microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Плотоядные, выращиваемые на фермах, могут стать "резервуарами болезней", представляя риск для здоровья человека
Плотоядные, выращиваемые на фермах, могут стать "резервуарами болезней", представляя риск для здоровья человека

Автор/авторы:
share
45
backnext
Фото: flikr.com

Как показало исследование, у плотоядных животных отсутствуют ключевые гены, необходимые для обнаружения и реагирования на заражение патогенами.

   Разведение большого количества плотоядных животных, таких как норки, может привести к образованию необнаруженных "резервуаров болезней", в которых патоген может распространяться среди многих животных и мутировать, становясь опасным для здоровья человека. Исследование, опубликованное в журнале Cell Reports показало, что плотоядные имеют дефектную иммунную систему, что делает их вероятными бессимптомными носителями возбудителей болезней.

   Было обнаружено, что три ключевых гена у плотоядных, имеющих решающее значение для здоровья кишечника, утратили свою функцию. Если бы эти гены работали, они бы производили белковые комплексы, называемые инфламмасомами, для активации воспалительных реакций и борьбы с патогенами. Исследователи пишут, что плотоядная диета с высоким содержанием белка, как считается, обладает антимикробными свойствами, которые могут компенсировать потерю этих иммунных функций у плотоядных - любая кишечная инфекция изгоняется с помощью диареи. Но иммунодефицит означает, что другие патогены могут оставаться незамеченными в других местах у этих животных.

"Мы обнаружили, что у плотоядных отсутствует целая когорта воспалительных генов - мы этого совершенно не ожидали", 

  - говорит профессор Клэр Брайант с факультета ветеринарной медицины Кембриджского университета, старший автор статьи. Она добавила: "Мы считаем, что отсутствие этих функционирующих генов способствует способности патогенов скрываться незамеченными у плотоядных, потенциально мутировать и передаваться, становясь угрозой для здоровья человека". 

   Пандемия COVID-19, источником которой, как считается, было дикое животное, показала, какой огромный ущерб может нанести новая болезнь человеку. К плотоядным относятся норки, собаки и кошки, и они являются самыми массовыми носителями зоонозных патогенов. Три гена, похоже, находятся в процессе полной потери у плотоядных: ДНК все еще присутствует, но не экспрессируется, то есть они стали "псевдогенами" и не функционируют. В третьем гене, важном для здоровья кишечника, произошла уникальная мутация, в результате которой два белка, называемые каспазами, сливаются вместе, изменяя свою функцию, так что они больше не могут реагировать на некоторые патогены в организме животного.

Рис.по Zsofi Digby et al. Evolutionary loss of inflammasomes in the Carnivora and implications for the carriage of zoonotic infections.

   "Когда у вас есть большая популяция плотоядных животных, выращиваемых на фермах, таких как норки, они могут быть носителями патогенов - таких как SARS-CoV-2 и других - и они могут мутировать, потому что иммунная система норки не активируется. Потенциально это может распространиться на людей", - заявила Брайант.

   Исследователи говорят, что полученные результаты не являются поводом для беспокойства по поводу распространения COVID-19 собаками и кошками. Нет никаких доказательств того, что эти домашние животные переносят или передают COVID-19. Когда большое количество хищников содержится вместе в непосредственной близости друг от друга, в их среде может образоваться большой резервуар патогена, который потенциально может мутировать.

Источник:

По материалам Science Daily

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up