microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Первое в своем роде исследование программ управления противомикробными препаратами проливает свет на то, как системы здравоохранения могут улучшить медицинское обслуживание и сократить чрезмерное использование антибиотиков
Первое в своем роде исследование программ управления противомикробными препаратами проливает свет на то, как системы здравоохранения могут улучшить медицинское обслуживание и сократить чрезмерное использование антибиотиков

Автор/авторы:
share
40
backnext
Иллюстрация: frontiersin.org

Исследователи провели знаковое, первое в своем роде исследование для определения и стратификации программ управления противомикробными препаратами на четыре различные группы - это является первым шагом к изучению эффективности этих моделей для улучшения ухода за пациентами и снижения роста резистентных к антибиотикам бактерий.

   Программы управления антимикробными препаратами - это жизненно важный способ для клиник и систем здравоохранения обеспечить надлежащее использование антибиотиков. Если их продолжают давать пациентам, которые в них не нуждаются, они могут навредить этим пациентам, а также способствовать развитию резистентности к антибиотикам, что делает бактериальные инфекции более трудноизлечимыми. Эти программы могут быть столь же разнообразны, как и сами системы здравоохранения, что оставляет исследователей в неведении относительно передового опыта в применении антибиотиков. Вот почему новая работа команды Intermountain Healthcare так важна.

   "Мы собрали вместе руководителей антимикробного управления со всей страны, чтобы лучше понять структуру и функции их программ", - говорит исследователь Уитни Букель, менеджер по антимикробному управлению фармацевт в Intermountain Healthcare. "Мы хотели классифицировать различные подходы к этой работе, надеясь затем определить, какие методы наиболее эффективны, а какие могут быть использованы в качестве моделей для других систем здравоохранения. Вы можете найти 50 различных программ подготовки к марафону, которые приведут вас к финишу, но не все они могут быть эффективными или применимыми к вам. То же самое происходит и с программами управления антимикробными препаратами", - добавляет он. "Мы хотели получить более полное представление о том, что происходит в основном в стационарных медицинских учреждениях, чтобы мы могли начать определять, какие программы лучше всего подходят для тех или иных систем здравоохранения".

   В ходе этой работы было опрошено 20 различных систем здравоохранения, результаты исследования были опубликованы в недавнем номере журнала Clinical Infectious Diseases.
В рамках национального опроса руководителей программ спрашивали о ключевых аспектах текущей структуры и функции управления антибиотиками в их системе или сети. Исследователи также провели вебинар, виртуальные групповые обсуждения и фокус-группы, которые дали им больше информации об этих программах управления антимикробными препаратами, а также побудили лидеров в этой области начать разговор друг с другом о своей работе.

   Исследователи обнаружили, что в США существуют четыре категории программ:

   1. Модель сотрудничества (15%): Эти программы развивались органично, без формальной структуры, и управляются комитетами с ограниченной подотчетностью. В рамках этой модели участие участков является добровольным, а цели по обеспечению антимикробного контроля устанавливаются отдельными учреждениями, а не на уровне системы.

   2. Модель с централизованной координацией (30%): Эти программы имеют формальную структуру и комитет с определенным уровнем подотчетности. Эта модель часто сначала формируется органически, но затем в ней появляются инициативы по управлению системой под руководством комитета, общесистемные цели, координируемые через центральный орган (которые могут дополняться местными целями), ресурсы данных, которые часто определяются приоритетами комитета. Эти программы обычно имеют инструменты и технологические изменения, которые координируются и распространяются через центральный орган; а экспертные знания, коммуникация и образование предоставляются на местном уровне при поддержке комитета. В рамках этой модели участие часто является обязательным.

   3. Модель с централизованным руководством (40%): В этих программах существует формальная система лидеров по антимикробному управлению и подотчетность с ресурсами системного уровня. Цели устанавливаются лидерами на уровне системы (и могут быть дополнены местными целями), лидеры системы отвечают за стандартизацию данных по всем участкам, а также за приоритетное проведение сравнительного анализа. В рамках этой модели системные лидеры координируют инструменты и технологические изменения, чтобы они внедрялись повсеместно. Экспертные знания, коммуникация и обучение часто предоставляются на уровне системы и усиливаются на местном уровне. Как и в моделях с централизованной координацией, участие часто является обязательным.

   4. Модель совместной, консультативной сети (10%). Эта программа, в которой лидеры в области управления антимикробными препаратами за пределами организации выступают в качестве консультантов, наставников или членов в сотрудничестве с лидерами на местах, позволяет учреждениям участвовать в сети и получать от нее поддержку. В этой модели наставничество, цели, управление и инструменты, перенятые у внешних организаций, разрабатываются на местах или через сеть системы; технология передачи данных и коммуникация развиваются на местах; а экспертные знания и обучение предоставляются также внешними лидерами.

   Понимание программ антимикробного надзора в интегрированных системах здравоохранения становится все более важным по мере слияния и расширения систем здравоохранения. В 2018 году, например, около 75% больниц в США и 90% больничных коек были аффилированы с какой-либо системой здравоохранения. "Помимо того, что системы здравоохранения становятся крупнее, они также объединяются с помощью аналогичных платформ электронных медицинских карт и пытаются упорядочить ресурсы", - отметил Букель. "Каждая система здравоохранения на федеральном уровне обязана иметь программу управления антибиотиками, и все упорно трудятся, чтобы выполнить минимальный уровень. Теперь мы пытаемся показать, как можно улучшить эти показатели, если они еще не сделали этого".

   Далее исследователи надеются использовать эти категории, чтобы начать изучать, какие модели наиболее эффективны для тех или иных систем здравоохранения. Данное исследование также в основном сосредоточено на практике стационарного лечения, и исследователи надеются расширить свою работу на деятельность по назначению антибиотиков в амбулаторных условиях, таких как клиники неотложной помощи и врачебные кабинеты.

   "Мы надеемся, что объединение этих групп и начало изучения того, как мы все подходим к обеспечению антимикробного контроля, станет началом призыва к действию и заставит системы здравоохранения определить приоритеты и финансировать централизованные программы обеспечения контроля", - говорит Букель. "Это улучшает качество обслуживания наших пациентов и в то же время способствует общему здоровью наших сообществ".

Источник:

ScienceDaily, 24 August 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up