microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новый вирус "Лангья" выявлен в Китае: что известно ученым на данный момент
Новый вирус "Лангья" выявлен в Китае: что известно ученым на данный момент

Автор/авторы:
share
68
backnext
Фото: cnn.com

В восточной части Китая обнаружен новый вирус, который может инфицировать людей. 

   Но ученые не слишком обеспокоены, потому что вирус, похоже, не распространяется легко между людьми и не смертелен.

   Вирус, названный Langya henipavirus (LayV), может вызывать респираторные симптомы, такие как лихорадка, кашель и повышенная утомляемость, и находится в близком родстве с двумя другими хенипавирусами, инфицирующими людей, - вирусом Хендра и вирусом Нипах. Они также вызывают респираторные инфекции, но могут быть смертельными. Исследователи считают, что LayV переносится землеройками, которые могут заражать людей напрямую или через промежуточное животное. Вирус был описан в журнале New England Journal of Medicine 4 августа.

   Исследователи говорят, что с 2018 года LayV заразил только 35 человек, и эти случаи, вероятно, не связаны между собой. "Нет особой необходимости беспокоиться по этому поводу, но постоянное наблюдение имеет решающее значение", - говорит Эдвард Холмс, эволюционный вирусолог из Сиднейского университета в Австралии. По его словам, регулярное тестирование людей и животных на новые вирусы важно для понимания риска зоонозных заболеваний.

   Крупные вспышки инфекционных заболеваний обычно начинаются после множества фальстартов, говорит Эмили Гурли, эпидемиолог по инфекционным заболеваниям из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. "Если мы будем активно искать эти случаи, то у нас будет гораздо больше возможностей остановить или обнаружить что-то опасное на ранней стадии".

   Исследовательская группа, выявившая LayV, делала это в ходе наблюдения за пациентами в трех больницах в восточных китайских провинциях Шаньдун и Хэнань в период с апреля 2018 года по август 2021 года. Участники принимались в исследование, если у них наблюдалась лихорадка. Специалисты секвенировали геном LayV из мазка из горла, взятого у первого пациента с выявленным заболеванием, 53-летней женщины. По словам соавтора Линфы Ванг, вирусолога из Медицинской школы Дьюка и Национального университета Сингапура, вирус был назван в честь города Лангья в Шаньдуне, откуда пациентка была родом. За весь период исследования ученые обнаружили 35 человек, инфицированных LayV, в основном фермеров, с симптомами, варьирующими от тяжелой пневмонии до кашля. Большинство пациентов ответили в анкете, что в течение месяца после появления симптомов они контактировали с животными.

   Геном LayV показывает, что этот вирус наиболее тесно связан с хенипавирусом Mojiang, который впервые был выделен у крыс в заброшенной шахте в южной китайской провинции Юньнань в 2012 году. Хенипавирусы принадлежат к семейству вирусов Paramyxoviridae, которое включает корь, свинку и многие респираторные вирусы, заражающие людей. Несколько других хенипавирусов были обнаружены у летучих мышей, крыс и землероек от Австралии до Южной Кореи и Китая, но только Хендра, Нипах и теперь LayV известны как вирусы, инфицирующие людей.

   Исследователи не нашли убедительных доказательств распространения LayV между людьми - не было обнаружено случаев заболевания в одной семье, в течение короткого промежутка времени или в непосредственной географической близости. "Из 35 случаев ни один не связан между собой", - рассказывает Ванг. Гурли считает, что это хорошая новость, но в исследовании проводился ретроспективный поиск контактов только с 15 членами семей 9 инфицированных, что затрудняет определение того, как именно эти люди подвергались заражению. Тем не менее, она отмечает, что в полученных данных нет ничего, что могло бы "вызвать тревогу с точки зрения угрозы пандемии".

   Чтобы определить возможное животное происхождение вируса, исследователи проверили коз, собак, свиней и крупный рогатый скот, живущих в деревнях инфицированных пациентов, на наличие антител против LayV, а также взяли образцы тканей и мочи у 25 видов диких мелких животных на наличие РНК LayV. Они обнаружили антитела к LayV у нескольких коз и собак, а также выявили вирусную РНК LayV у 27% из 262 отобранных образцов от землероек. Это позволило предположить, что землеройки являются резервуаром для вируса, передавая LayV между собой "и каким-то образом случайно заражая людей то тут, то там", - говорит Гурли. Но неясно, как люди заразились изначально - непосредственно от землероек или от промежуточного животного. Еще предстоит провести много исследований, чтобы выяснить, как вирус распространяется среди землероек и как заражаются люди.   

   Холмс убежден, что существует острая необходимость в глобальной системе наблюдения для выявления распространения вирусов и быстрого информирования о результатах, чтобы избежать новых пандемий, подобных той, которую вызвал COVID-19. "Подобные зоонозы появляются постоянно", - говорит он. "Мир должен быть бдителен".

Источник:

Nature news, 11 Aug 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up