microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Под землей скрывается фантастический мир гигантских вирусов
Под землей скрывается фантастический мир гигантских вирусов

Автор/авторы:
share
35
backnext
В суглинистой почве Гарвардского леса в штате Массачусетс ученые открыли новый мир гигантских вирусов, многие из которых имеют необычную форму. Фото: M.G. Fischer et al./biorxiv.org 2023

Гигантские вирусы могут принимать всевозможные причудливые формы.

   Новые изображения демонстрируют разнообразные, а иногда и причудливые формы сотен гигантских вирусов, обитающих в почве. Одна из форм получила название "стрижка" за свои волокна, которые торчат, как плохо причесанные волосы. У "Горгоны" из оболочки торчат трубкообразные придатки. А из "черепахи" торчат щитки, напоминающие голову, конечности и хвост рептилии, сообщают вирусолог Матиас Фишер и его коллеги на сайте bioRxiv.org. Эти и другие необычные формы "ясно говорят нам о том, что мы недооценивали структурное разнообразие этих вирусов", - говорит Фишер, сотрудник Института медицинских исследований Макса Планка в Гейдельберге (Германия).

   С момента обнаружения первого гигантского вируса в 2003 г. ученые, собирающие генетический материал из окружающей среды, открыли обширный мир гигантских вирусов. Диаметр этих вирусов примерно в 10-50 раз больше диаметра вирусов, вызывающих обычную простуду. Полученные генетические данные свидетельствуют о том, что гигантские вирусы разнообразны, широко распространены и многочисленны. Однако генетика не может рассказать нам все о биологии вируса, считает Стивен Вильгельм, микробиолог из Университета Теннесси. "Мы не знаем, на что мы смотрим, кого он заражает и что он может делать".

   По словам Фишера, новая работа может помочь изменить эту ситуацию. Используя трансмиссионную электронную микроскопию, его сотрудники проанализировали около полукилограмма почвы из Гарвардского леса в Питершеме (штат Массачусетс), чтобы создать галерею изображений потенциального разнообразия гигантских вирусов. Фишер осторожен и пока не называет похожие на вирусы частицы "вирусами". Исследователи видели частицы только под микроскопом и не подтвердили, что потенциальные вирусы могут инфицировать конкретные организмы. Тем не менее, глядя на выявленные группой Фишера структуры, микробиолог Фредерик Шульц из Объединенного института генома в Беркли (Калифорния) говорит, что он "убежден, что многие из них являются настоящими вирусными частицами".

   Ученые могут только предполагать, почему гигантские вирусы могут образовывать трубчатые, щетинистые или черепахообразные частицы. По словам Фишера, они могут помогать вирусу заражать хозяина или, возможно, перемещаться в окружающей среде. "Это будет очень интересно... посмотреть, что делает каждая из этих структур". Какую бы функцию они ни выполняли, Фишер считает, что еще более необычные формы еще предстоит обнаружить. "Если в горстке лесной почвы уже содержится столько различных вирусных частиц, - говорит он, - то это, очевидно, только самая вершина вирусного Эвереста".

Источник:

Science News, 4 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up