microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Правильная дозировка ультрафиолетовой дезинфекции против COVID
Правильная дозировка ультрафиолетовой дезинфекции против COVID

Автор/авторы:
share
55
backnext
Фото: dst.gov.in

Когда в начале 2020 года возникла пандемия COVID-19, ультрафиолетовое излучение стало одним из основных методов предотвращения распространения вируса SARS-CoV-2, наряду с масками, дезинфицирующими средствами для рук и социальным дистанцированием.

   Однако проблема заключалась в том, что было мало исследований, показывающих, какая доза ультрафиолетового излучения убивает вирус. Какая длина волны? Как долго? И можно ли устанавливать ультрафиолетовые системы в общественных местах, таких как аэропорты, автовокзалы и магазины, не причиняя долгосрочного вреда людям?

   В недавно опубликованном исследовании ученые из Бингемтонского университета отвечают на многие из этих вопросов и закладывают основу для стандартов здравоохранения о том, что обеспечивает истинную дезинфекцию. Статья под названием "Систематическая оценка и моделирование дезинфекции SARS-CoV-2 ультрафиолетовым излучением", опубликованная в журнале Scientific Reports, написана профессором Каймингом Йе, заведующим кафедрой биомедицинской инженерии.

   Идея исследования возникла, когда нехватка средств индивидуальной защиты в начале пандемии вдохновила Йе и коллег быстро построить станции ультрафиолетовой дезинфекции для больниц в регионе, чтобы можно было повторно использовать маски N-95 и другие предметы. "В научной литературе есть много исследований по дозировке ультрафиолетового излучения, но не систематически", - говорит Йе. "Когда мы начали этот проект, не было никаких данных или экспериментов, которые были бы проведены, потому что пандемия развивалась очень быстро.

   Участники проекта добавили ретровирус, похожий на SARS-CoV-2, в три различные среды (среду для выращивания клеток, воду и искусственную слюну человека) и облучили их тремя различными длинами волн в диапазоне УФ-лучей. Ультрафиолет убивает вирусы и другие микроорганизмы, повреждая их ДНК и РНК.
"Эффективность дезинфекции сильно зависит от среды, в которой находится вирус", - поясняет Йе. "Мы использовали одинаковую дозировку, одинаковую интенсивность света и одинаковую длину волны, когда вирус был суспендирован в слюне, воде и среде для выращивания клеток, но эффективность была совершенно разной".

   Наилучшие результаты в ходе исследования были получены в диапазоне от 260 до 280 нанометров, который обычно используется в светодиодных UVC-лампах. Длины волн ниже 260 нанометров могут применяться только в безлюдных местах, поскольку они могут повредить кожу и глаза человека.

   "Существует так много компаний, которые утверждают, что их продукция полностью дезинфицирует и абсолютно безопасна", - отметил Йе. "Однако в этой статье мы показываем, что как дальний (222 нанометра), так и обычный ультрафиолетовый свет (254 нанометра) нарушают механическую целостность рогового слоя, верхнего слоя кожи, что приводит к повышению вероятности образования на нем трещинок. Это означает, что неприятные бактерии и другие микроорганизмы могут проникнуть в кожу и потенциально ее инфицировать".

   Основываясь на результатах исследования, Йе и коллеги разработали систему дезинфекции светодиодным светом, которая должна наносить меньше вреда коже человека. Они проводят дополнительные испытания, прежде чем подать заявку на патент. "Мы ждем данных, и тогда мы практически закончим. Мы знаем, что это будет работать", - сказал Йе.

   Кроме того, авторы обнаружили, что две аминокислоты (L-триптофан и L-тирозин) и витамин (ниацинамид) являются сильными поглотителями УФ-лучей, и это открытие может привести к созданию лосьонов, которые будут блокировать воздействие и предотвращать повреждение кожи, если УФ-дезинфекция станет более распространенной в общественных местах. Йе считает, что наиболее важной частью этого исследования является то, что оно предлагает научную основу для стандартизации и регулирования рекламы от производителей УФ-дезинфицирующих устройств.

   "Система, которую мы придумали, может стать моделью для любого, кто хочет стандартизировать дозировку", - сказал он.

Источник:

ScienceDaily, 4 May 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up