microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Результаты тестов на COVID-19 станут доступны на портале Госуслуг
Результаты тестов на COVID-19 станут доступны на портале Госуслуг

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: pexels.com

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Роспотребнадзором запустили на портале госуслуг сервис по получению результатов тестов на коронавирусную инфекцию в личном кабинете пользователя.

Также результаты будут приходить в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». В настоящее время с сервисом интегрированы более 450 лабораторий в нескольких регионах России.

В сообщении ведомств отмечается, что результаты смогут получить только те пользователи, которые сдали тесты на COVID-19 в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора. Результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Загрузка результатов на портал госуслуг происходит в течение 60 минут после их получения.

«Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач. Прежде всего он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования. Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования», – рассказал замглавы Минцифры РФ Олег Качанов.

В настоящее время в нескольких регионах России загрузку результатов исследований на наличие вируса реализуют более 450 организаций, осуществляющих забор анализов и интегрированных с информационной платформой Роспотребнадзора. Загружено уже более 130 тысяч справок. В сутки на портал приходит порядка 15 тысяч исследований.

Согласно сообщению Минцифры, в ближайшее время планируется подключение новых лабораторий в шести субъектах РФ и увеличение ежедневного количества исследований, передаваемых в цифровом виде, до 40 тысяч. Оставшиеся лаборатории и медицинские центры планируется подключить к проекту до конца первого квартала 2021 года.

В конце июля 2020 года вышло постановление главного государственного санитарного врача РФ, согласно которому россияне, вернувшиеся из-за границы, должны были загружать результаты анализа на COVID-19 на сайт госуслуг. Контролировал процесс загрузки результатов ПЦР-теста Роспотребнадзор. Необходимо было загрузить данные в течение трех дней после прибытия, иначе гражданина штрафовали на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. По словам замглавы Минцифры Олега Качанова, новый сервис избавит людей «от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа».

Источник:Vademecum, 25 Ноября 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up