microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Влияет ли наш микобактериом на заболеваемость и летальность от COVID-19? (аннотация)
Влияет ли наш микобактериом на заболеваемость и летальность от COVID-19?

Автор/авторы:
share
47
backnext
3-D модель Mycobacterium tuberculosis. Фото: commons.wikimedia.org

Несмотря на проблемы с инфраструктурой здравоохранения и высокую долю людей, живущих в бедности и перенаселенных городах, COVID-19 в странах Африки к югу от Сахары (SSA) не привел к ожидаемому огромному количеству подтвержденных случаев и смертей (ВОЗ, 2020).

   В качестве объяснения неожиданно низких показателей заболеваемости и летальности выдвигается сочетание нескольких факторов - неэкстенсивное диагностическое тестирование, более молодая возрастная группа, генетический фон хозяина, мутации SARS-CoV-2, более высокая температура, экологически менее благоприятная для репликации вируса, эндемические инфекции, политика вакцинации против туберкулеза, микробиом и т.д.

   Одним из компонентов микробиома человека является микобактериом, состоящий из микобактерий. Термин "микобактериом" был введен в связи с нетуберкулезными микобактериями (NTM), определяемыми авторами как "нетуберкулезный микобактериом" (Macovei et al., 2015), но, учитывая наличие бацилл туберкулеза (BCG) спустя десятилетия после вакцинации и доказательства инфицирования микобактериями туберкулеза (Mtb) здоровых людей [латентная туберкулезная инфекция (LTBI)], мы считаем, что концепция микобактериома может быть расширена, и включать NTМ, BCG и Mtb.

   На состав микробиома влияют многие факторы, такие как генетический фон, экологические и социально-экономические условия, географический регион, образ жизни, пищевые привычки и др. Вакцинация BCG, наличие LTBI и НТМ в окружающей среде в странах с низким и средним уровнем дохода, таких как страны SSA, могут представлять особый микобактериом по сравнению со странами с высоким уровнем дохода. Предполагается, что этот отличительный микобактериом влияет на восприимчивость к инфекциям, аллергии и аутоиммунитету.

   Недавние сообщения позволили предположить, что вакцинация BCG оказывает положительное влияние на профилактику COVID-19 и его летальность (Escobar et al., 2020; Netea et al., 2020). Объяснение этого явления основывается на механизме "тренированного иммунитета", индуцированного вакцинацией BCG, который был продемонстрирован при различных инфекционных заболеваниях у детей и при экспериментальной вирусной инфекции у людей (Arts et al., 2018; Netea et al., 2020). Было также высказано предположение, что защитный эффект BCG может быть опосредован специфическими ответами против общих эпитопов между SARS-CoV-2 и BCG (Reche, 2020; Strongin et al., 2020; Tomita et al., 2020). Однако некоторые авторы утверждали, что защитный эффект BCG против COVID-19 четко не продемонстрирован, а после учета потенциальных сопутствующих факторов, таких как частота тестирования на SARS-CoV-2, защитный эффект исчезал (Hensel et al., 2020; Redelman-Sidi, 2020; Shivendu et al., 2020; Wassenaar et al., 2020).

   Влияние микобактериома на защиту от инфекции SARS-CoV-2 и связанного с ней заболевания, вероятно, можно объяснить не только вакцинацией BCG. Следует также учитывать потенциальное влияние LTBI, присутствующего у четверти человеческой популяции, с высокой распространенностью в регионах, где проводится иммунизация BCG (Houben and Dodd, 2016). Было высказано предположение, что позитивность туберкулинового кожного теста (TST) и/или анализа высвобождения гамма-интерферона лучше коррелирует с более низкой заболеваемостью и летальностью от COVID-19, чем с вакцинацией BCG (Singh, 2020). Однако небольшое исследование с 36 положительными случаями SARS-CoV-2 позволило предположить пагубное влияние LTBI и TB на эволюцию COVID-19 (Liu et al., 2020).

   LTBI вызывает увеличение присутствия макрофагов M1 как у мышей, так и у людей, что совместимо с активацией врожденных иммунных реакций, как было описано в контексте "тренированного иммунитета" (Nemeth et al., 2019; Netea et al., 2020). Такие же результаты были получены при использовании вакцин на основе аттенуированных штаммов Mtb у мышей (Tarancón et al., 2020). Сообщается, что LTBI предотвращает астму и отменяет эозинофилопоэз в экспериментальной модели (Tarancón et al., 2019). LTBI был ассоциирован с защитой от аллергии в эндемичных по туберкулезу районах (Obihara et al., 2006). В том же исследовании было установлено, что интенсивность реактивности TST обратно коррелировала с развитием аллергических реакций, что предполагает роль предвзятого ответа Th1-типа при снижении регуляции ответов Th2 (Obihara et al., 2006). Эти исследования подтверждают мнение о том, что LTBI через механизмы врожденного иммунитета оказывает побочный эффект на приобретенные иммунные реакции, что может создать защитную среду против гетерологичных микроорганизмов, включая SARS-CoV-2.

   Другими членами микобактериома, потенциально влияющими на тяжесть COVID-19, являются NTM, которые, благодаря своему всемирному распространению, также присутствуют в районах, охваченных вакцинацией BCG. NTM были ассоциированы с созданием регуляторной среды, опосредованной трансформирующим фактором роста-β (TGF-β) и интерлейкином-10 (IL-10), индукцией Т-регуляторных клеток и ингибированием инфильтрации нейтрофилов (Zuany-Amorim et al., 2002a,b). Такая среда может обеспечить защиту от тяжелых форм COVID-19, подавляя неконтролируемое воспаление, приводящее к так называемому "цитокиновому шторму".

   В целом, более низкие показатели заболеваемости и летальности от COVID-19, зарегистрированные в странах SSA, могут быть следствием, среди прочих факторов, сочетания различных иммунологических механизмов, некоторые из которых индуцируются членами микобактериома: BCG и LTBI влияют на размножение SARS-CoV-2 посредством тренированного иммунитета и перекрестных реакций иммунитета, а NTM ограничивают патологическое воспаление, вызванное иммунным ответом хозяина против вируса, посредством индукции регуляторной среды.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up