microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Прасковья Васильевна Циклинская
Прасковья Васильевна Циклинская

Автор/авторы:
share
138
backnext

Прасковья Васильевна Циклинская (1859—1923) — русский и советский бактериолог, первая русская женщина — профессор бактериологии, ученица И. И. Мечникова.

   Родилась Прасковья Циклинская в 1859 году. После окончания гимназии несколько лет работала учительницей начальной школы. В 1880-х годах переехала в Петербург и поступила на Высшие женские (Бестужевские) курсы, которые окончила в 1889 году. В том же году Прасковью Васильевну отправляют в Париж, в Пастеровский институт. Там она поступает на первые бактериологические курсы, руководимые знаменитыми Ру, Лавераном, Мечниковым. Завершив учебу, Прасковья Васильевна три года вела в Институте Пастера научную работу под руководством И.И. Мечникова.

    В 1894 году по совету Мечникова, Прасковья Васильевна возвращается в Москву, но год остаётся без работы до 1895 года, когда её приглашают в Московский университет, которому Прасковья Васильевна была верна до самой смерти. Она поступает препаратором в основанный Г. Н. Габричевским Бактериологический институт Московского университета (ныне Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского). Работая в бактериологическом институте (1895—1923), одновременно с этим заведовала кафедрой бактериологии высших женских курсов (1907—1923), которые в 1918 году были преобразованы во 2-й Московский университет. В 1902 году в Женевском университете защитила диссертацию «Исследования в области изучения термофильных микробов» на ученую степень доктора естественных наук. 

   На кафедре Высших женских курсов П.В. Циклинская вела теоретический и практический курсы по разделам морфологии, физиологии микроорганизмов и частной микробиологии. Учение об инфекции и иммунитете было выделено в особый курс, который читал профессор Л.А.Тарасевич. П.В.Циклинская сама принимала экзамены и руководила студенческим научным кружком, эта работа не останавливалась даже в тяжелые годы гражданской войны. Одновременно Прасковья Васильевна развернула многостороннюю научную деятельность, к которой привлекла и преподавателей кафедры.  

   П. В. Циклинская — автор большого числа работ по вопросам общей и медицинской микробиологии. Ее важнейшие труды посвящены изучению нормальной микрофлоры кишечника человека, ее изменений в зависимости от возраста, питания и других условий, а также антагонистических взаимоотношений микроорганизмов. Большую ценность представляют ее исследования микрофлоры кишечника у детей, в частности роли бифидобактерий у новорожденных, этиологии диспепсий и др. 

   Работы П, В. Циклинской «О гемолизинах бактерий», «О цитотоксических свойствах кровяной сыворотки» и поныне не утратили своего значения. Ее исследования способствовали развитию нового направления в медицинской микробиологии — гнотобиологии. В 1917 г. ей была присуждена степень доктора медицинских наук Honoris Causa.

   Скончалась Прасковья Циклинская 23 декабря 1923 года в Москве в возрасте 64-х лет. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

Источник:не указан
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up