microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Почему Омикрон не вызывает более серьезных осложнений у детей, несмотря на рост числа госпитализаций
Почему Омикрон не вызывает более серьезных осложнений у детей, несмотря на рост числа госпитализаций

Автор/авторы:
share
45
backnext
Фото: CDC

Обнадеживающие данные из Великобритании и Южной Африки свидетельствуют о том, что Омикрон не приводит к более тяжелому течению заболевания у детей.

   Рекордное число госпитализаций, вероятно, отражает огромное количество случаев заболевания и отсутствие вакцинации. Несколько стран сообщают о рекордном количестве детей, госпитализированных в связи с распространением Омикрона, причем особенно часто госпитализируются младенцы. Хотя это привело к заявлениям о том, что Омикрон с большей вероятностью вызывает тяжелые заболевания у детей, анализ данных примерно половины всех британских больниц показывает, что по сравнению с более ранними вариантами, Омикрон вызывает менее тяжелые заболевания у инфицированных детей. Этот вывод также подтверждается новым анализом госпитализаций среди детей в Южной Африке - первой стране, пораженной Омикроном.

   "Это очень обнадеживающая картина", - говорит Камилла Кингдон из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья в Великобритании на пресс-брифинге 13 января о новых данных по Великобритании. Масштабы госпитализации детей во многом объясняются рекордным количеством случаев омикронной инфекции. 

"Очевидно, что детей госпитализируется больше, потому что вокруг больше инфекций", 

   - говорит Рассел Винер из Университетского колледжа Лондона.

   Тем не менее, как в Южной Африке, так и в Великобритании, по сравнению с предыдущими волнами, в больницу попала большая доля детей по сравнению со взрослыми. Отчасти это может быть связано с тем, что в этих странах детям до 12 лет не делают прививки, а у совсем маленьких детей меньше шансов получить иммунитет после перенесенных инфекций. "Возможно, просто из-за того, что вакцинация и инфекция прошли через пожилых и молодых людей, мы наблюдаем гораздо более активное распространение в младших возрастных группах", - отметил Калум Семпл из Ливерпульского университета, Великобритания.

   По его словам, это также может быть отчасти связано с тем, что Омикрон чаще вызывает симптомы у детей, чем другие варианты. Но большинство детей, поступающих в больницу, не так тяжело больны, как дети, поступившие во время предыдущих волн. Однако он и другие специалисты по-прежнему призывают всех, кто имеет право на вакцинацию, особенно беременных. У привитых родителей меньше шансов заразить своих детей, а защитные антитела могут передаваться детям через плаценту до рождения и через грудное молоко после. "Это действительно полезно и для матери, и для ребенка", - говорит Кингдон.

   В Южной Африке также наблюдался быстрый рост числа госпитализированных детей. "Дети составили большую долю всех госпитализаций в четвертой волне, - говорит Ваасила Джассат из Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке. Однако меньшая часть госпитализированных заболела тяжелой формой. Хотя 7% госпитализированных во время омикронной волны в Южной Африке были в возрасте до 20 лет по сравнению с 4 % во время дельта-волны, только 15 % потребовался кислород по сравнению с 23 % в дельта-волне, и 2 % умерли по сравнению с 4 % в дельта-волне, согласно последнему анализу Джассат.

   В Великобритании наблюдается аналогичная картина: относительно больше детей попадают в больницу, но с более легкими заболеваниями. Семпл провел "черновой анализ" данных из 140 больниц Великобритании, что составляет примерно половину от общего числа больниц. Результаты, опубликованные 14 января, показывают, что среди госпитализированных с омикроном в возрасте 17 лет и младше, около 42% были в возрасте до 1 года, по сравнению с 30% в более ранние периоды. Дети из наиболее неблагополучных районов также страдают больше, чем любая другая группа, отметил Семпл. Дети до 18 лет, попавшие в больницу, реже нуждались в кислороде, интенсивной терапии или вентиляции. Например, всего 11 % детей в возрасте до 1 года потребовался кислород по сравнению с 20 % в предыдущих волнах. И большинство детей теперь остаются в больнице в среднем менее двух дней, по сравнению с неделей во время первой волны.

   NHS England провела экспресс-анализ около 50 случаев госпитализации младенцев с Covid-19, и результаты оказались "невероятно обнадеживающими", говорит Винер. По его словам, очень немногим из них потребовался кислород. Фактически, половину из них просто оставили для наблюдения, и им вообще не требовалось никакого лечения.

   "Мы не видим никаких сигналов, вызывающих чрезмерную тревогу по этому поводу", - сообщила Кингдон. По ее словам, этой зимой педиатрические отделения были очень загружены, но это было запланировано, и у нас еще есть возможности справиться с ситуацией, даже если количество случаев будет расти.
Причина более высокой доли госпитализированных детей не ясна. "Очень высокий уровень заболеваемости может пропорционально привести к тому, что больше детей попадет в больницу, потому что мы очень бережно относимся к маленьким детям", - говорит Винер. "Это также может быть связано с тем, что омикрон ведет себя более похоже на другие зимние вирусы".

   Неофициальные сообщения говорят о том, что болезни, наблюдаемые у детей, больше похожи на те, которые вызываются другими респираторными вирусами. Есть предположение, что это может быть связано с тем, что Омикрон лучше инфицирует дыхательные пути, а не легкие, в отличие от предыдущих вариантов коронавируса.
Винер говорит, что они наблюдают несколько больше детей с крупом, но у большинства детей по-прежнему сохраняется температура и обычный кашель.

   Единственный анализ, противоречащий этой складывающейся картине относительно большего числа инфекций у детей, но более легкого течения болезни, получен из штата Нью-Йорк. Там, как и в других местах, чиновники здравоохранения отмечают относительно большее число госпитализированных детей по сравнению с предыдущими всплесками, особенно детей в возрасте до 4 лет.

   В предварительном отчете департамента здравоохранения Нью-Йорка говорится, что "потенциально повышенная тяжесть варианта Омикрон может также играть роль в увеличении числа госпитализаций среди детей ≤11 лет по сравнению со взрослыми и детьми 12-17 лет". Однако пока этот анализ основан только на общем количестве госпитализаций, а не на том, скольким детям потребовалось вмешательство, например, вентиляция легких.

   Винер подчеркивает, что ранние сообщения о том, что альфа- и дельта-варианты тяжелее поражают детей, оказались не совсем верными. Поскольку различные возрастные группы поражаются в разное время по мере распространения вируса, первоначальные анализы не всегда соответствуют действительности.

   Чтобы представить ситуацию в контексте, Аласдэр Манро из Университетской больницы Саутгемптона в Великобритании отметил, что RSV, распространенный респираторный вирус, может вызывать более высокие показатели госпитализации детей в возрасте до пяти лет, чем те, которые наблюдаются в Великобритании в настоящее время. Педиатры "не беспокоятся", - написал он в Твиттере.

   Большое количество детей, госпитализированных с Covid-19, поднимает вопрос о том, все ли дети должны быть вакцинированы. В настоящее время политика в разных странах различна, и ни в одной из них не проводится вакцинация детей до двух лет. Семпл считает, что этот вопрос должен решать независимый Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации Великобритании. Однако он отметил, что в возрастной группе от 12 до 17 лет, участвовавшей в его исследовании, 20 человек, попавших в реанимацию, были невакцинированы.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up