microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новый потенциальный терапевтический путь для лечения хронических вирусных инфекций
Новый потенциальный терапевтический путь для лечения хронических вирусных инфекций

Автор/авторы:
share
44
backnext

Хронические инфекционные заболевания оказывают разрушительное воздействие на здоровье людей во всем мире. 

   Когда человек страдает от хронической вирусной инфекции, такой как ВИЧ или гепатит С, его В-клетки изменяются, в результате чего образуются низкокачественные антитела, недостаточно сильные, чтобы помочь организму избавиться от инфекции. Недавнее исследование на мышах, результаты которого опубликованы в журнале Nature Immunology, показало, что во время хронической вирусной инфекции белок под названием BMI-1 слишком рано экспрессируется в B-клетках и нарушает тонкий баланс экспрессии генов, что приводит к образованию антител, которые безуспешно пытаются очистить организм от вируса. Однако, если воздействовать на этот белок, можно изменить природу В-клеток, в результате чего будут вырабатываться антитела более высокого качества, ускоряющие очищение организма от вируса, что может стать новым терапевтическим путем.

   В-клетки реагируют на инфекцию и со временем могут превратиться в плазматические клетки. Именно плазматические клетки вырабатывают и выделяют антитела. Во время инфекции некоторые активированные В-клетки могут быстро превратиться в плазматические клетки и начать вырабатывать антитела в первые несколько дней иммунного ответа организма. Хотя эти антитела полезны, их качество обычно ниже, и они не очищают организм от инфекции. Однако они дают иммунной системе некоторое время для того, чтобы другие В-клетки прошли "период обучения" и стали высококачественными В-клетками памяти и плазматическими клетками иммунитета.

   В-клетки памяти долгое время выполняют роль часовых, стоящих на страже, чтобы в случае повторного заражения они смогли быстро превратиться в плазматические клетки и вырабатывать высококачественные антитела, не проходя повторного обучения, что помогает организму быстрее очиститься от инфекции и является причиной эффективности вакцин. Когда пациент не может очиститься от инфекции, иммунный ответ реагирует изменением баланса в пользу более быстрой выработки антител, без надлежащей подготовки, необходимой для нейтрализации вируса и формирования защитных В-клеток памяти и плазматических клеток.

   Ведущий автор исследования Ким Гуд-Джакобсон говорит, что возможность модулировать аномальные реакции антител для ускорения очищения организма от вирусов и снижения заболеваемости при хронической инфекции имеет значительные преимущества для пациентов и уменьшения бремени болезни.

   "До настоящего времени не удалось создать эффективные вакцины против нескольких хронических вирусных инфекций, которые могут вызывать долгосрочные проблемы со здоровьем у миллионов людей. Мы хотели выяснить, как нарушается реакция антител, чтобы начать определять мишени для регулирования их реакции для достижения лучших результатов", - рассказывает Гуд-Джакобсон.

   "Мы обнаружили, что таргетинг эпигенетического модификатора BMI-1 у мышей улучшает гуморальный ответ на вирус хронического лимфоцитарного хориоменингита. Внутриклеточная делеция BMI-1 ускоряла клиренс вируса, уменьшала спленомегалию и восстанавливала архитектуру селезенки. Удаление BMI-1 сопровождалось улучшением качества антител и уменьшением количества антителосекретирующих клеток. В частности, дефицит BMI-1 вызывал образование антител с повышенной нейтрализующей способностью и усиленной антителозависимой эффекторной функцией". 

   Данное исследование определяет BMI-1 как важнейший иммунный модификатор, контролирующий антитело-опосредованный ответ при хронической инфекции. Иммунные клетки памяти и высококачественные антитела являются основой иммунной защиты, обеспечиваемой успешными вакцинами, поэтому работа над способами доставки лекарственных препаратов непосредственно в В-клетки для улучшения реакции антител без влияния на работу других иммунных клеток имеет решающее значение.


Источник:не указан
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up