microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Противомалярийные препараты могут быть эффективны против нетуберкулезных микобактерий
Противомалярийные препараты могут быть эффективны против нетуберкулезных микобактерий

Автор/авторы:
share
41
backnext
Морфология колоний M. abscessus. Фото: researchgate.net

Исследовательская группа из Университета штата Колорадо обнаружила, что препараты, используемые для лечения малярии, также эффективны при лечении заболеваний, вызываемых нетуберкулезными микобактериями.

   Результаты исследования, опубликованные в журнале Science Translational Medicine являются важным событием в борьбе с инфекциями, вызванными нетуберкулезными микобактериями(НТМ), которые в ряде стран, например в США, в настоящее время более распространены, чем туберкулез, и часто поражают людей с ослабленной иммунной системой или сопутствующими заболеваниями, такими как хроническая обструктивная болезнь легких или муковисцидоз.

   "В настоящее время существует очень мало антибиотиков для лечения НТМ-инфекций, и некоторые пациенты не реагируют ни на какое лечение", - говорит профессор кафедры микробиологии, иммунологии и патологии Мэри Джексон, один из ведущих авторов исследования. "Перспектива того, что противомалярийные препараты, которые уже прошли клинические испытания, могут стать частью арсенала лекарств, доступных для борьбы с этими инфекциями, может оказать немедленное воздействие на клиническую практику".

   Исследование было посвящено Mycobacterium abscessus. По словам Джексон, против этой микобактерии эффективны лишь немногие лекарственные препараты, а те, что есть, обычно токсичны и вызывают нежелательные побочные эффекты. Авторы работали над одним из ключевых защитных механизмов, который микобактерии использует для борьбы с нашей иммунной системой и антибиотиками. Микобактерии способны реагировать на угрозы в окружающей среде, такие как пониженный уровень кислорода, окислительный стресс и кислый pH, которые являются естественными способами борьбы нашего организма с болезнями. Для этого, в частности, активируется регулятор, известный как DosRS, который контролирует многие важные функции бактерии, такие как дыхание, способность образовывать биопленки и способность впадать в состояние покоя, когда условия не благоприятствуют размножению бактерий.

   Авторы обнаружили, что нарушение двухкомпонентного регулятора dosRS в M. abscessus делает бактерии менее способными адаптироваться к гипоксическим условиям и снижает толерантность к антибиотикам. Они выявили три противомалярийных препарата или кандидата в препараты - артемизинин, OZ277 и OZ439, которые могут воздействовать на DosRS и оказывать фенотипические эффекты, сходные с генетическими нарушениями. Мыши, хронически инфицированные M. abscessus и получавшие лечение препаратом OZ439, показали бактерицидный ответ, сравнимый с лечением стандартными антибиотиками, а OZ439 усилил активность некоторых антибиотиков, используемых в комбинации. Эти данные указывают на то, что DosRS является потенциальной терапевтической мишенью для M. abscessus, для воздействия на которую могут быть использованы перепрофилированные противомалярийные препараты.

   "Противомалярийные препараты блокировали регулятор, лечение снизило способность бактерий образовывать биопленки, тем самым уменьшив их способность сопротивляться уничтожению антибиотиками", - пояснила Джексон.  Само по себе лечение было столь же эффективным в снижении бактериальной нагрузки в легких, как и комбинация антибиотиков, используемая в настоящее время для лечения этого заболевания. Сейчас авторы работают над тем, чтобы испытать препарат, который оказался наиболее эффективным - OZ439 - на пациентах, в особенности на больных муковисцидозом.

   "Терапия M. abscessus особенно сложна, так как требуется сочетание минимум трех-четырех антибиотиков, а доступных вариантов мало", - говорит Джексон. Использование антимикробных препаратов, разработанных для лечения других инфекций, для лечения M. abscessus оказалось наиболее успешным способом увеличения доступных методов лечения этого серьезного заболевания. Наша работа особенно интересна тем, что эти соединения были эффективны как против самой инфекции, так и повышали эффективность других антибиотиков. Стратегия перепрофилирования сокращает время, необходимое для проверки этих соединений в клинических испытаниях, поскольку зачастую уже имеется подтвержденная история безопасности и клинический опыт".

Источник:

ScienceDaily, 21 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up