синдроме длинного COVID. У женщин быстрее и надежнее развиваются врожденные и адаптивные иммунные реакции, что может защитить их от первичной инфекции и тяжести заболевания. Однако это же различие может сделать женщин более уязвимыми к длительным аутоиммунным заболеваниям".

   В рамках обзора исследователи изучили статьи, которые были опубликованы в период с декабря 2019 по август 2020 года и были посвящены COVID-19 и с января 2020 по июнь 2021 года, касательно непосредственно синдрома длительного COVID. Общий объем выборки, охватывающий рассмотренные статьи, составил 1 393 355 уникальных пациентов. Хотя количество участников кажется большим, только 35 из 640 634 статей в литературе предоставили дезагрегированные по полу данные о симптомах и последствиях заболевания в достаточных подробностях, чтобы понять, как по-разному женщины и мужчины переносят это заболевание.

   Если рассматривать раннее начало заболевания COVID-19, то результаты показывают, что пациенты женского пола гораздо чаще испытывали расстройства настроения, такие как депрессия, симптомы со стороны органов слуха, носа и горла, боли в опорно-двигательном аппарате и респираторные симптомы. Мужчины, напротив, чаще страдали от почечных расстройств.

   Авторы отмечают, что данный обзор является одним из немногих, в котором конкретные состояния здоровья, возникающие в результате COVID, разделены по полу. Множество исследований изучали половые различия при госпитализации, поступлении в отделение интенсивной терапии, поддержке искусственной вентиляции легких и смертности. Но исследования специфических состояний, вызванных вирусом, и их долгосрочных последствий были недостаточно изучены, когда речь шла о половой принадлежности.

   "Половые различия в исходах были зарегистрированы во время предыдущих вспышек коронавируса", - добавляют авторы. "Поэтому можно было ожидать различий в исходах между женщинами и мужчинами, инфицированными SARS-CoV-2. К сожалению, большинство исследований не оценивали и не сообщали подробные данные с разбивкой по полу, что ограничивало клинические представления о специфике пола, которые могут влиять на лечение. В идеале, данные с разбивкой по полу должны быть доступны, даже если это не было основной целью исследователя, чтобы другие заинтересованные исследователи могли использовать эти данные для изучения важных различий между полами".

   В статье также отмечаются, что никакое исследование не будет полным, если данные не отвечают на вопрос: имеет ли пол и гендерное происхождение значение?

Источник:

ScienceDaily, 21 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up