microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Первый в США случай обнаружения гонореи с новым геном устойчивости, идентифицированным в Неваде
Первый в США случай обнаружения гонореи с новым геном устойчивости, идентифицированным в Неваде

Автор/авторы:
share
66
backnext
Neisseria gonorrhoeae

Первый случай Neisseria gonorrhoeae с возникающей мозаичной аллелью penA60, которая снижает восприимчивость к цефиксиму и цефтриаксону, был выявлен в США, согласно недавнему исследованию.

   "Этот изолят был выделен и протестирован во время рутинных процедур" в рамках Проекта CDC по надзору за гонококковыми изолятами (GISP), - говорит Майкл А. Пикер, микробиолог Лаборатории общественного здравоохранения Южной Невады.

   Исследователи сообщили, что изолят был выделен из отделяемого уретры у ВИЧ-отрицательного гетеросексуального мужчины в октябре 2019 года. Пациент лечился рекомендованным курсом цефтриаксона, вводимого внутримышечно, плюс азитромицин перорально. (Эта комбинированная терапия больше не рекомендуется. В обновленном руководстве CDC недавно рекомендовали давать цефтриаксон самостоятельно - без азитромицина - для лечения неосложненной гонореи. Рекомендуется 100 мг перорального доксициклина - не азитромицина - дважды в день в течение 7 дней, если не была исключена хламидийная коинфекция).
   Тесты на амплификацию нуклеиновых кислот (NAAT) и культуры, выделенные из прямой кишки и носоглотки пациента, оказались отрицательными на N.gonorrhoeae.

   После того, как в конце ноября 2019 года CDC подтвердили результаты анализа чувствительности уретрального изолята, который продемонстрировал пониженную чувствительность к цефиксиму и цефтриаксону, но все еще был восприимчив к азитромицину, дополнительные молекулярные тесты выявили появляющуюся мозаичную аллель penA60, которая впервые была идентифицирована в Японии в 2016 году, а затем в Китае, Канаде, Дании, Австралии, Франции и Соединенном Королевстве.

   Результаты исследования показали, что пациент приобрел инфекцию локально, но происхождение изолята остается неясными. МИК цефтриаксона была самой высокой за 34 года, в течение которых GISP проводил мониторинг восприимчивости к цефтриаксону и другим антимикробным препаратам.
   Для выявления других случаев N.gonorrhoeae с аллелью penA60 в южной части Невады, округ здравоохранения южной части Невады предоставил CDC все NAAT-положительные образцы N.gonorrhoeae из всех своих клиник до декабря 2019 года. Независимое молекулярное тестирование никаких дополнительных случаев не выявило.

Источник:Healio, December 26, 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up