microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Роспотребнадзор введет обязательное лицензирование для проведения дезинфекции
Роспотребнадзор введет обязательное лицензирование для проведения дезинфекции

Автор/авторы:
share
69
backnext
top-ses.ru

Роспотребнадзором подготовлены изменения в списке обязательно лицензируемых видов деятельности - в него вернутся работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. 

   По мнению ведомства, это необходимо для улучшения эпидемиологической обстановки, в связи с «крупными вспышками инфекционных заболеваний, возникающих вследствие несвоевременного, а главное – некачественного проведения» дезмероприятий. Проект был направлен на рассмотрение правительственной рабочей группе в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

   В настоящее время, согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», подлежат обязательному лицензированию 58 видов работ, в том числе медицинская и фармацевтическая деятельность, производство и техническое обслуживание медтехники.

   Минздрав РФ несколько раз менял свою позиции относительно о выдачи лицензии на дезинфекцию. В 2016 году ведомство обязало немедицинские, как и профильные организации получать разрешение на дезмероприятия, но ФАС посчитала это нарушением конкуренции и предписала изменить порядок. С тех пор лицензия на дезинфекцию была обязательной во время осуществления медицинской деятельности.

   В обновленном в 2021 году Положении о лицензировании мед.деятельности дезинфектология была исключена из перечня видов медуслуг. Кроме того, было исключено требование к руководителям клиник, претендующих на получение лицензии, иметь высшее медицинское или фармацевтическое образование, аккредитацию или сертификат по организации здравоохранения и не менее пяти лет опыта работы.

Источник:

Vademecum, 17/09/2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up