microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Паровая дезинфекция высвобождает микро(нано)пластик из силиконовых резиновых детских сосок (аннотация)
Паровая дезинфекция высвобождает микро(нано)пластик из силиконовых резиновых детских сосок

Автор/авторы:
share
41
backnext
Фото: piqsels.com

Детские соски из силиконовой резины, используемые для кормления младенцев из бутылочки, часто дезинфицируются паром. 

   Однако воздействие на младенцев мелкого микропластика (<10 мкм), который может выделяться из нагретых сосок в результате гидротермального разложения, не изучалось из-за ограничений обычной спектроскопии в визуализации образования микропластика и характеристике частиц субмикрометрового масштаба. В данном исследовании с помощью оптико-фототермической инфракрасной микроспектроскопии были проанализированы как поверхности силиконовых сосок, подвергшихся паровой дезинфекции, так и промывные воды из пропаренных сосок.

   Эта новая методика позволила выявить субмикрометрическое паровое травление и химическую модификацию поверхности сосок. В промывных водах были обнаружены многочисленные хлопьевидные или масляные пленки в форме микро(нано)пластиков (МНП) (в диапазоне размеров 0,6-332 мкм), включая циклические и разветвленные полисилоксаны или полиимиды, которые образовались в результате индуцированной паром деградации базового полидиметилсилоксанового эластомера и добавки полиамидной смолы.

   Результаты показали, что к возрасту одного года ребенок может проглотить >0,66 миллиона микроразмерных пластиков (МП), полученных из эластомеров (примерно 81% в 1,5-10 мкм). Глобальная эмиссия МП от дезинфекции сосков может достигать 5,2 × 1013 частиц в год. Наши результаты свидетельствуют о наличии пути проникновения поверхностно-активных МНП, полученных из силиконовой резины, как в организм человека, так и в окружающую среду. Риски для здоровья и окружающей среды, связанные с этими частицами, пока неизвестны.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up